Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Спорная инициатива «Единой России»

«Единая Россия» утверждает, что будет участвовать во всех региональных предвыборных дебатах

«Единая Россия» заявила об участии в дебатах во время всех осенних региональных предвыборных кампаний, однако уточнила, что не всякая партия достойна дебатов с партией власти. Впрочем, по устоявшейся традиции на таких условиях партия может и вовсе уйти от участия в неопасных для нее и неинтересных для остальных дебатах.

В среду начался двухдневный семинар единороссов «Основные направления идеологической работы партии». Представители партии власти собрались непосредственно в здании администрации президента на Старой площади. В партийно-учебном мероприятии принимает участие практически все руководство «Единой России», в том числе председатель высшего совета партии Борис Грызлов, секретарь президиума генерального совета партии Вячеслав Володин и руководитель центрисполкома Андрей Воробьев, но главным можно считать появление на семинаре замглавы администрации президента, кремлевского куратора ЕР Владислава Суркова.

Сурков провел подробный инструктаж заместителей региональных секретарей по идеологической работе.

Он, кстати, не единственный участник от Кремля: на семинар пришел еще помощник президента РФ по экономическим вопросам Аркадий Дворкович.

Подробной темой для дискуссии неожиданно стала традиция «Единой России» повсеместно отказываться от участия в предвыборных дебатах. На первый взгляд, в убеждениях единороссов случилась революция.

«По дебатам мы приняли решение: на осенней кампании во всех без исключения регионах будем участвовать в дебатах», — заявил руководитель центрального исполнительного комитета «Единой России» Андрей Воробьев.

Однако председатель высшего совета партии Борис Грызлов после дал понять, что ЕР будет участвовать только в тех дебатах, в которых захочет участвовать сама, и сама будет выбирать себе оппонентов, достойных партии: «Мы сами будем выбирать тех, с кем мы хотим разговаривать на какие-то определенные темы, а не по принуждению», — заявил Грызлов. По его словам, «Единая Россия» не собирается обсуждать какие-то вопросы «с партией, которую никто в стране не знает». «Создавать общественное мнение, что эта партия достойна с «Единой Россией» вести дебаты, мы не собираемся», — подчеркнул единоросс в привычной манере презрения к оппонентам.

Можно, впрочем, отметить некоторый прогресс «Единой России»: в 2003 году Грызлов и вовсе всех соперников сравнивал с дворовыми командами по хоккею, а потому ни о каких дебатах чемпиона с дилетантами даже речи быть не могло.

В региональных отделениях «Единой России» пока не могут дать точную информацию о новых дискуссионных планах партии. Лишь представитель чеченского отделения партии заверила «Газету.Ru», что местные единороссы обязательно примут участие в дебатах, однако точного списка партий, достойных дебатов с единороссами, пока нет. Чеченские единороссы точно не будут дискутировать со всеми шестью зарегистрированными в Чеченской республике партиями и вряд ли, скажем, заговорят с Партией мира и единства. Скорее всего, партийцы выступят на теледебатах с КПРФ. Иркутское отделение партии не ответило на запрос, представитель кемеровских «медведей» сказала, что пока никак не комментирует заявления.

Не знают о планах ЕР и конкуренты. Депутат заксобрания Иркутской области, возглавивший предвыборный штаб КПРФ, Евгений Рульков сказал «Газете.Ru», что пока не слышал о намерениях единороссов. Иркутские аграрии также пока не могут сказать, придется ли им дебатировать с партией власти.

Отдельный интерес представляет вопрос о возможном участии в региональных дебатах губернаторов, возглавивших списки «Единой России» во всех пяти регионах.

«Дебаты играют какую-то роль тогда, когда в них участвуют ньюсмейкеры. И если губернаторы не будут участвовать в дебатах, то дебаты не будут никому интересны», — пояснил «Газете.Ru» руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев.

Однако и участие губернаторов не поможет крайней непопулярности дебатов: «У нас вообще не особо любят полемику, особенно когда дискутирует кто-то известный с кем-то неизвестным», — считает Кынев. Кроме того, не все губернаторы имеют одинаковый электоральный «вес». Так, склонить мнение избирателей в ту или иную сторону могли бы такие «тяжеловесы», как президент Чечни Рамзан Кадыров и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, однако в этих регионах и так исход выборов предельно ясен. В чеченском отделении «Единой России» «Газете.Ru» сказали, что пока не располагают информацией о возможном участии в дебатах Рамзана Кадырова, а вообще скептически оценивают такую возможность.

Второй вопрос – о времени, отведенном под дебаты на телевидении. Избиратели неохотно смотрят дебаты, а неучастие в них партии власти и вовсе заставляет телеканалы ставить их на самое неурочное время. Так было во время региональных кампаний в марте 2007 года, так было и перед думскими выборами декабря-2007. Так, на «России» о выборах говорили с 22.50 до 23.35, на ТВЦ — с 17.40 до 18.10, на Первом канале — с 7.05 до 7.55. Судя по проведенному «Газетой.Ru» исследованию, на региональных выборах этой осени ситуация вряд ли изменится. Так, вечерний прайм-тайм предоставил лишь учебный телеканал, транслирующийся в нескольких районах Иркутска. Остальные по традиции засунули дискуссии или в утреннюю, или в дневную сетку.

Отказ от диалога «Единой России» всегда возмущал оппозицию. В начале июля фракция КПРФ внесла с Госдуму законопроект, обязывающий к участию к дебатам всех участников федеральных избирательных кампаний. Коммунисты предлагали санкции вплоть до снятия с выборов за отказ. Однако затем идею склонения к обязательным дебатам перехватила «Единая Россия», после чего об инициативе стали молчать и те, и другие.

Вполне возможно, что единственной достойной для дискуссии партией для «Единой России» окажется лишь она сама.

Так, подняв на обсуждения идею дебатов после президентских выборов, в партии даже появился «главный по дебатам» — заместитель секретаря Генсовета Андрей Исаев. Правда, вскоре оказалось, что под дебатами единороссы подразумевают нечто другое, нежели их оппоненты: «Нужно сделать так, чтобы дискуссия внутри «Единой России» была бы интереснее, чем дискуссия с другими партиями, чтобы рядовой гражданин понимал, что от дискуссии внутри «Единой России» что-то зависит, а дискуссия с другими партиями лишь формальность, не более чем «показ мод», — заявил Исаев, и предполагаемые «дебаты» перевелись в межклубную плоскость.

Новости и материалы
Известный блогер попал в аварию в центре Москвы
Названа причина задержания лидера «Коррозии металла» Сергея Троицкого
Страна ЕС отказалась от выплаты репараций
Посол Литвы намекнул на готовящийся удар по Крымскому мосту
Украинских депутатов, экс-генпрокурора и телеведущих переобъявили в розыск
Воздушную тревогу объявили в двух регионах Украины
Новое предложение о заложниках должно принести «долгосрочное спокойствие» в Газу
Британия планирует создать собственные гиперзвуковые ракеты
Отряды «Хезболлы» обстреляли базу ВВС Израиля
Россияне весной активно покупают гаджеты для спорта и здоровья
В Киевской области снова объявили воздушную тревогу
В Бундестаге признали, что власти ФРГ препятствуют расследованию взрывов на «СП»
Московский бармен частично признал вину в диверсиях и теракте
Назначено заседание по иску «Газпром экспорта» к словацкой компании ZSE Energia
Суббота в Москве стала самым «мокрым» 27 апреля за последние 75 лет
Еще четыре украинских БПЛА уничтожены над одним из районов Брянской области
Стало известно, за счет чего «Локомотив» может переиграть «Спартак»
В пригороде Днепропетровска прогремел взрыв
Все новости