На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Непризнанная публика

Белоруссию позвали в «Восточное партнерство»

Белоруссию приняли в программу «Восточное партнерство», по которой Евросоюз выделит ей и еще пяти бывшим республикам СССР 600 млн евро. В обмен Брюссель рассчитывает, что Александр Лукашенко не признает Южную Осетию и Абхазию. Одновременно Минск рассчитывает на кредит от России в 100 млрд рублей. Эксперты уверены, что Лукашенко удалось выиграть в торге и с Россией, и с Европой.

Программа «Восточное партнерство» была утверждена в пятницу на заседании Европейского совета в Брюсселе. Это событие было запланировано давно.

До последнего момента неизвестным оставалось лишь участие в программе Белоруссии.

Однако, как сообщил в пятницу РИА «Новости» пресс-секретарь чешского премьера Иржи Потужник, Белоруссия попала в список «Восточного партнерства».

В программу кроме Минска включены еще пять бывших советских республик — Азербайджан, Армения, Грузия, Молдавия и Украина. Согласно проекту «Восточное партнерство», до 2013 года шесть стран получат от Евросоюза 600 млн евро. Кроме того, программа включает в себя и другие бонусы — например, вовлечение экономик в европейский рынок, создание системы энергетической безопасности и упрощение визового режима.

Формальный запуск программы состоится 7 мая на саммите в Праге. Впрочем, президента Белоруссии Александра Лукашенко, которого еще недавно называли «последним диктатором Европы», могут на саммит и не позвать. Глава чешского МИДа Карел Шварценберг в пятницу заявил, что этот вопрос решится в зависимости от «поведения» самого президента Белоруссии.

Ранее условием присоединения Минска к «Восточному партнерству» было улучшение ситуации с правами человека в Белоруссии, а в последнее время и отказ Лукашенко от признания независимости Южной Осетии и Абхазии.

Евросоюз отказывался поддерживать отношения с Белоруссией с 90-х годов, однако во второй половине 2008 года стал смягчать свою критику белорусских властей. В Белоруссии выпустили из тюрьмы наиболее известных оппозиционеров, и в ответ 13 октября ЕС приостановил запрет на въезд в страны ЕС Лукашенко и других белорусских чиновников. Таким образом, белорусский президент приехать в Прагу, если его позовут, сможет.

В феврале 2009 в Минск впервые приехал генеральный секретарь Совета ЕС Хавьер Солана. Он намекнул, что ЕС удовлетворено текущим прогрессом Белоруссии.

Евросоюз начал намекать Минску, что вместо прав человека ключевым фактором, который затрудняет интеграцию Белоруссии в Европу, стало признание Южной Осетии и Абхазии. В феврале Шварценбергер прямо заявил, что «если Минск признает независимость Цхинвали и Сухуми, то под вопросом окажется участие Белоруссии в новой программе «Восточное партнерство». Солана и комиссар ЕС по внешним связям Бенита Ферреро-Вальднер просто посоветовали Минску последовать примеру ЕС и всего цивилизованного мира (Сухуми и Цхинвали признали только Россия и Никарагуа).

Лукашенко ведет сложную игру как с Евросоюзом, так и с Россией, добиваясь от обоих финансовой помощи.

«Минск изначально превратил вопрос признания независимости двух республик в двусторонний торг. ЕС нужно было показать, что он готов сделать для непризнания, а России — для признания», — сказал «Газете.Ru» член совета Ассоциации политических экспертов и консультантов Кирилл Коктыш.

Россия уже предоставила Минску кредит в $2 млрд, однако Лукашенко попросил еще 100 млрд рублей. В Москве ждут, что сначала Белоруссия, как, по ее мнению, и должен поступить ближайший союзник, признает независимость Сухуми и Цхинвали.

Вопрос о признании Южной Осетии и Абхазии стоит в повестке дня белорусского парламента на первое заседание его весенней сессии 2 апреля. По словам Лукашенко, его решение по вопросу о признании независимости зависит от голосования в парламенте.

Белорусский лидер только 19 марта был в Москве, однако по итогам его встречи с Медведевым не было объявлено ни о выделении кредита, ни о грядущем признании независимости. По мнению гендиректора Центра по изучению политических процессов в СНГ при МГУ Алексея Власова, «признания, скорее всего, не будет». «Мне кажется, что взаимосвязь между кредитом, «Восточным партнерством» и признанием Южной Осетии и Абхазии есть, но сказать, какая, трудно. Ключевой момент еще и в том, намеревается ли Белоруссия переходить на российский рубль, что является важным для российско-белорусской интеграции», — сказал эксперт «Газете.Ru».

Коктыш, напротив, считает, что Белоруссии удалось выиграть игру на обоих направлениях. «Пока Минск является транзитной страной для российской нефти, Москва в условиях кризиса не может позволить себе поставить его под угрозу. Та же мотивация и у ЕС как реципиента нефти», — заявил он в интервью «Газете.Ru». Коктыш считает, что договоренность по кредиту в 100 млрд достигнута «по формуле сначала признание, а потом кредит». По мнению эксперта, признание Южной Осетии и Абхазии Минском состоится.

Новости и материалы
Американский самолет-заправщик KC-135 потерпел крушение на западе Ирака
Аналитики спрогнозировали уровень ключевой ставки после заседания 20 марта
Российский бизнес теряет десятки миллионов из-за любви сотрудников к маркетплейсам
Французские военные пострадали при атаки БПЛА в Ираке
Американский клон «Шахеда» заметили в Ираке
Верховный суд определил порядок доначисления пошлины за автомобиль
Российский генерал рассказал, откуда ВСУ более 30 часов могли атаковать Сочи
Матери без вести пропавших бойцов СВО отдали аферисту миллионы в надежде найти сыновей
В NASA заявили о готовности к лунной миссии
Каждый восьмой россиянин не высыпается из-за соседей
Стало известно об уходе заместителя полпреда президента в СЗФО с поста
43-летняя Светлана Ходченкова впервые за долгое время вышла на публику
Кети Топурия вышла на публику с кардинально новым имиджем
59-летняя Рената Литвинова в платье-бюстье снялась для российского бренда
Неудачливый обольститель из Оренбурга оказался в реанимации с переломом черепа
Чили обсудит с США редкоземельные элементы
В Литве предложили продлить санкции против России и Белоруссии
Белла Хадид с нюдовым макияжем снялась для рекламы косметики
Все новости