Сообщение о том, что президент Владимир Путин поручил МИДу «осуществить дальнейшие практические меры по нормализации отношений с Грузией», было опубликовано на сайте российского внешнеполитического ведомства в пятницу.
Путин, который на Сардинии попутно рассказывал журналистам и о своей личной жизни, поручил дипломатам «предпринять шаги по снятию остающихся отдельных визовых ограничений в отношении грузинских граждан, ускорить завершение реконструкции пограничного перехода Верхний Ларc и даже «приступить к двусторонним экспертным консультациям по проблемам доступа грузинской продукции на российский рынок».
Напомним, что российско-грузинские отношения окончательно испортились осенью 2006 года после громкого шпионского скандала. Правда, еще весной того года Россия прекратила импорт грузинского вина и минеральной воды боржоми по решению Роспотребнадзора в связи с претензиями к качеству. Передвижение через КПП Верхний Ларс было прекращено летом. Российская сторона заявила, что пункт закрыт на плановую реконструкцию, которая продолжается вот уже почти два года. В сентябре грузинам перестали выдавать российские визы.
В октябре же в Грузии по обвинению в шпионаже были арестованы российские военнослужащие. Несмотря на то что военных при посредничестве ОБСЕ передали российской стороне, Кремль не упустил такой удобный повод, и 3 октября вступило в силу решение о блокаде Грузии. Российские Минтранс и Мининформсвязи объявили, что транспортное и почтовое сообщение с Грузией приостановлено. Правоохранительные органы Москвы и Подмосковья начали интенсивные проверки фирм, принадлежащих выходцам из Грузии, а руководство Федеральной миграционной службы РФ заявило об ужесточении борьбы с нелегальной миграцией из республики.
Между тем политические противоречия между Москвой и Тбилиси до сих пор не только не разрешены, а даже углубляются в связи с намерением Грузии вступить в НАТО. Несмотря на это, Москва начала постепенно смягчать условия блокады. Например, в июне 2007 года посольство России в Тбилиси начало выдавать гражданам Грузии учебные, деловые, рабочие и транзитные визы.
Теперь, по поручению Путина, грузины наконец смогут приехать в Россию даже в туристических целях. Однако отмены визового режима не предвидится.
«Речь идет о том, что посольство России в Грузии теперь будет выдавать и туристические визы. Кроме того, разрешается и такая форма въезда в Россию, как по частному приглашению нечленам семьи. Речь об отмене визового режима в полном объеме не идет», — заявил источник РИА «Новости» источник в МИДе.
Кроме того, как писала «Газета.Ru», в марте было восстановлено воздушное и морское сообщение между Москвой и Тбилиси. Глава «Почты России» Андрей Казьмин объявил в конце марта, что почтовое сообщение между двумя странами будет возобновлено в течение нескольких недель.
Однако в Тбилиси действия Москвы восприняли с подозрением. Грузин смущает, что одновременно Россия активизирует помощь Абхазии и Южной Осетии.
Так, пятничное поручение Путина последовало всего через два дня после того, как глава российского государства поручил правительству разработать меры по оказанию предметной помощи населению непризнанных республик и взаимодействовать с органами власти Абхазии и Южной Осетии. Ранее Россия объявила о выходе из режима экономических санкций, действовавшего в отношении Абхазии. Депутаты Госдумы призвали руководство России подумать о признании независимости двух непризнанных республик, которые Тбилиси считает своей территорией. Об этом в пятницу говорила спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе.
«Сегодняшнее заявление о последовательном улучшении взаимоотношений с Грузией рождает как минимум много вопросов», — цитирует спикера агентство «Новости Грузии». «О какой нормализации может быть речь после позавчерашнего заявления? Если сегодняшнее заявление России по улучшению отношений с Грузией является действительно чистосердечным, а не уловкой, чтобы закрыть глаза мировому сообществу, в этом случае, естественно, мы ожидаем, что будет аннулировано позавчерашнее заявление по Абхазии и Южной Осетии», — заявила Бурджанадзе.
Министр иностранных дел Грузии Давид Бакрадзе также усомнился в искренности намерений России наладить отношения с Грузией. «Последние заявления Путина — попытка смягчения международной реакции на его предыдущие распоряжения по Абхазии и Южной Осетии. Россия пытается создать иллюзию настроя на сотрудничество с Грузией», — заявил Бакрадзе.