Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кровная весть

Покушение на Мурата Зязикова

На жизнь бывшего президента Ингушетии Мурата Зязикова и его родных совершено неудачное покушение. 27-летний ингуш стрелял в дом Зязикова из гранатомета, но взорвался сам. Стрелявший мог быть «кровником» Зязикова. Число попыток покушений на крайне непопулярного в регионе политика уже приближается к десяти.

Во вторник около 20.45 на улице Бадрудина Зязикова в Назрани был обстрелян дом, в котором постоянно проживает семья бывшего президента Ингушетии. Следственное управление СКП по Ингушетии не уточняет, был ли сам Зязиков в доме в момент обстрела. Зязиков там не живет, он почти постоянно в Москве, говорит местный общественный деятель Магомед Хазбиев. Но весь квартал занят «замками родни Зязикова» — там живут родной и двоюродный брат экс-президента. В свое время гигантский особняк был построен за республиканский счет, а потом выкуплен Зязиковым всего за 6 млн руб., вспоминает Хазбиев.

По дому был произведен один выстрел из гранатомета, снаряд перелетел строение, от разрыва никто не пострадал. От второго выстрела, как рассказали следователи, погиб сам стрелявший.

«Предположительно, местный житель Рустам Ужахов 1982 года рождения подъехал на автомобиле ВАЗ-2107 к дому Зязикова и попытался произвести по нему выстрел из гранатомета, однако в этот момент произошел самоподрыв заряда, из-за которого он погиб на месте, а автомашина полностью сгорела», — сообщили «Интерфаксу» в СКП. По данным следственного управления, в загоревшемся автомобиле произошло еще несколько взрывов лежащих в нем снарядов.

Позже прокурор Ингушетии Юрий Турыгин добавил, что при осмотре «места происшествия» обнаружены пистолет Стечкина, несколько мобильных телефонов, сим-карт, электронный часовой механизм, «а также еще ряд предметов, подтверждающих причастность лица, совершившего преступление, к изготовлению взрывного
устройства». На месте преступления также найден контейнер из-под гранатомета.

Более того у покушавшегося, говорит Турыгин, найден железнодорожный билет на пассажирский поезд Назрань — Москва, «что подчеркивает стремление данного человека затем скрыться с места совершения преступления». Как билет сохранился в сгоревшей машине — прокуратура не поясняет.

По мнению прокурора, у стрелявшего мог быть сообщник, которого сейчас ищут.

На Зязикова не раз покушались в его бытность президентом (уволен Дмитрием Медведевым осенью 2008 г.): самое громкое покушение было совершено в 2004 году, когда кортеж главы республики был взорван на дороге между Магасом и Назранью. Зязикова спас бронированный «Мерседес», ранения получили его охранники, от смертника, вклинившегося в кортеж на заминированных «Жигулях», почти ничего не осталось.

Ответственность за то покушение брал на себя лично Шамиль Басаев. Для боевиков убийство Зязикова было одной из главных целей: президент имеет звание генерала ФСБ и считался близким «силовикам» из окружения Владимира Путина.

В 2003 году у того же дома Зязикова в Назрани был обезврежен мощный фугас. В 2007 году число сообщений о нападениях на родню президента и попытках покушений на него самого возросло. В марте того года похитили отца начальника охраны президента Русланбека Зязикова 79-летнего Урусхана Зязикова, который также приходится дядей главе Ингушетии. Потом дядю выдали. В июле в Барсуках из гранатометов был обстрелян расположенный по соседству с президентской резиденцией дом Русланбека Зязикова. В том же году был убит советник Зязикова Ваха Ведзижев. Летом 2007 года сайт чеченских боевиков «Кавказ-центр» утверждал, что кортеж самого Зязикова обстрелян в Магасе, администрация главы республики это опровергла.

Кроме боевиков, говорили ингушские оппозиционеры, на Зязикова могли покушаться и люди, считающие его своим «кровником». Оппозиция винила силовиков в убийствах, похищениях мирных граждан, неправомерных задержаниях и пытках. Например, родные убитого милицией в прошлом году оппозиционера Магомеда Евлоева объявляли кровную месть, рассказывал в интервью «Газете.Ru» экс-президент Ингушетии Руслан Аушев.

Покушавшийся Ужахов тоже мог быть «кровником» Зязикова, предполагает Хазбиев.

Некоторое время назад в селе Барсуки была проведена спецоперация, в которой спецназ застрелил двоих — неких Ужахова (студента майкопского вуза) и Аушева. Последний был боевиком, а Ужахов — просто владельцем квартиры, в которой находился Аушев, рассказывает Хазбиев: «Кажется, стрелявший по Зязикову — брат убитого».

Новости и материалы
В Совфеде отреагировали на материал NYT об опасениях США при передаче данных о теракте
Иск Крыма к Украине из-за энергетической блокады рассмотрят в закрытом режиме
Улетевшая из Москвы незадолго до трагедии в «Крокусе» дочь Заворотнюк пожаловалась на тревогу
Фигурантов дела о теракте в «Крокусе» внесли в перечень террористов и экстремистов
Жительница Крыма потребовала от Франции забрать ракету из ее огорода
Названо число поврежденных в Белгороде объектов после обстрела ВСУ
В Госдуме назвали самоубийцами людей, которые лечатся собачьим жиром
Эксперты зафиксировали негативный вклад человеческого капитала в ВВП РФ
Запад предупредили о падении роли доллара после конфискации активов РФ
В Москве зафиксировали самый теплый день с начала года
В США высказались о возможной отправке своих военных на Украину
Польские фермеры временно разрешили проезд украинских фур на одном из КПП
Екатерина Гусева объяснила, почему актерам кино не нужно образование
В Раде обвинили власти в превращении украинцев в рабов
Аспиранта МГУ Мифтахова просят приговорить к трем годам колонии
В Дептрансе прокомментировали возможный запрет электросамокатов в Москве
Щербакова рассказала, с кем из российских фигуристок она дружит
В Подмосковье пьяная женщина за рулем Volvo протаранила восемь машин
Все новости