Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оранжевое солнце Зимбабве

Диктатор Зимбабве теряет власть

Над бессменным лидером Зимбабве Робертом Мугабе нависла угроза потерять власть. Первые обнародованные результаты парламентских выборов свидетельствуют о том, что его партия ЗАНУ-ПФ находится на грани провала. Данные об итогах президентских выборов, в которых также участовал Мугабе, по-прежнему не обнародованы. Оппозиция заявляет о подготовке масштабных фальсификаций.

Всеобщие выборы в Зимбабве, состоявшиеся в субботу, дали неожиданные результаты. Во всяком случае, данные, которые только в понедельник начал обнародовать ЦИК этой южноафриканской страны, свидетельствуют о том, что впервые за 28 лет правления президент Роберт Мугабе столкнулся с реальной угрозой потерять власть.

Несмотря на то что, придя на участки, граждане Зимбабве избрали не только парламент, но и президента, и местные органы власти, предварительные итоги ЦИК касаются только распределения мест в парламенте.

На настоящий момент правящая пропрезидентская партия «Зимбабвийский африканский национальный союз — Патриотический фронт» (ЗАНУ-ПФ) получает 43 мандата, оппозиционное «Движение за демократические перемены» (ДДП) во главе с кандидатом в президенты Морганом Цвангираи может рассчитывать на 41 место, и еще 5 мест достаются одной из отколовшихся от ДДП фракций.

Отсутствие данных по президентским выборам нагнетает обстановку в стране. Представители ДДП, заранее предупреждавшие о возможности фальсификации результатов голосования, утверждают, что необъяснимое молчание ЦИК свидетельствует о верности их прогнозов. «Теперь уж ясно, что творится что-то не то. Все это очень подозрительно и абсолютно неприемлемо», — объявил пресс-секретарь ДДП Нельсон Чамиса.

Независимые оценки, представленные общественной ассоциацией «Сеть в поддержку выборов в Зимбабве» (ZESN), говорят о победе Цвангираи. Однако, по всей видимости, голосов, отданных в его пользу, недостаточно, чтобы избежать второго тура.

По этим данным, лидер оппозиции набирает в районе 49-=49,5%, в то время как глава государства, идущий на шестой срок, получает порядка 41,5–42%.

Бывший соратник Мугабе экс-министр финансов Симба Макони поддержан 8–8,5% пришедших на участке, свидетельствует ZESN.

Как уже писала «Газета.Ru», международные наблюдатели разделились в оценке соответствия состоявшегося голосования критериям демократичности. Официально подготовленный представителями Сообщества развития юга Африки документ признает, что «базовые условия для свободных и справедливых выборов» были соблюдены, однако наблюдатели от ЮАР опасаются, что затягивание с подсчетом голосов может свидетельствовать о фальсификациях.

В то, что голоса на президентских выборах будут подсчитаны честно, абсолютно не верят Соединенные Штаты, заранее объявившие субботние выборы недемократическими. Значительные сомнения есть и у европейских стран.

По сообщению Reuters, семь министров иностранных дел государств — членов Евросоюза выступили с совместным заявлением, в котором призвали власти Зимбабве не затягивать с подсчетом голосов и как можно скорее объявить хотя бы предварительные результаты президентских выборов.

По мнению глав дипломатических ведомств Великобритании, Испании, Италии, Нидерландов, Словакии, Словении и Франции, специально собравшихся для переговоров в Париже, само будущее зимбабвийского народа зависит от достоверности и прозрачности избирательных процессов в этой стране.

При этом однозначную, но более чем символическую поддержку получили от европейцев противники режима Мугабе. Министры объявили, что с «интересом и восхищением следят за деятельностью зимбабвийских организаций гражданского общества, которые передают собственные данные с многих избирательных участков со всей территории страны».

На этом фоне правительство Мугабе всячески старается показать, что не собирается уступать ни внешнему, ни внутреннему нажиму. В понедельник был отдан приказ начать патрулирование тех районов столицы страны Хараре, где сильны сторонники оппозиции. Власти страны полностью отрицают, что готовы пойти на силовые меры, но называют претензии Цвангираи и ДДП на победу подстрекательством к свержению конституционного строя и попытками государственного переворота, угрожая преследованиями «провокаторов».

Задержка с обнародованием результатов президентских выборов, в свою очередь, по их словам, объясняется сложностями с подсчетом голосов. Как заявил в понедельник председатель ЦИК Джордж Чиуэше, поскольку граждане впервые в истории страны одновременно избирали президента, парламент и местные органы власти, ответственные за подведение итогов физически не в состоянии успеть в установленные законом сроки.

Как уже писала «Газета.Ru», выборы в Зимбабве проходили в условиях фактической международной изоляции. Шесть лет назад иностранные наблюдатели уже высказывали сомнения в справедливости официально обнародованных результатов, что лишь подтолкнуло правительство Мугабе к самоустранению из международной политики. Основной внешне- и внутриполитической доктриной Зимбабве стал «антиколониализм», понимаемый как отказ воспринимать какую-либо критику извне. В результате против страны был введен ряд санкций: США и Евросоюз запретили въезд на свою территорию большинству приближенных Мугабе, многие международные встречи, на которых присутствует сам президент, бойкотируются западными лидерами, Зимбабве было также исключено из Британского содружества наций.

Новости и материалы
Спилберг снимает фильм об НЛО, основанный на собственной идее
В Нижегородской области девушку арестовали за избиение матери гантелью ради побега
Вице-премьер Пермского края покинул правительство после инцидента с сыном
Кадыров заявил о провокации в отношении главы МЧС республики в Дагестане
Губернатор Мурманской области рассказал, когда планируется запустить порт «Лавна»
В ФШР указали на ошибки Непомнящего в партии с Видитом
Стало известно, когда Путин может провести Совет по межнациональным отношениям
В российском городе неизвестные обстреляли троллейбус с пассажирами
В день смерти жены Бишимбаева ресторан Bau в Астане должна была посетить делегация Путина
Аксенов назвал главную задачу Крыма
Создателей песни к фильму «Москва слезам не верит» обвинили в помощи ВСУ
Врач рассказал, как защита носа от холода и ветра снижает риск болезней сердца
В Кирове самокатчик чуть не придушил собаку, наехав на поводок
Мальчик из Петербурга по пояс увяз в глине на строительной площадке
Путин поинтересовался самочувствием губернатора Чибиса
Саратовского депутата отправили в СИЗО за стрельбу по людям
Футболисток «Локомотива» обокрали на тренировке
Власти Крыма отчитались о работе по пресечению диверсионных действий
Все новости