СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:

|
15 февраля 2012 06:36 |
ОСТАВЬТЕ СВОЁ МНЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
|
31.07.08 21:25 ТЕКСТ: АЛИЯ САМИГУЛЛИНА, ФЕДОР РУМЯНЦЕВ ФОТО: ИТАР-ТАСС |
Президент Дмитрий Медведев подписал план о противодействии коррупции. По имеющейся информации, в плане предусмотрено введение имущественного контроля за силовиками и судьями, организация дисциплинарных судов и другие новации. Все это начнет действовать не раньше осени, когда соответствующие поправки будут внесены в десятки законов.
В ближайшее время план о противодействии коррупции начнет действовать. На совещании, посвященном развитию малого и среднего бизнеса, президент Дмитрий Медведев заявил, что в четверг подписал соответствующий план.
«Для того чтобы прекратить ряд безобразий, я хотел бы вас проинформировать, что сегодня я подписал план о противодействии коррупции. В ближайшее время начнется работа», заявил он. «С одной стороны, из бизнеса тянут деньги всякими незаконными способами, а сам бизнес коррумпирует правоохранительные органы. И если мы этот порочный круг не разорвем, то у нас так и будет все в зачаточном состоянии», добавил он.
Президент Дмитрий Медведев подписал план о противодействии коррупции. По имеющейся информации, в плане предусмотрено введение имущественного контроля за силовиками и судьями, организация дисциплинарных судов и другие новации. Все это начнет действовать не раньше осени, когда соответствующие поправки будут внесены в десятки законов.
Как писала «Газета.Ru», задачу разработки плана президент поставил перед главой своей администрации Сергеем Нарышкиным еще в мае. Тема борьбы с коррупцией была коньком избирательной кампании Медведева.
Пока подписанный президентом документ не обнародован. «Те части, которые открытые, конечно, будут опубликованы, но, когда это произойдет, пока неизвестно», заявили «Газете.Ru» в пресс-службе президента.
Однако некоторые детали содержания документа и механизма его реализации в администрации сообщили.
Основной документ законопроект о противодействии коррупции будет внесен в Госдуму в сентябре. Об этом рассказала журналистам начальник государственно-правового управления президента Лариса Брычева, передает «Интерфакс». Помимо этого также будут представлены два проекта закона, которые вносят изменения в 25 различных законодательных актов.
Точно будут вноситься поправки в закон о государственных закупках (предполагается перейти на так называемые электронные торги, исключающие возможность «откатов») в бюджетное законодательство. Будет разработан проект закона, касающийся компенсации гражданам за длительное рассмотрение их дел в судах, но пока данный законопроект «страдает большим количеством недостатков».
Брычева рассказала, что планируется принять еще один новый закон, который будет регулировать лоббистскую деятельность (такой документ безуспешно пытались принять три последних созыва парламента). По ее словам, это сферу придется регулировать, используя международный опыт.
Для борьбы с коррупцией будет существенно расширен круг государственных лиц, на которых будет распространяться имущественный контроль. Брычева пояснила, что сейчас это касается государственных гражданских служащих, а теперь в этот список попадут также сотрудники правоохранительных органов, включая МВД, военнослужащих, таможенников, судей и кандидатов на должности судей. Также имущественный контроль будет установлен и за сотрудниками центрального аппарата силовых ведомств.
К тому же будет увеличено количество запретов для сотрудников госслужбы, и, например, это коснется приема на работу в правоохранительные органы людей, уволенных по дискредитирующим обстоятельствам.
Нарышкин добавил: план состоит из четырех разделов. В первом идет речь о законодательном обеспечении реализации плана. Во втором пункте оговариваются меры по совершенствованию государственного управления в целях противодействия коррупции. Третий раздел включает меры по повышению профессиональной подготовки юридических кадров и правового просвещения населения. Четвертый пункт плана отражает первоочередные меры по реализации стратегии.
Нарышкин пояснил, что в законе о противодействии коррупции предполагается определить понятие коррупции и выработать основные направления государственной политики по профилактике, пресечению коррупции и минимизации ущерба от этого явления.
Также план предусматривает совершенствование функционирования госаппарата, включая передачу полномочий от федерального центра к регионам с усилением контроля со стороны центра, многозначительно, но без деталей, сказал глава администрации.
«В плане, как направление для деятельности, отмечается необходимость развития независимости в сфере СМИ», также рассказал Нарышкин.
Нарышкин рассказал, что рассматривается «вопрос о создании в кадровых службах государственных органов подразделений, которые будут заниматься предупреждением и борьбой с коррупцией». Источник в Кремле уточнил агентству «Интерфакс», что в составе новых подразделений могут быть как сотрудники самих ведомств, так и прикомандированные люди.
Отдельного ведомства, которое будет заниматься сугубо борьбой с коррупцией, не будет. «Необходимости нет», пояснил источник в Кремле.
И добавил: и так есть органы, у которых есть необходимые полномочия. В том числе совет при президенте будет контролировать выполнение плана и дважды в год отчитываться перед президентом, который этот совет возглавляет.
А создание специального дисциплинарного суда, который будет рассматривать жалобы как со стороны уволенных судей, так и жалобы других граждан, обсуждается. «Я не скажу, что уже есть конкретное видение, но к чему-то мы придем», заявил источник. Напомним, что в этом году Конституционный суд рекомендовал для повышения независимости судей подумать о создании отдельного дисциплинарного органа.
План о противодействии коррупции будет серьезно дополнен осенью, когда все федеральные органы власти, а также регионы представят свои аналогичные планы. Предложения должны быть внесены до 1 октября, напомнил Нарышкин.
Депутаты, которые в сентябре начнут работать с законопроектами, уже готовятся к этому.
Как рассказал агентству «Интерфакс» член постоянной думской комиссии по законодательному обеспечению борьбы с коррупцией Геннадий Гудков из фракции «Справедливая Россия», с частью плана, посвященного работе законодателей, он уже частично ознакомился. По его словам, в тексте «содержатся четкие поручения правительству внести в Госдуму, а ей уже с сентября начать работу над пакетом, включающем более 15 законопроектов».
Помимо основного законопроекта о противодействии коррупции предлагается внести изменения в законы о прокурорском надзоре, об оперативно-розыскной деятельности, о милиции и целый ряд других. «Этот план, как я воспринимаю, является не догмой, а руководством к действию. Считаю, что его необходимо дополнить доработкой действующего закона о парламентском расследовании, а также подготовкой и принятием закона о парламентском и гражданском контроле», пояснил Гудков.
О необходимости внесения изменений в закон о парламентском расследовании говорит и депутат из фракции КПРФ Виктор Илюхин, также давно занимающийся темой борьбы с коррупцией. «Необходимы изменения в закон о парламентских расследованиях, чтобы каждая палата могла самостоятельно формировать свои комиссии, и не только по каким-то инцидентам, но и высказываниям разных лиц», пояснил он «Газете.Ru».
Кроме того, рассказал Илюхин, компартия готовит свои предложения. Напомним, в мае президент встречался с лидером КПРФ Геннадием Зюгановым и попросил партию поучаствовать в разработке плана по борьбе с коррупцией, в том числе речь шла о предложениях Илюхина, который ранее представлял проекта закона о борьбе с коррупцией.
Депутат пояснил, что на данный момент отобрано 15 предложений, которые были опубликованы в газете «Советская Россия». В качестве необходимых мер Илюхин предлагает принять закон об избрании членов Совета федерации, чтобы первые выборы состоялись одновременно с думскими в 2011 году. Кроме того, он настаивает на изменении формирования судебной системы, в которой будет участвовать только законодательная власть. Депутаты будут обсуждать кандидатуры на должности судей и утверждать их. Такую же систему депутат предлагает и для назначения генпрокурора. Судьи районных и мировых судов должны избираться гражданами, а кандидатуры утверждаться местными депутатами. Правда, Илюхин опасается, что реализовать все планы по противодействию коррупции не удастся. «Я боюсь, что власть настолько коррумпирована, что не сможет бороться сама с собой», пояснил он.
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Удовольствие от заплатки
Паспорт через интернет: подсчитал время и деньги
Сбербанк: торговое финансирование – бизнес без границ
Терпеть не могу день всех влюбленных
Что нужно знать о школах в Германии
Очень хочу за границу, но денег не хватает
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами
КАВКАЗ 14.02.12 21:42

|
СУД 14.02.12 21:37 ![]() Мошенничество снимут с хозяйства |
АРМИЯ 14.02.12 20:39
![]() |
Жилья им нет |
СМИ 14.02.12 19:53
![]() |
«Легче будет уволить главного редактора» |
АРАБСКИЕ ПРОТЕСТЫ 14.02.12 11:12
![]() |
Миротворцы по взаимному согласию |
ВЫБОРЫ 2012 13.02.12 21:53
![]() |
«Лучше немного, но искренних» |
ВЕРТИКАЛЬ 13.02.12 20:36
![]() |
Тимур и его молодёжь |
ВЫБОРЫ 2012 13.02.12 14:41
![]() |
Обещания на 1,5% ВВП |
В МИРЕ 13.02.12 11:31
![]() |
Азербайджан заподозрен в помощи убийцам |
|
ДОЛГОВОЙ КРИЗИС 13.02.12 10:37 Беспорядочный выход из кризиса |
КАДРЫ 11.02.12 15:47 Интересную личность сменили на серую |
ВЫБОРЫ-2012 11.02.12 12:07
![]() |
За Путина в обход |
|
СКАНДАЛ 11.02.12 12:03 Посадили за «Тополь» |
ВЕРТИКАЛЬ 10.02.12 20:12 «225 не делится на 2, это проблема» |
ПРЕЗИДЕНТ 10.02.12 20:47
![]() |
Стабильный Зорькин |
|
АРАБСКИЕ ПРОТЕСТЫ 10.02.12 14:02 Война расширяется |
КАВКАЗ 10.02.12 10:36 Инаугурация прикладом |
КАВКАЗ 09.02.12 21:55
![]() |
Реанимация вместо инаугурации |
|
ЗАКОН 09.02.12 18:58 Слишком либерально для коммунистов |
05:53
Сирийские войска вошли в город Хама, обстреляны жилые дома
05:28
В Москве в среду ожидается до –2, утром до –8
04:53
«Газпром-Медиа» не ставит вопрос об уходе Венедиктова и готова рассмотреть заявку выкупа акций «Эха»
04:29
Ким Чен Ир посмертно получил звание генералиссимуса, он превратил КНДР «в военную державу»
03:58
Гостиница, где погибла Уитни Хьюстон, станет местом для туристов, гиды расскажут о смерти певицы
03:37
Цена фьючерсов на нефть в Нью-Йорке выросла до $100.94
03:26
Цена фьючерсов на нефть в Лондоне выросла до $117.85
02:45
Белорусские биатлонисты останутся без патронов из-за эмбарго на поставку вооружений из Евросоюза
![]() |
Путин предлагает пойти другим путем Предвыборному штабу кандидата в президенты РФ премьер-министра... |
![]() |
![]() |
Игрушкам отказали в наномитинге Власти Барнаула получили уведомление о проведении 18 февраля... |
![]() |
Прокурора уволят со второй попытки Исполняющий обязанности президента Южной Осетии Вадим Бровцев... |
Эксперимент с часовыми стрелками, бодро начатый некоторое время назад, счастливо подходит к концу. Владимир Путин решительно
Эхо отзовется
Одно тухлое яйцо
Огонь на себя
Кто боится Анн Нива?

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|