Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вызывается свидетель Кудрин

Кудрин будет вызван в суд по делу Ходорковского

Алексея Кудрина могут вызвать свидетелем со стороны защиты на процесс Михаила Ходорковского и Платона Лебедева. В списках свидетелей со стороны защиты есть и другие бывшие и действующие высокопоставленные чиновники.

В среду в Хамовническом суде Москвы продолжились предварительные слушания по второму уголовному делу в отношении экс-главы компании ЮКОС Михаила Ходорковского и экс-главы МФО «Менатеп» Платона Лебедева. Защита предпринимателей и гособвинители обсудили ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении их подзащитных по реабилитирующим основаниям — в связи с отсутствием состава преступления, которое было подано адвокатами на предыдущем заседании. Кроме того, защита подала два новых ходатайства.

Так, адвокаты потребовали прекратить уголовное преследование своих подзащитных на том основании, что новое обвинение практически полностью воспроизводит первое, по которому они уже были осуждены в 2005 году.

В другом ходатайстве защита попросила вернуть дело прокурору для передачи материалов в Симоновский суд Москвы. В этом суде рассматривается дело бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна. По одному из эпизодов два этих дела идентичны, говорят адвокаты. В подобных случаях закон предписывает объединять дела в одно.

Как рассказал журналистам один из адвокатов Лебедева, Константин Ривкин, гособвинители Дмитрий Шохин и Валерий Лахтин не поддержали ходатайств защиты. Однако, аргументируя свою позицию, они предоставили подсудимым и адвокатам массу любопытной фактуры. «Порой они путаются в гражданско-правовых терминах, плохо представляют себе, что такое корпоративное право», — полагает Ривкин. Наиболее показательным примером безграмотности обвинения, по его словам, стало утверждение одного из гособвинителей о том, что «материнская компания не имеет права руководить дочерней».

Этот тезис стал одним из аргументов, положенных в основу обвинения в отношении Ходорковского и Лебедева, утверждает защитник. В среду адвокаты уже второй раз за время процесса потребовали отвода обвинения, но суд отказал в этом.

В среду же Лебедев заявил суду о намерении вызвать в суд в качестве свидетеля со стороны защиты вице-премьера, министра финансов РФ Кудрина.

Как пояснили адвокаты, его показания докажут суду, что в период руководства ЮКОСом Ходорковский и Лебедев действовали в соответствии с изданными им подзаконными нормативными актами, которые находились в русле действовавшего тогда законодательства. Следствие извратило практику обвиняемых, убеждены адвокаты.

Кроме Кудрина в списке свидетелей со стороны защиты присутствуют и другие бывшие и действующие высокопоставленные чиновники, сообщила адвокат Ходорковского Елена Липцер. Их имен она не назвала. В соответствии с законом защита пыталась включить свой список в обвинительное заключение, однако следователь, ведший дело, счел подачу списка ходатайством защиты и в его удовлетворении отказал, рассказала адвокат. Вернуться к рассмотрению вопроса о вызове свидетелей адвокаты теперь смогут только во время рассмотрения дела по существу.

Вопрос свидетелей вообще может стать одним из ключевых в ходе процесса. Ранее не исключалось, что в качестве свидетеля в суде может выступить также бывший юрист ЮКОСа Светлана Бахмина, однако ее фамилии в списках нет. Точно должен дать показания бывший вице-президент компании Василий Алексанян.

Новости и материалы
Союзники теряют веру в США из-за ситуации с задержкой помощи Украине
Неизвестные напали на судно у берегов Джибути
Стриптизер в костюме пожарного танцевал для 104-летней женщины в день ее рождения
Байден «оговорился по Фрейду» в момент критики Трампа
Apple резко сократила производство Vision Pro из-за низкого спроса
Стала известна причина подорожания хлеба в РФ
45-летняя Кортни Кардашьян снялась в купальнике после родов
Стало известно, почему Пугачева не реагирует на угрозы о конфискации имущества в России
Mash сообщил, где мог жить арестованный замглавы обороны Иванов в Москве
Замминистра обороны РФ Иванов отверг вину в получении взятки
Новосельцев рассказал, кто из россиян поставил бы смелый футбол «Спартаку»
Звезда «Эйфории» снялась в бикини в автомобиле Jeep Wrangler
Жители Ставрополья приглашали людей на работу и торговали ими
В Кремле высказались о позиции по санитарной зоне на Украине
Стало известно, как будет развиваться лунная программа России
Молдавский депутат назвал число оппозиционеров, подвергшихся обыскам в аэропорту Кишинева
Песков прояснил позицию Кремля по созданию VPN-сервисов в России
Стало известно, как Анджелина Джоли влияет на новые отношения Брэда Питта
Все новости