Индонезийский президент Сусило Бамбанг Юдхойоно останется на второй срок. Официальные результаты президентских выборов, состоявшихся в среду, могут быть объявлены только через неделю, но они вряд ли коренным образом будут отличаться от объявленных предварительных цифр. По этим данным, Юдхойоно одержал победу в первом же туре, набрав около 62% голосов. В два раза меньше — 28% — набрала оппозиционный кандидат и бывший президент Мегавати Сукарнопутри, дочь свергнутого первого президента страны Сукарно. На третьем месте с 10% голосов вице-президент Юсуф Кала, лидер правой партии «Голкар», на прошлых выборах вступивший с Юдхойоно в союз.
«Официальный подсчет голосов, ясное дело, еще не закончен, но первые данные показывают успех нашей борьбы», — заявил Юдхойоно на пресс-конференции сразу же после объявления первых цифр. Его соперники уже заявили о подтасовке результатов. Шедший в связке с Сукарнопутри генерал спецназа Прабово Субианто пообещал через суд преследовать президента и его команду за якобы имевшие место фальсификации.
Это четвертые демократические выборы президента Индонезии после свержения в 1999 году диктатора Сухарто. Предвыборная гонка насыщенной не была — Reuters отмечает, что даже теледебаты кандидатов в прямом эфире были исключительно корректны. Юдхойоно, которому легкую победу пророчили все опросы, шел под лозунгами необходимости крепить экономический рост и хранить политическую стабильность.