На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Грузинский блогер угрожает

Грузинский блогер Cyxymu, с чьим именем связывают падение неделю назад ведущих мировых социальных сетей — Facebook, Twitter и LiveJournal, не будет сворачивать свою интернет-активность и будет критиковать российские власти при помощи всего набора инструментов, которые предоставляет глобальная сеть. Cyxymu, в миру известный как Георгий Джахая, 34-летний экономист, бежавший во время войны из Сухуми и осевший в Тбилиси, рассказал об этом агентству Reuters.

«Это было что-то вроде специальной операции, организованной кибератаки на мой сайт», — считает Джахая, уверенный, что за случившимся стоит кто-то из России. «Только в России были заинтересованы в том, чтобы уничтожить мой сайт», — заявляет он.

Джахая уже написал президенту Дмитрию Медведеву письмо, которое опубликовал в одном из блогов личного интернет-дневника российского лидера. Сделал он это, несмотря на то что они являются «политическими оппонентами», а Медведев возглавляет страну, которая «оккупировала часть моей Родины», пишет Джахая.

«Весь мир… говорит о том, что российские хакеры, которые, по всей видимости, на службе у правительства, могут ради блокирования одного блогера с иным мнением закрыть доступ в большие социальные сети для миллионов человек», — пеняет Кремлю грузинский блогер, обращаясь к Медведеву с просьбой «дать задание своим спецслужбам найти и исполнителей, и организаторов этой атаки и показательно наказать, чтоб другим было неповадно».

Джахая собирается и дальше обличать российскую политику на Кавказе, намереваясь открыть англоязычную версию своего дневника. Шумиха вокруг заблокированных социальных сетей только поможет ему выйти на более широкую аудиторию. «Замечательно быть в центре интереса СМИ со всего мира, — считает он. – К тому же у меня есть еще один шанс сделать для Грузии позитивный пиар, даже не задумываясь над этим».

Новости и материалы
Москву меньше чем за сутки попытался атаковать 66-й БПЛА
Ветврач объяснил, что делать, если на балкон залетела летучая мышь
В Испании рухнула популярная у туристов башня средневекового замка
Химик предупредил об опасности дешевых пластиковых игрушек для детей
Инспектор генштаба ВС Ирана погиб с семьей при атаке США и Израиля
ОАЭ пытались стать посредниками в переговорах между США и Ираном
СМИ назвали субботнюю атаку дронов на Москву крупнейшей в 2026 году
Трамп указал, кто должен обеспечить безопасность Ормузского пролива
В Иране заявили, что сбили «противобункерную ракету» США
«Нефутбольный момент»: Мостовой назвал спорным второй пенальти в ворота «Спартака»
На Западе заявили о риске продовольственного кризиса в мире
44-летняя Джессика Альба в мини-платье пришла на вечеринку
Глава МИД Ирана заявил о готовности к «великой уступке» до нападения США
В Финляндии заявили о худшем сигнале для России
Силы ПВО сбили 65-й беспилотник, летевший к Москве
Экс-солистка SEREBRO показала фигуру в кружевном бюстгальтере
Президент Египта заявил, что Ближний Восток стоит на историческом перепутье
В конце матча «Балтики» и ЦСКА произошла массовая потасовка с участием главных тренеров
Все новости