Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оранжевый закат Селигера

Движение «Наши» четвертый год подряд едет на Селигер

,
В субботу «нашисты» возвращаются на озеро Селигер. Четвертый год подряд прокремлевская молодежь будет развлекаться, любить, слушать лекции и приветствовать высоких гостей. Вот только людей, политики и именитых посетителей в этом году на озере окажется куда меньше. Власть потеряла интерес к «Нашим», и две недели активисты будут стараться заработать денег.

В субботу берег озера Селигер в Тверской области уже четвертое лето подряд оккупируют активисты прокремлевского молодежного движения «Наши». Торжественное открытие так называемого Всероссийского образовательного форума «Селигер-2008» назначено на понедельник.

В отличие от прошлых форумов, главным смыслом которых была демонстрация силы политическим противникам, в 2008 году переживающие не лучшие времена «Наши» посвятят себя экономическим проблемам.

«В России, благодаря оперативным действиям «Наших», попытки провокаторов дестабилизировать ситуацию в стране провалились. Суверенитет нашей страны был сохранен», — говорится в пресс-релизе. Сменивший ушедшего в правительство Василия Якеменко Никита Боровиков в интервью «Газете.Ru» сказал, что «движение меняется в зависимости от повестки дня страны», в которой уже нет коалиции «Другая Россия». Поэтому в лагере вроде бы даже не будет стилизованных под профурсеток изображений Гарри Каспарова, Эдуарда Лимонова и Михаила Касьянова, волновавших неокрепшие умы молодежи год назад.

Главной темой нынешнего «Селигера» станет экономика. Боровиков рассказал, что жизнь в лагере будет организована по законам рынка. Разделившиеся на команды участники форума «Селигер-2008» будут играть в некий глобальный экономический стимулятор. По словам Боровикова, развлекаться молодежь будет на реальные деньги. «У нас будет виртуальная денежная единица «талант». По окончанию форума все смогут обменять заработанные «таланты» на рубли», — пообещал лидер «нашистов». Он добавил, что молодежь сейчас должна реализовываться в жизни, а не в борьбе за власть.

Политическое руководство страны, очевидно, решило дистанцироваться от ставшего ненужным авангарда борьбы с «оранжевой» угрозой.

В прошлом году на Селигер приезжали оба первых вице-премьера Дмитрий Медведев и Сергей Иванов. Последний в тот момент считался наиболее вероятным преемником Путина. Тогдашний президент страны пригласил избранных «нашистов» на «афтерпати» в Завидово. В поствыборном 2008-м на Селигер ни президент, ни премьер не приедут, да и в своей резиденции привечать «нашистов» Медведев не планирует.

Впрочем, Боровиков с бытующим мнением о закате «Наших» не согласен. «Думаю, после Селигера слухи об этом будут рассеяны», — сказал «Газете.Ru» молодой лидер движения. Он рассказал, что на Селигер приедут члены исполнительной и законодательной власти, включая «первых лиц правительства». Конкретизировать, кого он имеет в виду под первыми лицами, Боровиков отказался. Косвенно в поддержку оптимизма Боровикова говорит тот факт, что аккурат накануне заезда «нашистов» на Селигер их бывшего лидера Василия Якеменко все-таки утвердили главой Федерального агентства по молодежной политике. Впрочем, Якеменко теперь будет подчиняться заместителю министра спорта, туризма и молодежной политики Олегу Рожнову, который, как стало известно «Газете.Ru», не даст ему той свободы, что была у Якеменко в бытность его главой Госкомитета по молодежи.

Известно наверняка, что на Селигер приедут губернаторы, в том числе по традиции тверской Дмитрий Зеленин, красноярский Александр Хлопонин и краснодарский Александр Ткачев. Ожидается приезд видных единороссов — секретаря президиума генсовета Вячеслава Володина и его зама Андрея Исаева. Пока решается вопрос с приездом спикера Госдумы Бориса Грызлова. Точно посетит «нашистов» глава Центризбиркома Владимир Чуров.

«Нашисты» постараются завлечь в свой лагерь и новых героев России – тренера футбольной сборной Гуса Хиддинка и его подопечных, завоевавших в Австрии и Швейцарии бронзовые медали.

Пока неясно, сколько человек в этом году приедет на Селигер. По крайней мере, лидер «Наших» точное число назвать затруднился, однако заверил «Газету.Ru», что лагерь способен вместить до 10 тысяч человек. В этом году все будет устроено скромнее. Напомним, что в прошлом году на Селигере отдыхали как раз 10 тысяч активистов движения, и за две недели лагерь то и дело сотрясали скандалы. То «нашисты» в день пресс-тура выгоняли неугодных им журналистов, то маленькая девочка раздавала активистам презервативы из пластикового ведерка, то молодые люди дрались с гостями лагеря из «России молодой». Наконец, главный скандал случился уже после отъезда молодежи из лагеря, поскольку «Наши» не позаботились убрать за собой мусор, чем вызвали гнев жителей окрестных городов и туристов.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости