Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москву ракетой

Украина выслала российского дипломата

, ,
В российско-украинских взаимоотношениях начался очередной виток напряженности: сразу после отъезда из Киева вице-президента США Джо Байдена Киев выслал из страны российского дипломата, курировавшего вопросы Черноморского флота РФ. Российский МИД пообещал предпринять адекватные действия в отношении Украины.

Очередная серия скандалов, связанных с деятельностью Черноморского флота РФ (ЧФ) в Крыму, началась две недели назад. 8 июля украинские гаишники задержали колонну автомобилей российского флота, перевозивших крылатые ракеты между территориями базирования флота по улице Челюскинцев, в Севастополе.

Разрешительной документации, необходимой при перевозе опасных грузов, у водителей этих автомобилей не оказалось. Украинский МИД направил ноту протеста в адрес российских коллег, обвинив их в нарушении положений так называемого «Большого флотского договора», который регламентирует пребывание ЧФ в Крыму до 2017 года.

Однако вскоре инцидент повторился: 21 июля на той же улице Челюскинцев была задержана еще одна автоколонна с крылатыми ракетами. Украинские дипломаты снова заявили о нарушении договоренностей, последовала еще одна нота протеста. Заявлений российского МИДа о виновности или невиновности моряков за минувшие недели так и не прозвучало. Временный поверенный в делах России на Украине Всеволод Лоскутов заявил лишь, что Киев и Москва ведут переговоры по данному вопросу. «Мы (российская сторона. --«Газета.Ru») настроены на то, чтобы снять всевозможные недоразумения», — добавил он.

В четверг конфликт снова обострился — милиция вновь задержала колонну с ракетами. К тому же утром появились сведения о том, что милиция помешала проведению репетиции парада, посвященного Дню российского флота, с участием нескольких БТРов; позже, правда, эти сведения были опровергнуты — якобы репетиция и не планировалась, а военную технику просто выгрузили на берег.

Завершением дня стало сообщение о том, что Украина высылает из страны российского дипломата, курирующего вопросы ЧФ. «Я действительно уезжаю в Москву в понедельник--вторник и, по-видимому, сюда (на работу в посольство) уже не возвращаюсь», — подтвердил эту информацию «Газете.Ru» советник российского посольства Владимир Лысенко.

Источник в украинском МИДе уточнил, что решение о высылке Лысенко из страны было принято еще до сегодняшних инцидентов. «Основанием для отзыва аккредитации Лысенко стали первые случаи с ракетами, — уточнил собеседник «Газеты.Ru». — При этом важно, что ему не был присвоен статус персоны нон-грата».

В российском внешнеполитическом ведомстве готовы к дальнейшему обострению взаимоотношений. «Россия, в соответствии с общепринятой практикой, оставляет за собой право на адекватный ответ», — заявил «Газете.Ru» информированный источник на Смоленской площади. В посольстве Украины в России отказались комментировать сложившуюся ситуацию.

Новости и материалы
Стало известно, какие посылки россияне чаще всего отправляют с постоплатой
Россиянам рассказали, в какие страны они могут въехать без загранпаспорта и визы
В Совфеде рассказали об отличительных чертах «ледяной войны» США с Россией
В Краснодарском крае ожидается штормовой ветер и ливни
Аршавин назвал главную проблему «Зенита»
Первый Abrams вывезен из зоны военной операции, его покажут на выставке в Москве
Анкара хочет импортировать американский СПГ
Пенсионера с переломом ребер эвакуировали с острова в Хабаровском крае
Джастин Бибер выложил фото в слезах после слухов о проблемах в браке с Хейли
Между игроками «Зенита» и Семаком нашли трудности в коммуникации
Максим Галкин показал Аллу Пугачеву в домашнем халате
В московских аэропортах застряла тысяча граждан Таджикистана
Экс-премьер Украины рассказал, зачем Киев пытался надавить на Telegram
Лувр планирует перенести «Мону Лизу» в подвал
Названа стоимость владения Chery Tiggo 7 Pro Max
Минобороны России заявило об уничтожении позиций ВСУ у Семеновки и Спорного
В Подмосковье водитель маршрутки ударил подростка из-за проблем с оплатой
Число подтопленных паводком домов в России сократилось более чем на тысячу
Все новости