Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ольмерт вновь попался

Израильский премьер Эхуд Ольмерт в минувшую субботу стал фигурантом нового громкого коррупционного расследования. Прокуратура подозревает, что глава кабинета министров не раз пользовался своим служебным положением, чтобы оплачивать заграничные командировки в двойном и тройном размере, обращаясь одновременно в несколько государственных и общественных структур. Общая сумма ущерба, нанесенного государству, оценивается следователями в $110 тыс.

Первые известия о том, что дело против Ольмерта, которого подозревают в получении взяток от американского бизнесмена Моше Талански, может пополниться новым эпизодом, поступили еще в пятницу. Об этом прокуратура объявила всего несколько часов спустя после того, как глава кабинета побывал на допросе. По ее данным, юридический советник правительства Менахем Мазуз заинтересовался послужным списком Ольмерта еще несколько месяцев назад. Он инициировал служебную проверку отчетов о загранкомандировках нынешнего главы правительства в бытность того мэром Иерусалима и министром промышленности, торговли и занятости.

Сам Мазуз, твердо уверенный в виновности главы кабинета, в воскресенье выразил сожаление, что не может собственными силами добиться отставки Ольмерта. «Функция юридического советника не позволяет назначить главу правительства или сместить его с должности», — заявил он на конференции «Коррупция в политике: история спорного понятия».

Показания, данные Ольмертом 11 июля, касались и этого эпизода, со ссылкой на источники в правоохранительных органах пишет в понедельник газета «Гаарец». «Можно сказать, что Ольмерт не только не сумел развеять новые подозрения против него, но и, напротив, способствовал усилению этих подозрений», — заявил собеседник издания. Всего, по данным издания, у следствия возникли вопросы касательно 12 поездок, совершенных политиком за рубеж в период до 2005 года.

Как сообщают израильские СМИ, полученные деньги Ольмерт переводил на специальный банковский счет, с которого оплачивались зарубежные поездки детей и родственников политика. В ближайшие дни члены семьи премьера будут приглашены в отдел полиции по расследованию мошенничеств.

Новости и материалы
В Госдепе США заявили, что не раз предупреждали РФ о террористической угрозе
УЕФА может изменить регламент Евро-2024
Губернатор Севастополя предупредил жителей об учениях в бухтах
Кирби оскорбил чиновников из РФ, не верящих в причастность ИГИЛ* к теракту
В ЮАР автобус упал с моста, есть погибшие
Условия МОК по допуску россиян назвали беспределом и унижением
Эксперт рассказал, сколько должны стоить качественные трекинговые кроссовки
Ученые выяснили, что тексты песен стали более простыми и гневными за минувшие 40 лет
Путин удивился, что Москва и Кубань популярнее у туристов, чем Петербург
Стало известно, перейдет ли Черышев в «Зенит»
Бюджетный компьютер смог запустить современные и требовательные 4K-игры
Представители МАГАТЭ не выявили угроз ядерной безопасности на ЗАЭС
Путин назвал красоту Крыма идеальной
В США предрекли потерю Украиной еще четырех областей
Вышел флагманский смартфон Nubia в стиле фотоаппарата
Apple ускорила беспроводную зарядку старых iPhone
Названы старые автомобили, которые могут дать фору современным суперкарам
Путин заявил, что вопросы безопасности в новых регионах РФ будут решены
Все новости