Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рахмон ответил Медведеву

Таджикский президент отказался от визита в Москву

Таджикский президент Эмомали Рахмон отменил визит в Москву. Эксперты считают это очевидным признаком похолодания в отношениях с Россией, которой пока не удается сыграть роль арбитра в противостоянии между Ташкентом и Душанбе в борьбе за водные ресурсы.

Таджикистан грозит стать очередной страной СНГ, которая обиделась на Россию. В субботу по каналам информагентств прошла информация об отказе президента этой среднеазиатской страны Эмомали Рахмона приезжать в Москву.

В ходе давно запланированного визита он должен был в понедельник встретиться со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым и в среду принять участие в саммитах ОДКБ и ЕврАзЭС.

«Эмомали Рахмон не будет покидать Таджикистан из-за сложившейся ситуации, вызванной энергетическим кризисом, — рассказал тогда «Интерфаксу» глава департамента информации МИД Таджикистана Давлат Назри. — Все визиты, намечавшиеся на первую декаду февраля, отложены».

В российском МИДе об отказе Рахмона, до этого почти не пропускавшего встреч подобного уровня, знают, но комментировать официально «Газете.Ru» отказались. «Кремлевское это дело», — заметил собеседник.

Эксперты видят за отказом Рахмона явное похолодание в отношениях Душанбе и Москвы.

«Есть большое подозрение, что отказ — ответ на речь Медведева, который чуть больше недели назад в Ташкенте согласился с узбекским президентом Исламом Каримовым, что вопросы о строительстве ГЭС следует решать коллегиально с учетом интересов всех стран региона», — рассказал «Газете.Ru» Даниил Кислов, основатель и главный редактор информагентства «Фергана.Ру».

В коммюнике российской делегации тогда была подчеркнута необходимость «учета интересов всех государств, расположенных на трансграничных водотоках Центрально-Азиатского региона, при осуществлении проектов строительства на них гидроэнергетических сооружений, руководствуясь общепризнанными нормами международного права». МИД Таджикистана в ответ издал особую ноту, где недоумевал по поводу заявления российского лидера.

Водная проблема — одна из самых болезненных в отношениях между Узбекистаном с одной стороны и Таджикистаном и Киргизией — с другой. Ташкент крайне встревожен проектами постройки высотной 347-метровой плотины Рогунской ГЭС в Таджикистане и каскада Камбаратинских ГЭС в Киргизии. В Узбекистане уверены, создание этих объектов обернется экологической катастрофой для водостока рек, проходящих по его территории.

И официальная, и альтернативная причины отказа Рахмона от посещения Москвы являются явлениями одного порядка, настаивает Кислов. «Дефицит электроэнергии в Таджикистане вызвало предновогоднее решение Ташкента обрезать ветку, по которой южный сосед питался энергией из Туркменистана. Узбекистан объяснил это аварией на собственных ЛЭП, но поговаривают, что это месть Рахмону за активность в борьбе за водные ресурсы», — рассказывает эксперт.

В пользу того, что Москва оказалась заложницей в споре двух среднеазиатских государств, говорит и тот факт, что январский визит Медведева в Ташкент едва не сорвался. Ходили слухи, что президент Каримов вряд ли будет в состоянии его принять из-за болезни. А минувшей осенью в Ташкенте было решено выйти из ЕврАзЭС. Этот жест мог продемонстрировать, насколько в стране недовольны слухами о российских инвестициях в таджикскую гидроэнергетику.

Какая сторона сделает следующий шаг в этой игре, пока остается неясным, говорит эксперт. Возможно, ей окажется вновь Таджикистан. Несмотря на отмену турне по странам Балтии, Рахмон твердо намерен принять участие в саммите, который организовывает для большинства стран СНГ 10 февраля в Брюсселе ЕС. «Евросоюз может замолвить за него свое слово, потому что они прекрасно знают суть вопроса. Речь идет не только об экономическом споре, а о возможности предупредить войну между двумя государствами региона», — считает Кислов.

Новости и материалы
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
Зеленский потребовал от Запада еще больше систем Patriot
Булыкин назвал условие, при котором Слишкович останется главным тренером «Спартака»
РФ предоставила БАПОР площадку для разъяснения ситуации в Газе
В Федерации бокса России прокомментировали инцидент с гимном РФ на чемпионате Европы
Торнадо обрушился на китайский Гуанчжоу
Предстоящий матч «Спартака» и «Локомотива» назвали принципиальным
При атаке Израиля на Ливан пострадали более 10 мирных граждан
Стало известно, сколько зарабатывают работники скорой помощи в России
Четыре украинских беспилотника сбиты над двумя районами Брянской области
«Локомотив» похвалили за избавление от зависимости от Дзюбы
В Харьковской области прогремели взрывы
Женская сборная России стала лучшей на ЧЕ по боксу
Три украинских дрона самолетного типа уничтожили под Брянском
В Воронежской области объявлена опасность атаки беспилотников
В Брянской области сбили украинский беспилотник
Все новости