Депутат Законодательного собрания Петербурга от «Справедливой России», олимпийский чемпион по фигурному катанию Евгений Плющенко в ближайшее время сдаст парламентский мандат. Об этом объявил в северной столице спикер Совета федерации и лидер «эсеров» Сергей Миронов. О лишении Плющенко полномочий стало известно за сутки до того, как Уставный суд начал рассматривать запрос «Единой России» и КПРФ о соответствии гастрольной деятельности фигуриста его депутатскому статусу.
Миронов объявил о расставании с Плющенко после своего доклада в Законодательном собрании Петербурга. По словам спикера верхней палаты российского парламента, у него «состоялся разговор» со знаменитым фигуристом, после которого тот сказал, что «готов сложить мандат депутата». «Миронов пояснил, что Плющенко поработает на партию в другом статусе. «Справедливая Россия» формирует собственный совет по спорту, который собирается принять участие в подготовке спортсменов к Олимпиаде в Сочи в 2014 году. Плющенко войдет в состав этого органа и «будет нужен в Москве».
О досрочной и добровольной отставке олимпийца стало известно за сутки до того, как его поведение начал обсуждать Уставный суд Петербурга. В четверг должно состояться первое заседание регионального аналога Конституционного суда по запросу депутатов от «Единой России» и КПРФ. Предмет рассмотрения – соответствие деятельности Евгения Плющенко депутатскому статусу. В 25 статье Устава Петербурга записано, что парламентарий имеет право кроме непосредственной деятельности заниматься только преподавательской и творческой работой. Уставный суд должен был уточнить, могут ли считаться «творчеством» дорогостоящие гастроли фигуриста.
Появление этого запроса стало следствием длительной тяжбы между фракциями «Единой России» и «Справедливой России» в ЗС. «Эсеры» требовали отменить практику передачи ключей для голосования «дежурным» по фракции и заочного волеизъявления. В ответ на обвинения в прогулах единороссы припоминали коллегам поведение Плющенко, которого никак нельзя назвать завсегдатаем парламента – он появляется в ЗС крайне редко из-за плотного концертного графика. Дело в Уставном суде могло спровоцировать громкий скандал вокруг «Справедливой России», и партийцы предпочли добровольно устранить эту угрозу. Спикер ЗС и лидер местной «Единой России» Вадим Тюльпанов заявил по этому поводу, что уход Плющенко «будет только на благо горожан».
Напомним, что в конце февраля олимпийский чемпион 2006 года в мужском одиночном фигурном катании Евгений Плющенко заявил о намерении вернуться в большой спорт для участия в Олимпиаде 2010 года в Ванкувере.
Плющенко был избран депутатом ЗС от «Справедливой России» в марте 2007 года. Он был «паровозом» списка, войдя в предвыборную тройку «эсеров». Однако, в отличие от многих знаменитостей, тянущих на себе партии на выборах, от полномочий депутата не отказался. Так же поступил другой фигурист-олимпиец – Антон Сихарулидзе, ставший региональным парламентарием по квоте ЕР. Его политическая карьера сложилась успешней, чем у Плющенко. В декабре 2007 года Сихарулидзе избирался депутатом Государственной думы РФ.