Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Берем за душу

Патриарх вступил в борьбу за Украину

,
Патриарх Кирилл отправляется в масштабную поездку по Украине. В Русской православной церкви отрицают политическую подоплеку визита. Эксперты отмечают, что, судя по программе и времени поездки, главная ее цель — сохранить Киев в сфере влияния Москвы если не в политическом, то в религиозном смысле.

В понедельник начинается самый длинный визит за границу патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В течение десяти дней святейший будет ездить по всей Украине, посетит не только Киев и традиционно лояльные Московскому патриархату Донецк и Крым, но и западную часть страны, куда прежде православные иерархи из Москвы предпочитали не заглядывать. Визит должен стать одним из важнейших в деятельности нового патриарха.

Украина не только одна из самых больших епархий Русской православной церкви, но и самая проблемная.

После раскола киевской церкви и появления Украинской православной церкви Киевского патриархата (в противовес Украинской православной церкви Московского патриархата) 17 лет назад в Москве долгое время существовали противоречивые мнения относительно того, как быть с православной Украиной. «Алексий II предпочитал дальше Киева не ездить и относился к Украине настороженно», — вспоминает старший научный сотрудник Бременского института Николай Митрохин. Кирилл демонстрирует другой, смелый подход, замечает эксперт: за время самостоятельности Украины сильные стремления к независимости проросли и в руководстве Украинской православной церкви Московского патриархата, так что Кириллу предстоит распутывать целый клубок противоречий.

В РПЦ настаивают, что визит носит неполитический характер.

«Это исключительно пасторская поездка, главное в ней — общение с верующими», — заверил «Газету.Ru» пресс-секретарь Московского патриархата отец Владимир Вигилянский. По его словам, проблема раскола никак решаться не будет и тем более исключены переговоры с автокефальной церковью и ее главой Филаретом.

«Святейший отмахивается от подобных вопросов», — утверждает Вигилянский.

Однако в программе помимо посещений храмов и монастырей предусмотрены встречи с президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко (обе в первый день визита), а также с лидером оппозиционной Партии регионов Виктором Януковичем. Последняя встреча ожидается в Донецке.

Кирилл также посетит памятник жертвам голодомора, что можно считать политическим реверансом в сторону Киева.

Кроме того, Кирилл ответит на вопросы телезрителей в прямом эфире. По словам Вигилянского, эфир будет организован 27 июля на Киностудии имени Довженко. Простые киевляне могут узнать расписание мероприятий Кирилла прямо на улицах: на улицах и в метро висят объявления о поездке патриарха.

«Утверждение, что визит исключительно пасторский, — пропаганда», — возражает Митрохин. По его словам, если бы Кирилл хотел общаться с паствой, он посещал бы не политические точки — Киев, Донецк, Крым, Владимир-Волынский и Ровно на Западной Украине, а центральные и восточные области — Полтавскую, Житомирскую, Харьковскую. Именно здесь приходы епархии самые многочисленные. По мнению Митрохина, Кирилл, конечно, не преодолеет раскол, но своим визитом он демонстрирует, что Украина остается в зоне влияния Русской православной церкви.

«С Филаретом в Москве все равно договариваться не будут, его считают недоговороспособным и ждут его преемника», — добавляет Митрохин.

«У нас православная страна, у него пастырский визит, у клириков не должно быть политических визитов, — рассуждает экс-спикер Рады, вероятный претендент на пост президента Арсений Яценюк. — Посмотрим, как он себя поведет».

Политолог Станислав Белковский видит в визите Кирилла необходимость предотвратить потерю оставшейся лояльной Москве части православной церкви в стране.

«Главный смысл визита — заморозить автокефалистские настроения, к которым склоняется и окружение престарелого Владимира (глава Украинской православной церкви Московского патриархата. — «Газета.Ru»)», — объяснил Белковский.

По его мнению, единственное, что может противопоставить Кирилл церковному сепаратизму, — де-факто расширить киевскую автономию епархии, в том числе в экономической сфере. «Опасность в том, что будущий преемник Владимира, скорее всего, будет настроен объявить автокефалию, поэтому действовать нужно превентивно», — указывает политолог. Не случайно, по словам Белковского, Кирилл прежде посетил Константинополь и заручился поддержкой Вселенского патриарха, что киевскую церковь пока не будут признавать на международном уровне. Для того чтобы церковь обрела статус патриархата, ее должны признать минимум четыре канонических поместных церкви мира — Константинопольская, Антиохийская, Александрийская и Иерусалимская. «Кирилл объяснит, что получение международного признания киевской автокефалии вряд ли возможно, зато сохранение Киевской епархии в орбите Москвы сулит существенные плюсы», — уверен Белковский.

Новости и материалы
В Белоруссии задержали завербованных Киевом студентов
«Просто сырники поел»: игрок «Динамо» объяснил свой гол в ворота «Зенита»
В Тбилиси начался митинг против закона об иноагентах
Старовойт сообщил о серии обстрелов Курской области со стороны Украины
В «Зените» намерены побеседовать с игроками после второго поражения подряд
Новый iPad Pro будет мощнее компьютеров Apple
В Белоруссии будут готовить снайперов из охотников
«Зенит» потерпел второе поражение подряд в чемпионате России
Назван возможный премьер-министр Трампа в случае его победы на выборах в США
Глава погранкомитета Белоруссии выразил надежду, что ЕС не опустит железный занавес
Представлен 27-дюймовый монитор Innocn за 9000 рублей
ЦСКА и «Балтика» назвали составы на матч чемпионата России
Еще один КПП между Эстонией и РФ предложили закрывать по ночам
Xiaomi представила дешевую умную поилку для домашних животных
Представлен смартфон Infinix c игровым чипом и динамиками JBL
«Автодор» призвал водителей заправляться заранее перед поездкой по трассе М-12
На Украине заявили, что на встрече в Швейцарии будут представлены все континенты
В Дагестане суд вынес приговор пятерым фальшивомонетчикам
Все новости