На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Москва вернула Косово в ООН

СБ ООН вернется к вопросу Косова в середине января

Несмотря на то что Запад считает переговоры по статусу Косова в рамках ООН провалившимися, Москва уверяет, что СБ ООН продолжит дискуссию в середине января. Правда, западные дипломаты на эти заявления не отреагировали, а Косово к этому времени уже может провозгласить независимость.

Совет Безопасности ООН вернется к рассмотрению косовского вопроса в середине января 2008 года. По словам постпреда России при ООН Виталия Чуркина, определение статуса этого сербского края должно-таки произойти в рамках Организации Объединенных Наций, а не в одностороннем порядке. «Существенно важным рубежом будет заседание, которое должно будет обсудить доклад миссии ООН в Косово в середине января. Тема Косова остается в повестке дня Совбеза, на столе остается официальный проект заявления Совета Безопасности, внесенный Россией», — заявил российский постпред. Он заметил при этом, что слухи о передаче решения косовской проблемы из Совета Безопасности на уровень ЕС и НАТО не соответствуют действительности.

«Желание Евросоюза развернуть в Косово свою миссию должно быть оформлено соответствующим мандатом Совета Безопасности», — заметил Чуркин. По его словам, это представляется еще актуальнее в связи с возможным форматом присутствия ЕС в крае. Последние заявления дипломатов ЕС позволяют предполагать, что присутствие Евросоюза в крае «не просто подкрепляло бы нынешнее гражданское присутствие, а фактически вело бы речь о де-факто смене косовского статуса» с широкой автономии к «строительству независимого Косова». Любое гражданское и тем более военное присутствие евроатлантических структур на территории края «должно быть оформлено соответствующим образом» через мандат Совбеза, подчеркнул постпред.

Чуркин еще раз подчеркнул, что, по мнению России, НАТО и ЕС «не имеют полномочий для решения данного вопроса». «Только Совет Безопасности ООН может принимать решения (по Косово — «Газета.Ru»), которые могут быть приняты по договоренности между Белградом и Приштиной», — сказал дипломат.

На прошлой неделе, напомним, европейские дипломатические источники в ООН дали понять, что столицы их стран не желали бы возвращаться к косовскому вопросу в Совбезе из-за очевидной бесперспективности дальнейших переговоров.

Европейские члены Совбеза, США и Германия 19 декабря обнародовали совместное заявление о провале переговоров по статусу Косова в рамках СБ ООН. В связи с этим, по их мнению, вопрос должен решаться под эгидой ЕС и НАТО.

Чуркин, однако, утверждает, что косовский вопрос продолжает постоянно обсуждаться в СБ. «Для этого не обязательно созывать официальные заседания Совета», — приводит его слова радио «Маяк». Дипломат заявил также, что вопрос статуса Косова постоянно обсуждается и с руководством ООН. «В пятницу вечером у меня была встреча с генеральным секретарем ООН, где еще раз затрагивалась косовская тема», — подчеркнул россиянин, не вдаваясь в детали.

По всей видимости, Москве удалось найти новые аргументы в пользу того, что будущее Косова должно быть определено на основании санкции Совбеза ООН, как того хотят в Сербии. С другой стороны, оптимизм Чуркина пока ничем не подтвержден — от западных дипломатов заявления подобного рода не поступали. Скорее, наоборот.

В субботнем интервью французской газете Le Monde Янез Янша, премьер-министр Словении, председательствующей в ЕС с 1 января 2008 года, заявил, что верит в способность ЕС самостоятельно разрешить косовский кризис к июню следующего года.

«Нам необходимо предпринять конкретные шаги в ближайшие месяцы, которые позволят подготовить миссию Евросоюза (в Косово — «Газета.Ru»), и найти средства обеспечения экономической стабильности региона», — прокомментировал глава словенского правительства сообщения о созревшей в Брюсселе уверенности в возможности найти выход из косовского тупика силами европейских структур.

«Для Европейского союза чрезвычайно важно продемонстрировать, что он готов реагировать и посылать однозначный сигнал (балканскому — «Газета.Ru») региону и в первую очередь Сербии: у вас есть европейское будущее», — добавил Янша, подтвердив еще раз, что Брюссель фактически предлагает Сербии отказаться от прав на Косово в обмен на ускорение процесса принятия в Евросоюз.

Новости и материалы
Облачная погода ожидается в Москве в воскресенье
Выбор новогодних блюд может говорить о нехватке определенных витаминов
Песков сообщил, что в Кремле проанализируют новую стратегию нацбезопасности США
Песков раскрыл подход России к администрации Трампа
«Как хорошие люди, так и тупые»: Трамп оценил американских госсекретарей
В Северной Осетии ввели план «Ковер»
Жителям Москвы спрогнозировали потепление
В Госдуме сообщили о повышении социальной пенсии
Безлактозное молоко назвали бесполезным для людей без непереносимости лактозы
В Оренбургской области объявили опасность БПЛА
Над Саратовом и Энгельсом прогремела серия взрывов
Россиянам объяснили, на какие танцы отдать ребенка, чтобы не переплатить
Еще в трех аэропортах ввели временные ограничения
В России сократят список «неженских» профессий
ФСБ раскрыла данные пособников нацистов
В столице Украины объявлена воздушная тревога
Беспилотная опасность объявлена в Ставропольском крае
Макрон созвонился с Зеленским
Все новости