На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Узбекистан оторвался от коллектива

Узбекистан против расширения российского контингента в Киргизии

Узбекистан выступил против расширения российского военного присутствия в Киргизии, о котором Дмитрий Медведев договорился на неформальном саммите Организации Договора о коллективной безопасности 1 августа. Как говорится заявлении узбекского МИДа, новая российская база спровоцирует националистические противостояния и экстремистские выступления.

Узбекистан против размещения батальона российских военных на юге Киргизии и создания российско-киргизского учебного центра. Позиция Ташкента разъясняется в официальном сообщении МИДа, распространенном в понедельник.

«Узбекская сторона не видит какой-либо необходимости и целесообразности в реализации планов по размещению на юге Кыргызстана дополнительного контингента Российских вооруженных сил», — утверждают в узбекском МИДе.

«Реализация подобных проектов на достаточно сложной и труднопредсказуемой территории, где непосредственно сходятся границы трех среднеазиатских республик (Киргизии, Узбекистана и Таджикистана), может дать импульс для усиления процессов по милитаризации и возбуждения различного рода националистических противостояний, а также выступлений радикальных экстремистских сил, могущих привести к серьезной дестабилизации обстановки в обширном регионе», — считают в Ташкенте.

Договоренности о расширении российского военного присутствия в Киргизии президенты двух стран Дмитрий Медведев и Курманбек Бакиев достигли 1 августа в ходе неформального саммита Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) на берегу Иссык-Куля.

Соглашения включают в себя меморандум по дальнейшему развитию и совершенствованию двусторонней договорно-правовой базы, регулирующий пребывание российских военных в Киргизии и размещение дополнительного российского воинского контингента. Срок действия нового соглашения — 49 лет, кроме того, предусмотрена возможность его автоматического продления на 25-летние периоды.

Согласно этому документу, на территории Киргизии будет размещен дополнительный российский воинский контингент общей численностью до батальона. В тексте указано на «целесообразность разработки и подписания до 1 ноября 2009 года соглашения между Россией и Киргизией о статусе и условиях пребывания объединенной российской военной базы на территории Киргизской Республики». В соглашении будут «определены все российские военные объекты, включая российскую авиационную базу в городе Канте».

Ташкент не в первый раз показывает, что не собирается поддерживать в одностороннем порядке инициативы Москвы, касайся они экономического или военного сотрудничества в рамках СНГ.

Узбекистан в конце 2008 года вышел из Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС). В июне Ташкент вместе с Минском не стали подписывать документов о создании Коллективных сил оперативного реагирования СНГ. Официально Узбекистан не устроил порядок вступления соглашения в силу (соглашение должно было временно вступить в силу до ратификации национальными парламентами). В Ташкенте хотели бы, чтобы решения по применению КСОР принимались не большинством голосов, а консенсусом, то есть только единогласно. Исключение ситуации, когда силы КСОР участвуют в конфликте между двумя членами ОДКБ, — еще одно требование узбекской стороны.

Таким образом Ташкент хочет привлечь внимание Москвы к своим интересам, полагает замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин. «Отношения между странами Центральной Азии непростые. Таджикистан и Киргизия богаты водными ресурсами, но обделены органическим энергосырьем. Узбекистан, Казахстан и Туркменистан, напротив, располагают и нефтью, и газом, но страдают от нехватки воды. Борьба за ресурсы глубоко разделила их», — рассказывает эксперт.

Главный раскол — между Киргизией и Таджикистаном, с одной стороны, и Узбекистаном, с другой. В феврале этого года таджикский президент Эмомали Рахмон демонстративно пригрозил пропустить саммиты ОДКБ и ЕврАзЭС в Москве. Так он отреагировал на «невинное», по словам Жарихина, замечание Медведева, который согласился с узбекским президентом Исламом Каримовым в том, что вопросы о строительстве ГЭС следует решать коллегиально, с учетом интересов всех стран региона.

Ташкент крайне встревожен проектами постройки высотной 347-метровой плотины Рогунской ГЭС в Таджикистане и каскада Камбаратинских ГЭС в Киргизии. В Узбекистане уверены, создание этих объектов обернется экологической катастрофой для водостока рек, проходящих по его территории.

«Пока Россия решает другие задачи — строительства преграды на пути наркотрафика и притока в регион экстремистов из Афганистана, она одновременно усиливает безопасность и военный потенциал Киргизии», — указывает Жарихин. Узбекистан, чьи пограничники иногда вступают в вооруженные стычки со своими коллегами из сопредельных стран, а некоторые участки минированы, это серьезно беспокоит. Однако, по мнению эксперта, реальных рычагов воздействия на Москву, кроме решительных заявлений и двусмысленных демаршей, у Каримова нет.

Новости и материалы
Названа привычка, ускоряющая накопление возрастного стресса
Из пансионата в Новой Москве в больницу привезли 12 пенсионеров
Посол РФ в Лондоне рассказал об отсутствии дипломатических контактов России и Украины
Зеленский назвал военную цель Украины в России
В Госдуме предложили запретить бездетным россиянам посещать порносайты
Россиянам объяснили двукратный рост тарифа на воду без счетчика борьбой с мошенниками
Норвежский лыжник не стал обвинять Коростелева в столкновении во время олимпийской гонки
Конфликт на Украине запустил обратную эволюцию собак
Глава аппарата премьера Британии подал в отставку из-за скандала с другом Эпштейна
Захарова заявила, что Европа начала осознавать свое положение
Обновлен рекорд XXI века по числу вспышек на звезде
Названа самая популярная тема у мошенников для обмана россиян в феврале
На Украине футболиста лишили капитанской повязки из-за русского языка
Россиянам перечислили недостатки китайского кроссовера Jetta VS5
Зеленский запросил у Парижа принять меры для обеспечения обороноспособности Украины
Москвичам пообещали плюсовую температуру ко Дню всех влюбленных
Вдова Караченцов застыдила Бузову за оголение груди
Путин обнял Героя России на церемонии открытия Года единства народов РФ
Все новости