Выбирать президента жители Узбекистана начнут с шести утра воскресенья. Выбор невелик. Зарегистрированы четыре кандидата – находящийся у власти уже более двадцати лет президент Ислам Каримов, представитель Народно-демократической партии Узбекистана Аслиддин Рустамов, кандидат от Социал-демократической партии Дилорам Ташмухамедова и самовыдвиженец Акмаль Саидов. Причем конкуренты главы государства не замечены в критике действующей власти. Еще двух представителей оппозиции завернули на стадии регистрации.
В этих условиях президент Каримов, контролирующий большую часть СМИ и не имеющий внутри страны серьезных оппонентов, должен без проблем обеспечить себе переизбрание. Конституция страны запрещает действующему главе государства баллотироваться более двух сроков подряд, а Каримов уже избирался дважды – в 1991 и 2000 годах.
Несмотря на это, президент Узбекистана не стал запускать сложные процедуры поправок в основной закон и попросту проигнорировал запрет на участие в выборах. Уже как минимум по этой причине выборы не будут признаны Европой и США.
Своих наблюдателей на выборы прислало ОБСЕ. Кроме того, за голосованием проследят лояльные Москве представители исполкома СНГ.
На время выборов, как сообщает «Фергана.Ru», в республику предельно сокращен въезд иностранцев. Так, частным гостиницам «рекомендовано» не принимать гостей вплоть до начала января будущего года. Не получили аккредитации многие зарубежные печатные издания. Кроме того, в республику для освещения выборной кампании не допущены съемочные группы ведущих мировых и российских телеканалов.
«Выборы проходят так же, как и в большинстве стран Центральной Азии, хотя в Узбекистане нет даже видимости конкуренции, в отличие от того же Казахстана», — заявил «Газете.Ru» эксперт Информационно-аналитического центра по изучению общественно-политических процессов на постсоветском пространстве Алексей Власов. «Оппозиция, жестко критикующая президента, находится за пределами страны. У Каримова на этих выборах есть только технические конкуренты, а на самом деле никакой альтернативы нет», — описал он выборы. По словам Власова, среднестатистическому избирателю в Узбекистане нет дела до того, что новому сроку Каримова не хватает легитимности.
«Сильный правитель правит столько, сколько ему нужно», — объясняет логику избирателя Власов.
По мнению политолога, после выборов Узбекистан продолжит ориентироваться на Россию, которая и обеспечит режиму Каримова признание. «Еще несколько лет назад курс Узбекистана был не таким, как сейчас, но после андижанских событий ориентиры на Запад для Каримова отошли назад, и сейчас Узбекистан объективно вынужден опираться на Россию», — сказал Власов. На Кремль глава республики переориентировался два года назад, жестоко подавив мятеж в Андижане, за что был резко осужден западными странами. «У Каримова есть универсальное средство, которым он может испугать и Запад, и Россию – это исламский радикализм. Каримов утверждает, что его светская власть– единственный способ удержать радикалов», — отметил в разговоре с «Газетой.Ru» Власов.