Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путину отказали

Уходящий итальянский премьер откзался от высокой должности в компании, учрежденной «Газпромом»

России не удалось завлечь еще одного видного европейского политика предложением возглавить структуру, аффилированную с «Газпромом». И. о. премьер-министра Италии Романо Проди отверг предложение курировать строительство газопровода «Южный поток», который должен вместе со своим североевропейским братом-близнецом взять Европу в российские энергетические «клещи».

«Газпрому» не удалось создать из двух ведущих отставных европейских политиков, экс-канцлера ФРГ Герхарда Шредера и покидающего в начале мая пост премьер-министра Италии Романо Проди, тандем для продвижения в Европе российских интересов в энергетической сфере.

Уходящий итальянский премьер, с которым беседовал в минувший вторник по телефону Владимир Путин (стоит напомнить, что ранее в этом месяца наш уходящий президент вел переговоры и со сменщиком Проди на посту премьера — своим старым другом Сильвио Берлускони), от предложенного ему места в иерархии «Газпрома» и аффилированных с ним структур отказался в отличие от своего бывшего германского коллеги Герхарда Шредера. Тот занял в конце 2005 года пост председателя наблюдательного совета Северо-Европейской газопроводной компании (ныне Nord Stream), а несколько месяцев спустя возглавил комитет ее акционеров.

Это вызвало немалый политический скандал в Германии и мире в целом: критики отмечали, что Шредер фактически согласился получать немалые деньги от «путинского режима», который стоит за государственной компанией «Газпром».

Оппоненты бывшего канцлера попытались изобличить его в ангажированности при принятии решения об участии ФРГ в строительстве газопровода в сентябре 2005 года. Не удивительно, ведь, по первым сообщениям, в своем новом качестве политик стал получать зарплату около полутора миллионов евро в год.

Источники агентства Reuters в аппарате Проди прокомментировали ситуацию просто: «Он не заинтересован».

По информации агентства Bloomberg, предложение в деталях обсуждалось в понедельник на встрече Проди с главой «Газпрома» Алексеем Миллером и руководителем итальянского энергетического концерна Eni Паоло Скарони. Точное наименование должности Проди не известно. По сведениям российской прессы, предлагалось возглавить управляющий орган проекта «Южный поток» — швейцарскую компанию South Stream AG.

В «Газпроме» частично подтвердили эту информацию, заявив, что в ходе командировки в Италию 28 апреля у Миллера была запланировала лишь одна встреча — с исполняющим обязанности главы итальянского кабинета министров. В Eni и канцелярии итальянского премьера опровергать факт переговоров также не стали, хотя и отказались комментировать возможное предложение, сделанное Проди. Впрочем, Скарони дал понять, что с радостью воспринял бы согласие уходящего премьера занять эту должность.

«Обычно мы не комментируем информацию, распространяемую прессой, но это был бы отличный выбор. Поставить (на место главы «Южного потока») человека, который в должности председателя Европейской комиссии занимался развитием инфраструктуры, значило бы обеспечить поставки энергоносителей в Европу, и это отличная идея», — заявил он Reuters.

Управлять проектом «Южный поток» должна специально созданная для этого компания South Stream AG. 22 ноября прошлого года Миллер и гендиректор Eni Скарони в Кремле скрепили своими подписями «Дополнение к меморандуму о взаимопонимании от 23 июня 2007 года».

Документ предусматривал регистрацию управляющей компании в немецкоязычном швейцарском кантоне Цуг. По словам Скарони, этой компанией Eni и «Газпром» будут владеть на паритетных началах, но бизнесмен не исключил и сокращения итальянского участия за счет включения в проект других капиталов.

В сентябре прошлого года зампредправления «Газпрома» Александр Медведев уже подтверждал, что «Северный поток» и «Южный поток» будут организованы по схожим схемам. Так что назначение Проди выглядело бы симметрично «руководящей и направляющей» роли бывшего немецкого канцлера Шредера на северном направлении.

Эксперты считают, что именно негативный фон назначения Шредера в проект «Газпрома» отпугнул от того же Проди.

«Еще пять лет назад Проди, скорее всего, согласился бы, как это сделал Шредер, — говорит ведущий сотрудник Института географии РАН Дмитрий Орешкин. — Однако сейчас методология Москвы вскрыта, и все понимают, что Кремль занимается банальной скупкой бывших политиков». «Согласись он на предложение российской стороны — вся Европа будет его третировать, как человека, купленного Кремлем, — объясняет политолог. — За последние несколько лет имидж России кардинально изменился, и теперь с нами не каждый хочет иметь дело. Россия утратила тот самый капитал доброго имени».

Как напомнил в недавнем онлайн-интервью «Газете.Ru» бывший советник российского президента Андрей Илларионов, кроме Шредера ранее бывший министр торговли США Дональд Эванс согласился возглавить «Роснефть». В декабре 2005 года по Москве действительно упорно шли слухи, что государственную компанию «Роснефть» возглавит бывший министр торговли США Дональд Эванс. Такое предложение, по свидетельству СМИ, ему было сделано лично президентом Путиным. Тогда бывший министр заявлял, что воспринял эту идею как «свидетельство желания России соответствовать международным принципам прозрачности бизнеса и главенству закона», однако, взяв две недели на раздумье, американский экономист от этого поста все же отказался «по личным причинам и в связи с собственным бизнесом».

С точки зрения Орешкина, отказ Проди может нанести чувствительный удар по проекту «Южный поток» в целом. «Если бы Россия не ожидала осложнений, она бы не приглашала такого политического тяжеловеса, как Проди, и теперь придется искать еще кого-то, — рассуждает политолог. — Однако «Газпром» однозначно потерял «пробивного центрфорварда», и теперь сложности с реализацией проекта более чем вероятны».

По мнению директора Центра комплексных европейских и международных исследований Тимофея Бордачева, дела обстоят не так уж страшно. «Это было очень интересное предложение, но дело в том, что отношения между будущим премьер-министром Италии Сильвио Берлускони и Проди не настолько хороши, чтобы он мог с должным успехом выполнять ту миссию, что ему предлагали», — рассуждает эксперт. «По всей вероятности, он не посчитал нужным для себя лично идти на такое предложение», — добавляет Бордачев.

Того же мнения придерживается и директор Института проблем нефти и газа Анатолий Дмитриевский. В беседе с «Газетой.Ru» он заявил, что «опыт Шредера, выдержавшего атаки такой силы, вполне мог привести Проди к мысли «мне ни к чему».

Новости и материалы
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Россиянам рассказали, кто подвержен развитию рака кожи
Врач Пылев: склонность к получению солнечных ожогов связана с риском рака кожи
В «Спартаке» остались довольны ничьей против ЦСКА
В Дагестане арестовали новых фигурантов по делу «Дагэнерго»
Ночная потливость может быть признаком лимфомы
Онколог Басанов: температура и ночная потливость могут указывать на рак
Российская третьеклассница «заминировала» несколько школ
Ученые раскрыли секрет гигантских взрывов на звездах
Все новости