Россия закупит у Израиля крупную партию беспилотных летательных аппаратов. Источник «Интерфакса» в Минобороны заявил, что ведомство «согласовало с израильской стороной условия предстоящего контракта на закупку беспилотных систем». По словам источника, подготовка контракта находится в завершающей стадии.
«Мы бы хотели научить войска применять беспилотники, работающие на разных высотах, на малой и большой дальности. Безусловно, будет закуплено гораздо больше беспилотных систем, чем сообщали СМИ. Причем различного назначения», — так генерал прокомментировал агентству сообщения СМИ о том, что Россия закупит два израильских беспилотных комплекса.
В феврале этого года начальник Генштаба РФ генерал армии Николай Макаров признался, что разработки в области беспилотников, которые представляют военным российские производители, не отвечают современным требованиям. «Если вся наша промышленность будет не в состоянии выпустить в ближайшее время те беспилотники, которые нам нужны, то, возможно, одну партию, первую, пробную, будем закупать в Израиле», — сказал тогда Макаров.
Российская армия к лету 2009 года обещала создать беспилотный летательный аппарат (БПЛА) с современными характеристиками. Между тем, по оценкам военных экспертов, российская армия нуждается в 50–100 беспилотниках. Наиболее известные отечественные разработки в этой области — «Шмель», «Пчела» и «Типчак». В 2008 году были проведены сравнительные испытания российских беспилотников подразделениями Минобороны и пограничных войск. Почти ни один БПЛА не выполнил поставленные силовиками задачи.
«Мы приобретем аппараты, оснащенные разными системами съема информации, в том числе телевизионными, инфракрасными, оптико-электронными. Будут закуплены также наземные средства обработки информации и ретрансляторы», — сказал источник «Интерфакса».
Между тем в марте израильские СМИ писали, что под давлением США Израиль прекратил контакты с Россией о поставках беспилотников. По данным газеты Maariv, замороженными оказались переговоры по продаже России партии беспилотных самолетов Heron за $1,5 млрд.
Израиль, как и США, является лидером в разработке и производстве беспилотных систем. Разговоры о необходимости закупки Москвой беспилотников начались после войны в Южной Осетии в августе 2008 года. Грузия в ходе конфликта и до него активно использовала современные беспилотные средства разведки.