Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Депутат с золотым пистолетом

Полиция Дубая считает заказчиком покушения на Ямадаева депутата Госдумы

Дубайская полиция объявила заказчиком покушения на Сулима Ямадаева депутата Госдумы Адама Делимханова. Бывший вице-премьер Чечни и родственник Рамзана Кадырова свою причастность к делу отрицает. Эмираты объявят в международный розыск Делимханова, еще двоих россиян и казахстанца, одного из которых считают киллером. В конце апреля в ОАЭ должна была выехать делегация чеченского руководства.

В воскресенье полиция Дубая рассказала о ходе расследования покушения на экс-командира батальона «Восток» Сулима Ямадаева, в которого стреляли 28 марта этого года.

Заказчиком преступления в Эмиратах назвали бывшего вице-премьера Чечни, а ныне депутата Госдумы Адама Делимханова. В Дубае пообещали объявить его в международный розыск.

Как сообщает местная газета The National, следствие выяснило, что оружие, которое на месте преступления оставил киллер, зарегистрировано на охранников Делимханова. В Ямадаева стреляли из позолоченного пистолета Макарова, который на сайте полиции назван Marakov. Полиция также нашла перчатки и свитер, брошенные исполнителем преступления. Кроме того, Делимханова на допросе назвали заказчиком и другие подозреваемые.

По словам шефа дубайской полиции Дахи Хальфана Тамима, к убийству Ямадаева (несмотря на противоречивые данные, в полиции уверены, что бывший полевой командир убит и похоронен) также причастны еще пять человек. Двое из них уже арестованы: иранец Махди Лорния и уроженец Таджикистана Махсуд Джан. Оба проживают в ОАЭ и, по данным полиции, являются организаторами убийства.

«Один из подозреваемых следил за жертвой в день убийства и рассказал киллеру о местонахождении Ямадаева. Они знали, что он в этот день ходил ко врачу, и время его обеда», — сказал Тамим. Общаясь с убийцей, один из подозреваемых сказал ему: «Готовься, он приехал».

Киллер и еще двое подозреваемых объявлены в розыск. По данным следствия, сразу после покушения они покинули Эмираты.

Как передает РИА «Новости», полиция объявит в международный розыск по линии Интерпола казахстанца Сальмана Кимаева и двоих россиян — Зелимхана Мазаева и Турбала Кимаева. Один из них, по версии следствия, и является киллером.

«Правда в том, что высокопоставленный чеченский чиновник, вице-премьер Чечни Адам Делимханов является заказчиком убийства Сулима Ямадаева. Нам ясно, что это была грязная операция по сведению счетов, в чеченском стиле, перенесенная за границу», — сказал Тамим на пресс-конференции в воскресенье.

Полиция намерена добиваться экстрадиции Делимханова в Эмираты. Однако аналогичный опыт Великобритании, пытавшейся добиться выдачи депутата Андрея Лугового, подозреваемого в убийстве Александра Литвиненко, заставляет сомневаться в успехе предприятия.

Источник в Генпрокуратуре заявил, что этот орган рассмотрит обращение ОАЭ, если оно поступит.

Сам Делимханов в воскресенье заявил, что готов сотрудничать с дубайской полицией и ответить на ее вопросы для расследования этого преступления. По его мнению, в заявлении полицейского «явно прослеживается заказной характер», а строится обвинение на предположениях брата Сулима Ямадаева. «Полиция оказалась несостоятельной провести качественное расследование. Я буду добиваться ответственности за явную клевету, как и предусматривает закон», — заявил депутат РИА «Новости».

В понедельник утром думская приемная депутата пустовала.

Главред сайта «Кавказский узел» Григорий Шведов напоминает, что имя Делимханова «связывали с убийством Мовлади Байсарова (экс-командир спецотряда «Горец») в Москве и с похищениями родственников Доку Умарова».

«Кроме того, надо учитывать, что именно Делимханов был одним из основных официальных спикеров по проблеме Сулима Ямадаева в прошлом году», — сказал «Газете.Ru» Шведов. В прошлом году между Ямадаевыми и Кадыровым произошел конфликт. После этого Сулим и его младший брат Бадруди были объявлены в федеральный розыск, а его старший брат Руслан Ямадаев застрелен неизвестными в Москве.

Чеченские власти еще до объявления результатов расследования объявили о готовности помогать дубайской полиции в случае, если поступит такое указание из федерального центра. Пока что добиться помощи не удается, посетовал шеф полиции Дубая. «Россия ответственна за отказ распутывать узел преступления», — цитирует слова Тамима газета Gulf News.

Известно, что 23 апреля в ОАЭ собиралась отправиться представительная делегация из Чечни — чиновники и бизнесмены. Цель поездки — обсуждение инвестпроектов, сообщала ранее пресс-служба правительства республики.

В Ямадаева стреляли на подземной стоянке жилого комплекса Jumeirah Beach Residence, где он проживал около четырех месяцев. Жив Ямадаев или мертв — до сих пор точно неизвестно. С одной стороны, журналистам показали предполагаемую могилу бывшего командира «Востока», а с другой, документы, подтверждающие факт смерти и похорон Ямадаева, в российское консульство пока не поступили.

Новости и материалы
Появилось видео, как в Кузбассе лось бросается под колеса автомобилей
Секретари Совбезов России и Ирана обсудили ситуацию на Ближнем Востоке
Правительство предложило на семь лет продлить выплаты многодетным на погашение ипотеки
Эрдоган оценил состояние торговых отношений Турции и Израиля
Ученые нашли причину медлительности пожилых людей
Игрок «Ахмата» рассказал о самом дорогом подарке от Рамзана Кадырова
Киркоров посвятил одну из комнат гостевого дома теме Бали
В Белом доме объяснили стремление снабжать Украину оружием
Посол России заявил, что США ставят крест на судьбе Украины
Стало известно о состоянии российского моряка с задержанного Ираном судна
Петербургского подростка избили толпой после просьбы отправить интимные фото
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Производитель Hi-Fi наушников Moondrop представил музыкальный смартфон
Жену Пашиняна освистали в Ереване
Эксперты назвали цифры ожидаемого турпотока на майские праздники
МИД РФ поблагодарил Таджикистан за помощь в расследовании теракта в «Крокусе»
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
Все новости