Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грузинский блогер угрожает

Грузинский блогер Cyxymu, с чьим именем связывают падение неделю назад ведущих мировых социальных сетей — Facebook, Twitter и LiveJournal, не будет сворачивать свою интернет-активность и будет критиковать российские власти при помощи всего набора инструментов, которые предоставляет глобальная сеть. Cyxymu, в миру известный как Георгий Джахая, 34-летний экономист, бежавший во время войны из Сухуми и осевший в Тбилиси, рассказал об этом агентству Reuters.

«Это было что-то вроде специальной операции, организованной кибератаки на мой сайт», — считает Джахая, уверенный, что за случившимся стоит кто-то из России. «Только в России были заинтересованы в том, чтобы уничтожить мой сайт», — заявляет он.

Джахая уже написал президенту Дмитрию Медведеву письмо, которое опубликовал в одном из блогов личного интернет-дневника российского лидера. Сделал он это, несмотря на то что они являются «политическими оппонентами», а Медведев возглавляет страну, которая «оккупировала часть моей Родины», пишет Джахая.

«Весь мир… говорит о том, что российские хакеры, которые, по всей видимости, на службе у правительства, могут ради блокирования одного блогера с иным мнением закрыть доступ в большие социальные сети для миллионов человек», — пеняет Кремлю грузинский блогер, обращаясь к Медведеву с просьбой «дать задание своим спецслужбам найти и исполнителей, и организаторов этой атаки и показательно наказать, чтоб другим было неповадно».

Джахая собирается и дальше обличать российскую политику на Кавказе, намереваясь открыть англоязычную версию своего дневника. Шумиха вокруг заблокированных социальных сетей только поможет ему выйти на более широкую аудиторию. «Замечательно быть в центре интереса СМИ со всего мира, — считает он. – К тому же у меня есть еще один шанс сделать для Грузии позитивный пиар, даже не задумываясь над этим».

Новости и материалы
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Все новости