Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Непал низверг короля

Переходный парламент Непала проголосовал за отмену в этом гималайском государстве института монархии. Декларация об установлении республиканской формы правления стала главной уступкой, на которую пошло правительство страны на переговорах с маоистскими повстанцами.

За то, чтобы Непал стал «федеративным демократическим республиканским государством», проголосовали 270 депутатов 329-местного национального парламента. Против смены режима проголосовали только три человека, передает агентство Reuters. Окончательно решение о преобразовании в республику будет принято конституционным собранием, которое будет избрано только в середине апреля будущего года. Политическое соглашение с маоистами, которые в течение нескольких десятилетий вели партизанскую войну против правительственных войск, стало возможно после фактического отстранения короля от управления страной в феврале этого года.

Король Гьянендра Бир Бикрам Шах Дев пришел к власти в 2001 году почти случайно, после того как наследный принц Дипендра расстрелял практически всю венценосную семью, включая короля Бирендру, старшего брата ныне царствующего монарха.
Сразу же по восшествии на престол он зарекомендовал себя как жесткий и бескомпромиссный авторитарный правитель, пожелавший восстановить в стране абсолютную монархию. Однако активизация маоистских боевиков в горных районах страны и противодействие умеренной оппозиции, выведшей в 2006 году на улицы столицы тысячи своих сторонников, заставило Гьянендру пойти на попятный. Он согласился на восстановление конституции и создание коалиционного правительства, которое шаг за шагом стало ограничивать его власть.

Маоисты, вошедшие в состав правительства, настаивали на немедленном низложении монарха. После того как их требования не были выполнены, в сентябре этого года они покинули кабинет министров, сделав проведение парламентских ноябрьских выборов в срок невозможным. Главе правительства Гиридже Прасаду Коирале наконец удалось на прошлой неделе убедить их не ставить на карту процесс национального примирения. Непальские официальные лица заявляют, что Гьяненда, который окончательно лишается властных полномочий, сможет продолжать жить в своем дворце как минимум до апрельских выборов. О дальнейшей судьбе монарха пока речи не было.

Новости и материалы
Половина россиян проведут майские праздники дома
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве
Посол РФ рассказал о большой популярности ЮАР у российских туристов
Тайвань зафиксировал приближение летательных аппаратов и кораблей КНР
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
У побережья Курил произошло землетрясение
Стало известно, какие подразделения войдут в Днепровскую флотилию
В России запатентовали новый реактивный БПЛА
В Хмельницкой области Украины произошли взрывы
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Россиянам объяснили, почему зеленый чай лучше не пить после 16.00
SpaceX запустила ракету с европейским спутником
В ООН заявили об ужасающем количестве погибших в Газе детей
Все новости