Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Северная Корея миролюбивее России

Новая Зеландия — самая миролюбивая

Новая Зеландия стала самой миролюбивой страной на планете после мирового финансового кризиса. Лидер прошлогоднего «Всемирного рейтинга миролюбия» Исландия из-за проблем в экономике скатилась на 4-е место. Россия оказалась на 136 месте, Грузия и КНДР — выше.

Финансовый кризис сказался на миролюбивости стран. К такому выводу пришли составители ежегодного «Всемирного рейтинга миролюбия» (Global Peace Index) 2009 года. Это исследование проводилось в третий раз и охватило 144 страны, в 2008 году исследовалась ситуация в 140 государствах, а в 2007 году – в 121.

Самой миролюбивой страной в нынешнем рейтинге стала Новая Зеландия с индексом 1,202. Второе место разделили Дания и Норвегия с индексом 1,217. Лидер прошлого года Исландия скатилась на четвертое место – 1,225 вместо 1,176 в прошлом году.

Индекс рассчитывается на основе 23 качественных и количественных показателей, внешних и внутренних мер по обеспечению мира, включается уровень демократии и прозрачности, в частности, как работает правительство и как проходят выборы в стране, образования и материального благосостояния, экономические, демографические и другие показатели. Также учитывается уровень насилия в стране, расходы на вооружение, уровень соблюдения прав человека.

Авторы исследования отмечают, что Новая Зеландия получила первое место благодаря низкому уровню насилия в стране, а также снижению расходов на вооружение. В исследовании отмечается, что Исландия представляет собой яркий пример зависимости стран от экономической ситуации. Страна очутилась на четвертом месте после развала своей финансовой системы. Отметим, Исландия стала первой страной, которая осенью прошлого года, когда в мире начался финансовый кризис, обратилась за помощью к другим государствам.

Создатель GPI Стив Киллалей отметил, что на третий год проведения индекса «становится очевидно, что экономические выгоды для человечества являются наиболее существенными». «Мир имеет экономическую ценность, помимо настоящих человеческих ценностей, с ними связанных», — объясняет он. По словам Киллалея, исследование показало, что глобальная нестабильность обойдется в течение 10 лет в $48 трлн.
США по сравнению с прошлым годом поднялись на 6 мест вверх и теперь занимают 83-е место. Это связано со снижением количества терактов, но относительно низкий рейтинг связан с тем, что в тюрьмах по-прежнему находится самая большая часть населения страны, чем в любом другом государстве мира.

Россия все эти три года входила в последнюю десятку. В 2007 году она была на 118 месте с индексом 2,903, в 2008-м – на 131-м с 2,777. В 2009 году – 136-е с 2,750. Выходит, что рейтинг миролюбивости страны потихоньку растет, однако на фоне остальных государств это оборачивается падением.

Так, в 2009 году Северная Корея, которая недавно провела ядерные испытания, обошла Россию по миролюбивости и заняла 131 место с индексом 2,717. В прошлом году она занимала 133 место с показателем 2,850.

Грузия, которая впервые была включена в GPI, оказалась неподалеку от России и Северной Кореи – на 134 месте с показателем 2,736. Грузия разделила место с Зимбабве – у обеих стран одинаковые показатели.
Последние места делят Израиль (141), Сомали (142), Афганистан (143) и Ирак (144). Ирак занимает последнюю позицию во всех трех GPI, а остальные страны также входили в заключительную пятерку.

Новости и материалы
Слишкович ответил на вопрос о своих перспективах остаться тренером «Спартака»
Жителей Москвы предупредили о лжекоммунальщиках
Премьер Израиля попросил Байдена помочь предотвратить выдачу ордеров МУС на арест
Зарема о шансах «Краснодара» на чемпионство: по усам текло, а в рот не попало
На встрече G7 в Турине обсудят отказ от российского СПГ
США сорвали участие представителя России в работе комитета ГА ООН
Названа причина победы «Динамо» над «Зенитом»
Названы ранние симптомы почечных заболеваний
Врач Парабина: болезни почек могут проявляться слабостью и потерей аппетита
Стало известно, за счет чего Медведев обыграл Корду на грунте
В США заявили, что Украине уже не помогут никакие деньги
На Украине рассказали, сколько будет ощущаться дефицит электрогенерации
В Туле с карусели спасатели сняли 16 человек после поломки
В США заявили, что Украина уже получает вооружения из нового пакета помощи
Нидерландский журналист о Янсене: выбор в пользу «Спартака» сложный из-за политики
Овечкина назвали серьезной угрозой
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
Все новости