Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Без шубы и пыли

Обокрали квартиру замглавы МИДа Сергея Кисляка

Замглавы МИДа Сергей Кисляк, которому прочат скорое назначение послом России в США, пострадал от воров. Из его квартиры на Мичуринском проспекте унесли крупную сумму, шубу и ювелирные украшения. Ущерб, нанесенный чиновнику, по предварительным оценкам, составил 300 тыс. руб.

Заместителя министра иностранных дел России Сергея Кисляка обокрали. Неизвестные проникли в квартиру дипломата на западе Москвы, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах столицы. По его словам, с заявлением о краже в четверг утром в милицию обратился сам Кисляк.

«В заявлении чиновник указал, что воры унесли из его квартиры в доме на Мичуринском проспекте крупную сумму денег, шубу и ювелирные украшения. Общий ущерб от кражи потерпевший оценил в 300 тысяч рублей», — утверждает источник.

Во время обследования места происшествия сотрудники уголовного розыска установили, что преступники проникли в квартиру, подобрав ключи к входной двери. Источник отметил, что в подъезде дома, где живет чиновник, оперативники изъяли для изучения записи камер видеонаблюдения, на которых, возможно, сняты грабители.

По факту кражи возбуждено уголовное дело. «Определенную сложность установления преступников по данной краже составляет то, что в квартире с 12 до 19 июня никто не проживал», — добавил источник. Сейчас Кисляк находится в Москве. В пятницу он должен проводить заседание совместной российско-американской рабочей группы по борьбе с терроризмом.

Замминистра иностранных дел Кисляк — один из ключевых функционеров российского МИДа, курирующий отношения с США. Кроме того, в компетенцию дипломата, имеющего ранг чрезвычайного и полномочного посла, входят вопросы международной безопасности и разоружения, участия России в «большой восьмерке».

Именно Кисляка называют основным кандидатом на пост посла России в США, и назначение ожидается в ближайшее время.

Эта должность стала вакантной после того, как посол Юрий Ушаков был назначен заместителем главы аппарата правительства. В его обязанности входит обеспечение международной деятельности.

Кражи в домах высокопоставленных политиков и чиновников в Москве были и раньше. В разное время домушники успешно атаковали целый ряд высокопоставленных единороссов. Так, в конце октября 2006 года в Москве обокрали квартиру первого вице-спикера Госдумы Любови Слиски. Слиска обнаружила пропажу ценных вещей, вернувшись в Москву из командировки. Из квартиры на улице Улофа Пальме воры унесли дорогие ювелирные украшения, деньги и даже наградной пистолет вице-спикера. Они собирались похитить и 100-килограммовый сейф, однако смогли донести его только до порога. По словам Слиски, некоторые украденные вещи представляли для нее большую ценность. Среди похищенного также были подарки, сделанные к юбилею политика.

Накануне Рождества в этом году пострадал заместитель руководителя центрального исполнительного комитета «Единой России» и начальник регионального управления «Единой России» Юрий Олейников, который живет на Ленинском проспекте. Партфункционер обратился в милицию и сообщил, что грабители взломали замки в его квартире и похитили 90 тыс. рублей, $28 тыс., золотые ювелирные изделия, шубы и другие вещи. Общий ущерб, по оценке потерпевшего, превысил 2 млн рублей.

Новости и материалы
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Все новости