На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Внедрение «Единой России» в кризис

Владимир Путин встретился с «Единой Россией»

Владимир Путин встретился в среду с руководством «Единой России». Выяснилось, что у партии власти есть свои антикризисные меры, например внедрение управдомов в каждый дом и контроль за ценами. Премьер в ответ жаловался на губернаторов, которые, по его словам, не знают, что творится на местах.

В среду в своей резиденции Ново-Огарево российский премьер встретился с руководством партии «Единая России». Во встрече участвовали спикер Госдумы Борис Грызлов, секретарь генсовета ЕР Вячеслав Володин, глава исполкома партии Вячеслав Володин и руководство думских комитетов.

Почти вся открытая часть мероприятия оказалась посвящена борьбе с кризисом.

Говорили почти три часа, рассказал «Газете.Ru» глава комитета по экономической политике Госдумы Евгений Федоров. Лишь в начале Путин позволил себе лирическое отступление и напомнил собравшимся, что как раз в этот день отмечается 200 лет со дня рождения писателя Николая Гоголя.

Почти с ходу премьер принялся объяснять причины изменений в бюджет, который на ходу превратился из профицитного в дефицитный и антикризисный. В новой версии его должны будут рассмотреть депутаты 6 апреля, сразу после выступления перед ними самого Путина. «Прямо на преодоление кризисных явлений у нас выделяется большая сумма, примерно 1,4 трлн рублей», — напомнил в среду единороссам премьер. Это примерно 12% всего российского бюджета.

Членов партии Путин просил активно разъяснять гражданам антикризисную политику. «Нужно использовать все имеющиеся у партии инструменты — и в регионах, и в центре, здесь, в Москве, в крупных городах и в небольших населенных пунктах, поселениях, поселках — везде, где у «Единой России» есть свои структурные подразделения», — посоветовал глава правительства.

Грызлов в ответ решил рассказать об антикризисных предложениях партии, которыми, по его мнению, должен быть дополнен антикризисный план правительства. Спикер пришел к выводу, что, например, в правительственном плане не прописан вопрос борьбы с безработицей.

У Грызлова было наготове ноу-хау. Спикер предложил для увеличения рабочих мест в стране возродить институт управдомов.

«Мы могли бы вот такую категорию работников создать в России, возможно, запустить процесс обучения и дальше процесс внедрения этих людей в систему управления домами по поручению жильцов», — предложил он.

Грызлова перебил Путин. Он обнаружил виноватых в недостаточной борьбе с безработицей. Это были губернаторы.

«На одном из совещаний я с большим удивлением услышал, что даже руководители регионов иногда не владеют информацией о том, что реально не только происходит, а что реально предлагает закон и правительство в организации этих антикризисных мер. Это о чем говорит? О том, что пока не везде руководители регионов лично возглавляют этот штаб (антикризисный — «Газета.Ru»)», — посетовал глава правительства. По его словам, некоторые главы регионов даже не знают, что происходит в их субъектах, в частности в сфере занятости.

Грызлов продолжил перечисление антикризисных мер. Например, единороссы предлагали решить вопрос об удержании потребительских цен и о замене международных рейтинговых агентств отечественными.

Путин не прокомментировал все идеи «Единой России», но неожиданно поддержал, например, идею контроля за ценами.

«Вот как сделать так, чтобы на конечном этапе не драли с потребителя непомерную цену, и в то же время не опустить производство на каждом из этих этапов. Это непростая задача, и, скорее всего, в целом наиболее эффективно эта задача может быть решена на уровне регионов», — предположил он.

Единоросс Федоров сказал «Газете.Ru», что в антикризисный план единороссы предложат в общей сложности 12 поправок. Они будут приняты Госдумой в течение недели после 6 апреля. Депутат также не стал предполагать, кого из губернаторов покритиковал Путин, пояснив, что этот вопрос конкретно на встрече обсужден не был. В свою очередь, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко заметил, что, говоря о губернаторах, Путин просто вспомнил наболевшее. «Это было слово правды, к сожалению, целый ряд региональных лидеров очень слабо ориентируются в тех возможностях, которые у них есть на вверенных им территориях», — уверен Минченко. Однако слова Путина, по мнению политолога, не означают, что завтра каких-то глав регионов отправят в отставку. «Губернаторов увольнять будут, но не столько за это, сколько по совокупности», — прогнозирует он.

Новости и материалы
Британия вывела временно «Дружбу» из-под санкций
Две школьницы помогли пострадавшей в ДТП женщине и получили от нее иск в суд
В Брянской области дроны-камикадзе атаковали село
Захарова задала вопрос фон дер Ляйен
«У меня нет чувства отчаяния»: Семак отказался говорить о застое российского футбола
В Смоленске девятилетняя девочка вышла выгуливать собаку и пропала
В G7 высказались об усилиях Трампа по урегулированию российско-украинского конфликта
Спецпредставитель Путина призвал Стармера не провоцировать ядерную войну
В Москве произошел пожар в общежитии университета
В Иране заявили о готовности к соглашению с США
Ведьмы и привидения: опубликованы номинанты на Букеровскую премию-2026
На Украине сообщили о повреждении газодобывающей инфраструктуры
Глава Евросовета обратился с требованием к России
Стало известно, кто подал Трампу идею отправить в Гренландию корабль-госпиталь
Школьница родила от 71-летнего родственника, который ее изнасиловал
Российский боец получил серьезную травму, исполняя сальто после победы
ВСУ атаковали энергоинфраструктуру Брянской области
Канада расширит военную помощь Украине
Все новости