Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Всемирный толчок

На земле произведены ядерные испытания

,
Северная Корея провела испытание ядерной бомбы, которая оказалась мощнее предыдущей (подземный толчок силой 4,7 балла против 3,5 балла). Демарш Пхеньяна спровоцировал единодушное осуждение даже от союзников КНДР — России и Китая. Совбез ООН в экстренном порядке соберется в ночь на вторник.

Северная Корея, которая 14 апреля в одностороннем порядке вышла из шестисторонних переговоров по денуклеаризации Корейского полуострова, испытала ядерную бомбу. Первыми о подземном толчке силой 4,7 балла сообщили южнокорейские сейсмологи. Затем сейсмоактивность подтвердила американская служба геологических исследований, сообщившая о землетрясении той же силы. По этим данным,

подземные толчки были зафиксированы в 9.54 утра (4.54 мск) в 75 км к северо-западу от Кимчхэка и 375 км к северо-востоку от Пхеньяна, в нескольких километрах от зоны первых испытаний северокорейской атомной бомбы в октябре 2006 года.

Российские ученые подтвердили, что зафиксировали сейсмоактивность на территории Северной Кореи, причем ряд фактов указывают на ее искусственное происхождение. «Похоже, землетрясение было вызвано взрывом, так как здесь прослеживается более четкая форма эпицентра, чем при обычном землетрясении. К тому же землетрясение происходит в разных фазах, которых здесь не наблюдалось», — указали «Интерфаксу» на сейсмостанции «Южно-Сахалинск».

Наконец, эти сообщения подтвердило и северокорейское госинформагентство ЦТАК.

Испытание ядерной бомбы, говорится в официальном сообщении из Пхеньяна, было проведено «по просьбе ученых и техников» и в защиту «суверенитета, мира и социализма». «Мы успешно провели еще одно ядерное испытание как часть мер республики по укреплению ее сил ядерного сдерживания», — указали власти КНДР.

В ходе тестового подземного подрыва, говорится в сообщении, северокорейским оружейникам удалось увеличить разрушительную мощность бомбы, одновременно добившись лучшего контроля над ядерной реакцией. Испытания трехлетней давности вызвали землетрясение силой 3,58 балла.

Президент Южной Кореи Ли Мен Бак созвал экстренное совещание кабинета министров. Не меньше обеспокоена соседняя Япония. Правительство этой страны создало экстренный штаб и добилось проведения чрезвычайного заседания Совбеза ООН.

«Это явное нарушение резолюции СБ ООН, — объявил генеральный секретарь японского кабинета министров Такэо Кавамура. — С этим ни в коей мере нельзя мириться. Мы примем жесткие меры, в том числе в Совбезе». Заседание СБ назначено на 16.00 по времени Нью-Йорка (00.00 вторника мск). В нем примет участие и генсек ООН Пан Ги Мун, который также «глубоко обеспокоен сведениями о ядерном испытании в Северной Корее».

На Смоленской площади отреагировали заявлением, что

«подобные действия КНДР не могут быть расценены иначе как нарушение резолюции 1718 СБ ООН, которая, среди прочего, требует от Пхеньяна не проводить ядерные испытания». Это, считают в Москве, «является серьезным ударом по международным усилиям с целью укрепления Договора о нераспространении ядерного оружия».

Пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова заявила, что Москва осуждает испытания, а лица, принявшие решение об их проведении, несут за нарушение международных соглашений «персональную ответственность».

Другой союзник Северной Кореи, Китай, объявил, что «решительно противится ядерным испытаниям КНДР».

Вашингтон спешно начал совещания со своими партнерами в регионе. «Мы проводим консультации с союзниками. Когда мы установим все факты (случившегося), мы сделаем новые заявления», — пока на условиях анонимности заявил газете The Washington Post представитель американского госдепа.

По оценкам западных специалистов, Северная Корея «располагает достаточными запасами плутония для того, чтобы произвести от шести до восьми бомб». Технологические возможности для испытаний ядерных зарядов и ракеты у Северной Кореи есть, уверен эксперт ИМЭМО РАН Владимир Дворкин.

КНДР — единственная страна мира, которая проводила ядерные испытания в XXI веке. Это случилось в 2006 году. В 1998 году испытания провели стоявшие на грани войны Индия и Пакистан, в 1996-м — Китай и Франция, последний подземный подрыв в СССР был произведен в 1990 году.

КНДР не связана никакими международными запретами в этом вопросе. Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) был принят 50-й сессией Генассамблеи ООН в 1996 году. К настоящему времени договор подписали 180 государств, однако ратифицировали его меньше 50 стран из перечня стран, уже располагающих ядерными технологиями. Соответственно, в силу договор так и не вступил.

Среди не подписавших договор КНДР, Индия и Пакистан, не ратифицировавших значительно больше, в их числе Египет, Иран, Китай и США. Вашингтон долгое время не хотел чувствовать себя связанным обязательствами. Так, в декабре 2006 года только две страны, США и Северная Корея, проголосовали против резолюции, подчеркивающей необходимость скорейшего подписания и ратификации ДВЗЯИ.

Новости и материалы
Российские ПВО за неделю сбили украинские МИГ-29 и СУ-25
Строители во время сноса школы нашли 114-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Фигурист Плющенко перенес операцию
Джоли снова обвинила Питта в насилии
МИД РФ: Москва внимательно наблюдает за всеми маневрами НАТО
Сходству новой девушки Тимати с Решетовой дали объяснение
Бюджетный Google Pixel 8a получит встроенные нейросети бесплатно
Из Курганской области начали выводить силы МЧС РФ
В ПМР прокомментировали призыв спикера парламента Молдавии называться румынами
ВС РФ немедленно уничтожают поставленное Западом вооружение
В Москве студент колледжа выпрыгнул в окно во время контрольной работы
В Киеве прошел пикет с требованием установить сроки демобилизации
США оказывали давление на Украину, требуя новой мобилизации
В Подмосковье похоронили байкера Кирилла Ковалева
В Сибири бухгалтер детских садов присвоила более 1,4 млн рублей
Экс-тренер сборной России оценил игру «Локо» в полуфинале Кубка Гагарина
Все новости