Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

По-тихому

Ходорковский и Лебедев доставлены в Москву

Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший руководитель группы «Менатеп» Платон Лебедев доставлены в Москву для нового судебного процесса. Предприниматели помещены в СИЗО «Матросская Тишина», в котором они находились и во время первого следствия. На суд не пустят прессу.

Во вторник Хамовнический районный суд Москвы получил уведомление об этапировании Ходорковского и Лебедева из читинского СИЗО в Москву, сообщила «Газете.Ru» пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева. «Ходорковский и Лебедев этапированы в СИЗО Москвы для обеспечения их участия в рассмотрении дела, возбужденного в их отношении», – сообщила собеседница «Газеты.Ru».

В какой именно из столичных изоляторов помещены обвиняемые, Усачева не уточнила. Позже адвокат Лебедева Константин Ривкин сообщил «Газете.Ru», что Ходорковский и Лебедев помещены в СИЗО «Матросская Тишина». По сведениям защитников, Ходорковский содержится в спецблоке 99/1, Лебедев — в общем блоке 77/1.

По словам Ривкина, во вторник защитники получили в Хамовническом суде разрешение на свидание со своими клиентами и сразу же отправились в СИЗО. По словам Усачевой, в общей сложности разрешения на встречи с подзащитными в суде получили пятеро адвокатов Ходорковского. Впрочем, наличие у адвокатов разрешения на встречу с подзащитными не является гарантией того, что эта встреча состоится сразу же, отметил Ривкин. «СИЗО может объявить карантин или еще какие-нибудь мероприятия», — не исключил адвокат.

Также, по словам Усачевой, разрешение на встречу с Ходорковским получила супруга экс-главы ЮКОСа.

Оба предпринимателя хорошо знакомы с «Матросской Тишиной»: здесь они провели все время, пока длились следствие и судебный процесс по их первому уголовному делу. Тогда Ходорковский тоже был в спецблоке, о котором известно, что он находится внутри собственно «Матросской Тишины», что правила содержания задержанных в нем соблюдаются «до запятой», а самих задержанных постоянно перемещают из одной камеры в другую. Ранее сообщалось, что во время своего первого пребывания в этом СИЗО Ходорковский сменил не меньше половины из камер спецблока.

По имеющейся информации, Ходорковский и Лебедев были доставлены в Москву в минувшие выходные. Судя по скорости, с которой обвиняемые оказались в «Матросской Тишине», их переправили в столицу на самолете.

Как сообщала «Газета.Ru», постановление об этапировании предпринимателей из Читы Хамовнический суд вынес в четверг, 19 февраля. А уже на следующий день читинских адвокатов Ходорковского и Лебедева не пустили на свидание к ним и не приняли передачи, сообщил журналистам адвокат Игорь Сапожков. Адвокат Лебедева Елена Липцер во вторник сообщила «Газете.Ru», что в праздничные дни защите ничего не было известно об их клиентах. «Мы знали только, что их нет в Чите», — пояснила собеседница «Газеты.Ru».

Процесс по второму уголовному делу экс-совладельцев ЮКОСа начнется 3 марта. Дело единолично рассмотрит председатель Хамовнического суда Виктор Данилкин.

Уже известно, что журналистов в зале судебного заседания не будет: как сообщила «Интерфаксу» Усачева, Хамовнический суд выделит для прессы отдельный зал.

Здесь будет установлен плазменный телеэкран, на котором в режиме реального времени будет транслироваться ход судебного заседания, рассказал представитель Мосгорсуда.

Решение об удалении журналистов из зала, где будет проходить суд над Ходорковским и Лебедевым, принято Хамовническим судом из опасений, что в зале, где будет проходить процесс, журналистам может не хватить мест, пояснила представитель Мосгорсуда. «К настоящему моменту поступило уже более 50 заявок от разного рода средств массовой информации на освещение процесса, в связи с чем было принято решение о выделении дополнительного зала в Хамовническом суде Москвы, оснащенного рабочими местами для представителей СМИ», — рассказала Усачева.

Первый судебный процесс по делу Ходорковского и Лебедева в Мещанском суде Москвы проходил при постоянном участии пикетчиков из числа сторонников предпринимателей. В этот раз такие акции также могут быть, возможность публичного выражения поддержки предпринимателям рассматривают, в частности, в движениях «Солидарность», «Объединенный гражданский фронт» и коалиции «Другая Россия».

Согласно утвержденному Генпрокуратурой обвинительному заключению, предприниматели обвиняются в совершении в 1998–2003 годах в составе организованной группы хищения путем присвоения крупных объемов нефти дочерних нефтедобывающих акционерных обществ ОАО НК ЮКОС – ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Юганскнефтегаз» и ОАО «Томскнефть-ВНК» на сумму более 892 млрд рублей, а также в легализации в крупном размере денежных средств, полученных от реализации похищенной в указанный период нефти на общую сумму, превышающую 487 млрд рублей и $7,5 млрд. Эта сумма равна стоимости всей нефти, которую качал и продавал ЮКОС за свою историю. Обвиняемые, которым, по подсчетам адвокатов, грозит до 22 лет тюрьмы, ни по одному из пунктов себя виновными не признают.

Новости и материалы
Байден заявил, что планирует провести дебаты с Трампом
В Бельгии отказались следовать указу Путина об активах
Путин передал «дочки» Ariston и BSH Hausgerate во временное управление
Отпустивший машину Шахина Аббасова гаишник заявил, что «накосячил»
Зеленский уволил командующего Сил поддержки ВСУ
Пенсионер дал отпор вору, попытавшемуся украсть у него телефон
Президент «Урала» посоветовал российским футболистам уезжать в Европу
Ученые назвали профессии с повышенным риском развития деменции
В ООН заявили об осуждении любых повреждений критической инфраструктуры
Бузова рассказала, как операция повлияла на ее отношение к людям
Беглов на встрече с Путиным прокомментировал ситуацию с петербургским автопромом
В МИД РФ высказались о действиях США в Афганистане
Путин провел встречу с губернатором Санкт-Петербурга Бегловым
Стали известны подробности о Lada Aura для работы в такси
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
Все новости