Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Президент все тот же

Россияне знают имя не того президента

Для 10% россиян прошедшие выборы президента остались незамеченными – столько людей уверены, что страной по-прежнему руководит Владимир Путин. Однако подавляющее большинство (86%) знают, что новый глава государства — это Дмитрий Медведев.

Большинство россиян помнит, что в марте в России прошли выборы президента, а в мае состоялась инаугурация нового главы государства. 86% населения знают, что действующего президента зовут Дмитрий Медведев.

Изменения в руководстве страны остались незамеченными для 10% граждан: они полагают, что по-прежнему высший пост занимает Владимир Путин.

И 4% просто затруднились вспомнить, кто сейчас является российским лидером.

Такие данные были получены в ходе опроса, проведенного Всероссийским центром исследования общественного мнения (ВЦИОМ) 17-18 мая 2008 года среди 1600 человек из 46 регионов России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Социологам не удалось ввести респондентов в заблуждение, предложив им на вопрос «Кто в настоящее время является президентом России?» варианты ответа: «Путин и Медведев вместе» и «Нет как такового». Такие версии не выбрал почти никто. Правда, по 1% участников, оценивающих свое материальное положение как плохое или очень плохое, все же предпочли именно такие варианты ответа, но на общем показателе они не сказались.

Большинство россиян знает и то, где теперь работает Путин: 83% заявили, что он теперь возглавляет правительство. Около 1% полагают, что пост премьер-министра занимает Медведев, и еще 1% не знают, что должность экс-премьера Виктора Зубкова теперь звучит как первый вице-премьер. А 14% не смогли вспомнить, кто же сейчас руководит кабинетом министров.

Социологи отмечают, что в перестановках лучше ориентируются респонденты, оценивающие свое материальное положение как хорошее или среднее.

О том, что власть в стране поменялась, знают хотя бы потому, что половина россиян смотрели или следили за церемонией инаугурации нового президента. Так, 23% внимательно следили за этим событием и смотрели трансляцию церемонии. Еще 30% участников опроса узнали об инаугурации из сообщений СМИ. Больше всего церемония вызвала интерес у респондентов старше 60 лет – среди них 36% наблюдали за вступлением в должность Медведева.

Из инаугурации зрителям запомнилось, что церемония была красивой и торжественной (28%). 13% впечатлила клятва президента, а 9% обратили внимание на речь Медведева и его обещания. В основном вступление в должность третьего президента России вызвало у россиян надежду (41%), гордость за страну (35%), интерес (21%), воодушевление (12%), восхищение (6%), радость (6%). У 8% церемония не вызвала никаких эмоций. Всего 3% признались, что они разочаровались в церемонии, а по 1-2% во время инаугурации испытали скуку, раздражение, возмущение.

Новости и материалы
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Все новости