Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Башкиры режут интернет

Башкирские депутаты предлагают ужесточить контроль над интернетом

,
Башкирские депутаты стали авторами очередной инициативы, направленной на ужесточение контроля над интернетом. С их подачи Госдума может ввести ответственность за распространение экстремистских сведений в сети, санкционировать создание федерального списка неправильных ресурсов и обязать провайдеров прекращать доступ к ним.

В четверг госсобрание – курултай Республики Башкирия единогласно решил выступить с законодательной инициативой федерального уровня. Госдуме РФ будет предложен законопроект о внесении изменений в федеральный закон «О противодействии экстремизму», напрямую касающихся интернета.

Инициатива башкирских парламентариев, в частности, предусматривает введение ответственности за распространение экстремистских материалов в интернете, создание федерального списка экстремистских сетевых ресурсов, а также обязывает провайдеров прекращать обслуживание ресурсов, признанных экстремистскими, в течение 30 дней с момента включения их в соответствующий черный список.

Представляя законопроект, зампред комитета курултая по образованию, науке и культуре Эльвира Юнусова объяснила, что в Башкирии появились сайты, публикующие материалы, направленные на разжигание межнациональной розни и дестабилизацию общественно-политической обстановки. «На борьбу с такими сайтами направлен законопроект», — сообщила парламентарий. По ее мнению, существующее законодательство бороться с подобными ресурсами не способно, поскольку «не учитывает специфику их распространения в интернете».

По мнению авторов законопроекта, предложенные ими поправки повысят эффективность борьбы с ресурсами, зарегистрированными за пределами России, владельцев которых технически невозможно идентифицировать и разыскать. Интересно, что буквально на днях правоохранительные органы Башкирии столкнулись с такой проблемой в отношении сайта «Уфа Губернская», отличающегося нелюбовью к президенту республики Муртазе Рахимову. В отношении ресурса возбудили уголовное дело за разжигание вражды, однако следователи уже выразили сомнение в том, что редакция ресурса будет обнаружена.

Собеседники «Газеты.Ru» в федеральном парламенте по-разному относятся к подобным инициативам. В частности, депутат Госдумы, единоросс Роберт Шлегель, предложивший закрывать средства массовой информации за клевету, счел начинание башкирских коллег «благим», однако более необходимым назвал «глобальный закон «Об интернете». «Эта сфера, которая в результате наверняка поглотит все средства массовой информации и будет доступна повсюду, несомненно, нуждается в законодательном регулировании. Пока же она как дикий виноград: все знают, что это виноград, но никто его не культивирует», — отметил парламентарий.

Примечательно, что инициатива башкирских парламентариев полностью соответствует пожеланиям, высказанным ранее спикером Совета федерации Сергеем Мироновым. Как сообщала «Газета.Ru», Миронов также предложил создать единый перечень сайтов террористической и экстремистской направленности для их нейтрализации, привлекать к ответственности владельцев наиболее «одиозных» террористических сайтов и взять под более жесткий контроль национальное пространство интернета. Правда, в представлении Миронова новое законодательство должно бороться не с политическими ресурсами, а с сайтами, «обучающими изготовлению бомб и подготовке терактов».

Новости и материалы
Шварценеггер признался, что пытался помешать карьере Сталлоне
Россиянам рассказали, что будет с автомобилем, если долго не менять антифриз
Российские врачи выходили недоношенного ребенка с весом в 870 граммов
Путин призвал вытеснять импорт в России
Покинувший клуб РПЛ по семейным проблемам тренер готов приступить к работе через день
Путин заявил о возможном росте ВВП
Опубликованы кадры детонации украинского дрона на Кубани
Волочкова о слитых фото: «Меня пытаются скомпрометировать»
Российские военные уничтожили вышки РЭБ ВСУ в Херсонской области
Актриса Екатерина Волкова появилась на красной дорожке в платье Людмилы Гурченко
Президент Молдавии призвала отметить 9 мая День Европы
Гонконг снял ограничения на ввоз мяса птицы из России
Агент объяснил, почему Овечкин не смог набрать очков в плей-офф
Следствие потребовало арестовать 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
ВС РФ ударили в район электроподстанции под Харьковом
В Китае показали новое поколение кроссовера GAC Aion V
Российского школьника госпитализировали после столкновения с подростками на электросамокате
В Светлогорске состоится трибьют-концерт поддержавшей Украину группы Rammstein
Все новости