Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Карцер проиграл в суде

Суд признал незаконным помещение Ходорковского в карцер

Суд признал незаконным помещение в карцер Михаила Ходорковского за интервью писателю Борису Акунину, опубликованное в журнале Esquire. Писатель задается вопросом, кто вернет Ходорковскому 12 дней жизни. Адвокаты указывают, что компенсаций за незаконно назначенные наказания законом не предусмотрено.

В пятницу Ингодинский районный суд Читы удовлетворил жалобу адвокатов экс-владельца компании ЮКОС на действия администрации читинского СИЗО, поместившего Ходорковского на 12 суток «за незаконную передачу материалов на свободу». В судебном заседании была оглашена только резолютивная часть решения, рассказал «Газете.Ru» руководитель пресс-центра адвокатов Ходорковского Максим Дбар. Мотивировочная часть решения будет предоставлена защитникам позже. Решение суда не окончательное – оно может быть обжаловано в вышестоящей инстанции в течение 10 дней.

Ходорковский в очередной раз был помещен в карцер 8 октября, вскоре после выхода октябрьского номера журнала Esquire, где было опубликовано его интервью с Акуниным (Григорием Чхартишвили), и за неделю до рассмотрения кассационной жалобы на решение Ингодинского суда, который в августе отказал бывшему бизнесмену в условно-досрочном освобождении.

В аннотации к интервью говорилось, что оно стало итогом переписки опального олигарха и писателя. Администрация СИЗО, где находится Ходорковский, сочла, что переписка велась незаконно, и определила своему знаменитому заключенному наказание в виде карцера.

Защита Ходорковского сразу выразила возмущение очередным взысканием своего подзащитного. Адвокаты заверили, что никаких незаконных писем он не получал и не передавал, а то, что ему во время рабочих встреч зачитывают адвокаты, и то, что они за ним записывают, администрации учреждения не касается. Адвокат Ходорковского Вадим Клювгант рассказал «Газете.Ru», что в суде защита просила представителей СИЗО предъявить письмо, незаконно написанное или полученное Ходорковским, а также сообщить, где, когда и при каких обстоятельствах кто и кому его передал. «Но поскольку нет ни письма, ни обстоятельств, то нет и незаконной передачи – вот и вся наша позиция», — пояснил Клювгант.

Защитник также напомнил, что это далеко не первое взыскание Ходорковского, признанное незаконным задним числом. «Это полное безобразие, поскольку если реабилитируют незаконно осужденного или арестованного, он может обратиться с требованием о реабилитации, компенсации морального вреда и принесении извинений, а в случае с карцерами такого права закон не содержит», — отмечает Клювгант. По его словам, защита экс-главы ЮКОСа всерьез намерена «суммировать все провокации и беззакония, которые творятся в его отношении» и поставить вопрос об ответственности тюремной администрации.

«Но ставить вопрос компенсации причиненных человеку страданий невозможно», — говорит адвокат. Уголовно-исполнительный кодекс не содержит такой нормы.

Акунин приветствовал решение Ингодинского суда Читы. Он сказал «Газете.Ru», что накануне суда написал и в суд, и в прокуратуру Забайкального края письма с объяснением того, как проходило интервью. «Там не было никакого нарушения установленной процедуры, поэтому иного решения суда и быть не могло, — говорит писатель. — Другой вопрос: а кто ответит за то, что человек 12 дней просидел в карцере, и кто ему вернет эти 12 дней жизни?»

Между тем, защита Ходорковского не исключает того, что их подзащитного ожидает новое взыскание – за публикацию в газете «Ведомости» статьи «Левый поворот-3. Глобальная perestroika» (от 7 ноября 2008 года). «Всегда есть опасение, что будет устроена новая провокация. В чем она выразится, остается только гадать», — говорит Клювгант.

Новости и материалы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
В США заявили, что G7 сфокусированы на Ближнем Востоке
Бывший чешский футболист призвал Гашека вернуть деньги, заработанные в России
Глава МЧС оценил ситуацию с паводком в Курганской области
Все новости