Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нет министра — нет проблемы

Депутаты не хотят слушать доклад Зубкова о своей работе

Виктор Зубков так и не отчитается перед депутатами о проделанной работе до отставки правительства, которая произойдет после инаугурации нового президента в начале мая. В среду Госдума утвердила план правительственных часов на весеннюю сессию, самые проблемные темы — народные избранники отодвинули на осень.

На сегодняшнем пленарном заседании депутаты утвердили план правительственных часов на весеннюю сессию. Самым заметным стало отсутствие в нем премьер-министра Виктора Зубкова.

Еще на первом заседании весенней сессии представители фракции КПРФ предложили пригласить главу Белого дома, чтобы он отчитался перед депутатским корпусом о проделанной работе до отставки правительства, которая согласно Конституции должна состояться после официального вступления в должность нового президента в начале мая.

Почти наверняка известно, что Зубкова в кресле сменит Владимир Путин.

Однако думские единороссы решили, что в приглашении уходящего премьера нет никакой необходимости. «Это был выкрик — самореклама коммунистов перед президентскими выборами», — предположил глава комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству единоросс Павел Крашенинников. По словам Крашенниникова, никто из депутатов не высказывал пожеланий пригласить Зубкова во время обсуждения плана на профильных комитетах. «Все находится под контролем президента, выхода за рамки работы нет, поэтому и необходимости такой нет (в приглашении премьера. — «Газета.Ru»)», — заключил он.

Правда, депутаты других фракций слова единороссов опровергают. «Я на комитете по безопасности предлагал пригласить главу правительства, чтобы он рассказал о мерах правительства по борьбе с коррупцией. Но мне сказали: «Пока не ясно, что будет с правительством, кто придет на смену», — поделился с «Газетой.Ru» депутат от «Справедливой России» Геннадий Гудков.

«Во втором и третьем созыве представители правительства постоянно приходили на заседания Госдумы объяснить свою позицию перед депутатами. В Думе четвертого созыва премьер-министр Фрадков был лишь однажды, тогда его сильно раскритиковали, и на заседания он больше не ходил. А премьер Зубков до сих пор не пришел в Думу. Видимо, чтобы уйти от отчета, что было сделано и что он будет передавать новому правительству», — предположил в интервью «Газете.Ru» представитель фракции КПРФ Сергей Решульский.

Как следует из утвержденного плана, депутаты вообще решили не нагружать сессию проблемными темами.

Лишь осенью, когда уже состоится инаугурация нового президента и начнет работу состав нового правительства, депутаты надеются заслушать доклады министров по поводу роста цен, дополнительному лекарственному обеспечению и проблемам ЖКХ, вопросам развития агропромышленного комплекса и борьбе с беспризорностью. Между тем, по прогнозам экономистов, скачок инфляции может случиться уже в мае.

План правительственных часов вызвал недоумение среди думских коммунистов. «Почему вопрос агропромышленного комплекса переносится на осеннюю сессию? Эти вопросы надо решать весной, когда посевная. Летом у нас засуха, неурожай, повышение цен, а мы осенью только руками разводим», — посетовал представитель фракции КПРФ Анатолий Локоть. Коллегу поддержал Решульский. «В плане правительственных часов на весеннюю сессию нет главных вопросов, которые волнуют 99% россиян: продовольственная безопасность, рост цен, паритет цен на промышленные товары и энергоносители», — заметил он «Газете.Ru».

Коммунисты не исключают, что единороссы таким образом хотят не дать коммунистам повода отрекламировать кандидата в президенты Геннадия Зюганова и обеспечить спокойную передачу власти от Путина преемнику.

Новости и материалы
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Все новости