Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Просите и помилованы будете

Медведев может помиловать Ходорковского

В ходе своего первого официального визита на Запад президент России Дмитрий Медведев по-новому заговорил о судьбе Михаила Ходорковского. Находясь в Берлине, Медведев допустил, что Ходорковский может быть помилован, если напишет соответствующее прошение. Адвокаты и общественность рады словам президента, но считают, что освободить политзаключенного Кремль должен без всяких просьб.

Мировая и российская общественность уже неоднократно намекали новому главе государства, что ждут от Медведева значительных перемен в работе судебной системы. В качестве «лакмусовой бумажки» таких изменений наблюдатели чаще всего использовали дело Ходорковского. Еще 24 октября 2007 года, в канун четвертой годовщины ареста Ходорковского, группа российских правозащитников обнародовала заявление российским властям в лице президента Владимира Путина с требованием «освободить Ходорковского... и других узников дела ЮКОСа». В феврале 2008 года сам Ходорковский в интервью газете Financial Times выразил надежду, что с приходом к власти Медведева изменить сложившуюся ситуацию все-таки удастся. «Я с трудом могу себе это представить. Все против него — традиции и образ мысли жителей России, а также отсутствие сил в обществе, способных предпринять хоть какие-то шаги для установления законности. Но дай Бог ему сил сделать это! Все, что мы можем делать — это надеяться», — заявил тогда экс-глава ЮКОСа. В мае этого года российские правозащитники обратилась уже к президенту Медведеву с просьбой помиловать 15 человек, которых они считают политзаключенными. Среди тех, кого, по мнению авторов письма, необходимо помиловать, — заключенные по делу ЮКОСа.

Неоднократно намекала на свои надежды в связи со сменой власти в России и Европа. Канцлер Германии Ангела Меркель заявила в марте 2008 года, что судебная система в России при Медведеве должна «стать более прозрачной». Она же на последней в марте этого года встрече с Путиным говорила о желательности смягчения наказания Ходорковского.

Вопрос о судьбе Ходорковского стал, возможно, главным на пресс-конференции Медведева и Меркель после их нынешних коротких переговоров в Берлине. Ответ Медведева можно считать в значительной степени сенсационным.

«Вопросы исполнения наказания не должны быть предметом межгосударственных переговоров. В этом заключается проявление суверенитета государства», — начал Медведев. По словам президента, «все уголовные исполнительные процедуры должны покоиться на внутреннем законодательстве», а «к процедуре помилования, как и к другим процедурам, может прибегнуть любой осужденный гражданин, в том числе Ходорковский». В то же время, отметил Медведев, решение о судьбе того или заключенного должно быть правовым, но не политическим.

Заявление президента внушило надежду адвокату экс-главы ЮКОСа Юрию Шмидту: «Мне понравилось, что ответ Медведева о судьбе Ходорковского был достаточно полным и подробным. Приятно и то, что Медведев в этом разговоре сделал упор на правовом пути решения этого дела».

Защитники Ходорковского отмечают, что Медведев заговорил о судьбе политзаключенного совсем не так, как это делал Владимир Путин, при котором олигарх был посажен.

Действительно, только в марте этого Путин на встрече с той же Меркель ответил на аналогичный вопрос весьма сухо: «Вопросы помилования находятся в компетенции главы российского государства».

Шмидт пока не обсуждал с клиентом саму возможность подачи прошения о помиловании. Ранее, однако, адвокат отмечал, что «Ходорковский не тот человек, который будет просить о помиловании». Действительно, подача прошения сопряжена с признанием собственной вины и раскаянием. Ни Ходорковский, ни Лебедев в ходе судебного процесса своей вины не признали.

Сторонники освобождения Ходорковского считают, что ему не нужно писать прошение, Кремль сам должен принять решение о прощении. По словам экс-советника Путина Андрея Илларионова, для освобождения бизнесмена вполне достаточно решения Кремля. «Решение об освобождении политзаключенных действительно должно быть принято в России. Для этого Ходорковскому не нужно прибегать к прошению о помиловании. Для восстановления справедливости и освобождения невиновных необходимо принятие соответствующего решения российскими властями и только российскими властями. Освобождение политических заключенных российской властью должно быть односторонним, безусловным, не требующим от них прошений о помиловании. При этом освобождение должно распространяться не только на Ходорковского, но и на всех российских политических заключенных», — поделился своим видением проблемы с «Газетой.Ru» Илларионов.

В том, что для освобождения Ходорковского не требуется прошения о помиловании, уверен и лидер движения «За права человека» правозащитник Лев Пономарев. «Заключенному совсем не обязательно признавать свою вину, чтобы быть выпущенным на свободу. Это решение может принять сам президент. Путин в свое время, по слухам, так и не смог дозвониться до генерального прокурора, чтобы решить проблемы Ходорковского. К сожалению, телефон у него плохо работает. Может, вот у Медведева получится дозвониться», — заявил «Газете.Ru» Пономарев.

Другим способом освобождения Ходорковского из заключения могло бы быть условно-досрочное освобождение. Оно, однако, сейчас невозможно в принципе, так как Ходорковский сейчас проходит обвиняемым по так называемому «второму делу ЮКОСа», к тому же имеет неснятое взыскание за нарушение дисциплины.

Новости и материалы
Глава РУСАДА Логинова рассказала о чувстве обиды на WADA
Школьник сбежал из дома из-за отца, избившего его металлической ложкой для обуви
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии высказали сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Все новости