Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Воспитательный дом РФ

Парламентский центр предложили разместить на месте Академии им. Петра Великого

Парламентский центр, в который переедут Госдума и Совет федерации, может разместиться на месте Военной академии ракетных войск им. Петра Великого. Вариант, предложенный главным архитектором Москвы Александром Кузьминым, находится на рассмотрении в управлении делами президента.

С предложением разместить парламентский центр в зданиях Военной академии ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого выступил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин в интервью «Российской газете», которое было опубликовано в понедельник. «Не нарушая охранного законодательства, там вполне можно разместить парламентский центр ХХI века. Но согласования федеральных властей на это еще не получены», — сказал он. Академия им. Петра Великого находится в зданиях Воспитательного дома, памятника архитектуры XVIII--XX веков, расположенного на углу Китайгородского проезда и Москворецкой набережной через дорогу от снесенной гостиницы «Россия».

План отвести под парламентский центр Академию ракетных войск обсуждается уже больше года, рассказал «Газете.Ru» сотрудник управления делами президента, добавив, что она до сих пор принадлежит Министерству обороны. В самой академии сообщили, что набора курсантов на первый курс в этом году не было.

Тем не менее, как сообщил пресс-секретарь министра обороны Алексей Кузнецов, учебный год в академии начнется как обычно — 1 сентября. Пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков не подтвердил и не опроверг планы размещения парламентского центра на месте академии. Он напомнил, что из-за кризиса в бюджете на следующий год денег на проектирование и строительство парламентского центра не заложено. По словам сотрудника администрации президента, в последнее время выбор места для нового здания Госдумы и Совета федерации не обсуждался: все понимают, что кризис – не время для таких проектов.

Территория рядом со снесенной гостиницей «Россия» была обозначена как место размещения парламентского центра в проекте Генплана Москвы до 2025 года, представленном в конце июля.

По мнению члена президиума экспертно-консультативного совета при главном архитекторе Москвы Алексея Клименко, решение обозначить в Генплане парламентский центр «было вызвано паникой».

Незадолго до этого на заседании комиссии Общественной палаты по вопросам регионального развития и местного самоуправления, напомнил эксперт, академик Российской академии архитектуры и строительных наук Юрий Бочаров произвел «очень резкую атаку» на проект Генплана. «Бочаров заявил о полной несостоятельности Генплана, если в нем нет решения по зданию для главной структуры страны, — рассказал Клименко «Газете.Ru». – После этого было срочно созвано совещание, на котором и появилось это место».

По мнению главы комитета Совета федерации по обороне и безопасности Виктора Озерова, в нынешнем виде здания Академии им. Петра Великого для парламентского центра непригодны, а снести их нельзя, поскольку это исторический памятник.

По мнению председателя комиссии по перспективному строительству и градостроительству Мосгордумы Михаила Москвина-Тарханова, не стоит «втискивать» парламентский центр в сложившуюся историческую застройку, поскольку это вызовет проблемы с визуальным раскрытием Кремля и обострит и без того тяжелую транспортную обстановку. По его мнению, в «воспитательном доме» совершенно недостаточно места для парламентариев, а любое новое современное здание рядом с ним «задавит старинное строение», и все равно будет мало.

Ранее под парламентский центр было отведено место стадиона на Красной Пресне, однако 22 июля мэр Москвы Юрий Лужков подписал распоряжение о прекращении работ по проектированию строительства на этой территории. Последние три года для строительства нового парламента столичная мэрия предлагала федералам на выбор три альтернативных участка в районе Звенигородского шоссе и Стрельбищенского переулка, где расположены организации федеральной же собственности: Автотранспортный комбинат управделами президента, воинская часть 74 041 и Автохозяйство № 1 ГУВД Московской области. По словам Клименко, специалисты в области урбанистики считают наиболее приемлемым строительство комплекса зданий для Госдумы и Совета федерации в районе «Москва-Сити». Специалисты НИиПИ Генплана, на который сослался Москвин-Тарханов, идеальным для парламентского центра, правительства и администрации президента вообще считают место на Тушинском аэродроме, имеющее выход на все наиболее важные трассы, включая шоссе на Санкт-Петербург. Но на переезд на периферию федеральные органы власти, конечно, не пойдут, добавил депутат.

Новости и материалы
Танкист рассказал, как украинским войскам не дают закрепиться под Харьковом
В России допустили уничтожение поставки из 800 дронов для ВСУ за неделю
Российские бойцы эвакуировали с линии фронта первый Abrams
Тушить пожары в Амурскую область перебросят парашютистов из Якутии
Россияне рассказали о распределении домашних обязанностей
Российские штурмовики Су-25 сорвали ротацию подразделений ВСУ
Эксперт рассказал, как оценить защищенность смартфона от попадания внутрь воды и пыли
ВВС РФ уничтожили группу пехоты ВСУ в районе Вербового Запорожской области
Правительство повысит утильсбор на самосвалы и погрузчики
Эксперт предсказал рекордные цены на золото из-за инфляции в США
В двух областях Украины объявлена воздушная тревога
Брат Байдена сотрудничал с Катаром для привлечения денег в американские предприятия
США сбили несколько БПЛА над Красным морем
Один из символов Сахалина маяк Анива перешел в собственность региона
Россияне стали больше, чем раньше, ждать путешествий
В КНДР заявили, что США на Украине ждет поражение
Группа «Коррозия металла» приостановила свою деятельность
Израиль получил приглашение на переговоры по Газе
Все новости