Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Един в двух лицах

ВГТРК не сочла Путина лидером «Единой России»

Владимир Путин имел право бесплатно пользоваться телеэфиром, выступая под баннером «Единой России» на протяжении 3 часов 8 минут. ВГТРК ответила на запрос КПРФ: Путину эфир «прямой линии» предоставлялся не как лидеру партии власти, а как премьеру. Коммунисты думают обратиться в прокуратуру, Минюст или суд.

«В своем ответе ВГТРК сообщила, что время для трансляции передачи Путина предоставлялось председателю правительства РФ, а не лидеру всероссийской партии», — рассказал «Газете.Ru» глава юридической службы Компартии Вадим Соловьев. Ответ пришел после праздников.

В ответе телекомпании содержится «довольно расплывчатая формулировка» о том, что телеканал «считает важным информировать зрителей РФ о деятельности президента, правительства, позиции депутатов и депутатских объединений по наиболее актуальным вопросам внутренней и внешней политики». «Это значит, что они готовы предоставить время на телеканале Геннадию Зюганову как зампреду Госдумы, однако мы просили о таком же формате для выступления как для Владимира Путина: лидер партии отвечает на вопросы граждан», — разъяснил суть просьбы Соловьев.

Указанное эфирное время коммунисты потребуют бесплатно, как ВГТРК, по ее собственному утверждению, и предоставила его Путину. В ответе телекомпании указывается, что в связи с эфиром «договора никакого не было, время не оплачивалось и никаких денег от «Единой России» они не получали», утверждает Соловьев.

Ранее зампред думской фракции ЕР Валерий Рязанский рассказал «Газете.Ru» о своей «уверенности» в том, что партия сама оплатила все эфирное время. «Единая Россия» вскоре опровергла свою материальную причастность к «прямой линии».

В связи с неясной формулировкой готовности предоставить время коммунистам КПРФ подготовил проект письма за подписью Зюганова в ВГТРК с конкретной просьбой о предоставлении эфира, отметил Соловьев. Юрист уточнил, что «по результатам ответа на письмо мы будем смотреть, что нам дальше делать — или в суд будем обращаться, или в прокуратуру, или в Минюст».

Как уже писала «Газета.Ru», состоявшееся 4 декабря общение Путина с народом нельзя назвать трехчасовой агитацией за партию власти, однако без партийной символики в эфире не обошлось. Так, подготовкой «Разговора с Владимиром Путиным» занимались общественные приемные Путина, в тот же день председатель правительства и лидер партии подвел итоги конкурса приемных и руководителям лучших вручил грамоты. Во время «прямой линии» в зале с Путиным сидели около 400 гостей — руководители региональных общественных приемных и другие члены партии. Некоторые из них задавали свои вопросы, и передача Путина могла бы походить на транслируемое партийное мероприятие, но для внешнего зрителя это осталось почти незаметным.

Партийная символика присутствовала на отдельном стенде слева от премьера и в телевизионный кадр попадала не часто.

Фирменный медведь единороссов появлялся на экране во время прямых включений из общественных приемных в Ростове-на-Дону и Саратове. К Путину как к лидеру партии власти обращались лишь четыре раза, пару раз название партии упоминалось в вопросах работников общественных приемных. Коммунисты, в свою очередь, посчитали, что «прямая линия» «примерно на 50% смотрелась как выступление лидера «Единой России».

Государственные СМИ и ЦИК еще ни разу не признавали выступления Путина с положительной оценкой «Единой России» агитацией. После «прямой линии» Путина накануне думских выборов 2007 года коммунисты уже обращались к руководству ВГТРК и «Первого канала» с просьбой предоставить аналогичный эфир Зюганову, однако телеканалы в просьбе отказали. Отказал в обращении коммунистов и ЦИК, после чего юристы КПРФ подали жалобу в Верховный суд, который на их сторону не встал. Жаловались коммунисты перед выборами и на выступление президента Путина на съезде «Единой России» и на форуме сторонников в Лужниках, однако все иски были отклонены.

Новости и материалы
16-летняя Андреева обновила рекорд турниров WTA
ВС России уничтожили 14 иностранных наемников
В Чечне учредят два новых международных объекта
Концерт «Коррозии металла» в Подмосковье находится под угрозой срыва
В «Спартаке» рассказали, над чем необходимо работать команде
Названы правила употребления хлеба при похудении
Терапевт Ладыгина: при похудении можно съедать три ломтика ржаного хлеба в день
Дзюба рассказал, когда начнет общаться с журналистами
В Госдуме заявили, что Спилберг не поможет победить Байдену на выборах
Стало известно о переговорах Украины и США об объемах поддержки на 10 лет вперед
В парламенте Грузии заявили, что не боятся санкций США из-за закона об иноагентах
Тюменские власти назвали сроки напряженной паводковой ситуации в Абатском районе
Названа особенность нового флагмана Huawei, которой не может похвастаться даже iPhone
Командиры ВСУ перестали верить в возможность победы над Россией
16-летняя Андреева обыграла седьмую ракетку мира на турнире в Мадриде
Названы лучшие напитки для сочетания с шашлыком
Врач Тяжельников: шашлык лучше запивать несладкими морсами, водой или чаем
В Нахичевани погибли два человека при взрыве боеприпаса
На Украине умер известный историк и экс-член РАН
«Динамо» и «Зенит» объявили стартовые составы на матч РПЛ
Все новости