Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Семь фамилий Березовского

Сегодня на пресс-конференции по итогам года начальник национального центрального бюро Интерпола при МВД России Тимур Лахонин сообщил, что опальный олигарх Борис Березовский, имеющий также паспорт на имя Платона Еленина, объявлен в розыск не под двумя, а под семью фамилиями. Новость передало агентство «Интерфакс». На официальном сайте Интерпола сотрудникам «Газеты.Ru» эти фамилии найти не удалось. Сам Березовский раскрывать «фамильную тайну» отказался. «Зачем же я буду открывать вам свои секреты? Помогать ФСБ я не хочу», — заявил предприниматель «Газете.Ru». Однако в среду вечером заявление о семи фамилиях Березовского было опровергнуто. «Сведения со ссылкой на начальника НЦБ Интерпола в России Тимура Лахонина о том, что Березовский объявлен в розыск под семью фамилиями, не соответствуют действительности», — заявила пресс-секретарь НЦБ Интерпола в России Татьяна Труянова. Она также добавила, что речь идет о двух-трех псевдонимах, которые, согласно данным правоохранительных органов, взял себе Березовский.

По словам Лахонина, Березовскому в последнее время неоднократно удавалось посетить бывшие советские республики, в том числе Латвию, Грузию, Киргизию и Украину. «Мы знаем о том, что он приезжал в Израиль несколько раз, но здесь вопрос не полиции: к нашим полицейским коллегам за рубежом в подобных ситуациях мы претензий не имеем, они полностью выполняют свои обязанности в рамках их компетенции — устанавливают личность данного человека, сообщают нам об этом. Но, исходя из того, что с рядом стран у нас нет соглашений о выдаче, полицейские говорят: коллеги, извините, мы установили такое-то лицо, мы знаем, что этот человек находится в международном розыске, но в рамках своей компетенции мы ничего сделать не можем», — сообщил Лахонин. Он также добавил, что год назад Березовский побывал в Киргизии. «Дальнейшие действия подтвердили тезис о том, что по каким-то причинам, может быть, политического характера на тот момент выдача не состоялась», — отметил Лахонин.

Что касается псевдонима «Платон Еленин», то паспорт на это имя Березовский получил от британских властей. Напомним, что в сентябре 2003 года министерством внутренних дел Великобритании Борису Березовскому был предоставлен статус беженца, что автоматически прекратило процесс об экстрадиции. В декабре 2003 года бизнесмен получил паспорт на имя Платона Еленина. Напомним, что Конвенция ООН о беженцах 1951 года предусматривает возможность выдачи беженцам документа на новое имя.

Новости и материалы
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Песков заявил о планируемой поездке Путина в Якутию
Путин заявил о росте среднемесячных зарплат в реальном выражении
В США рассказали о последствиях для Зеленского запрета на консульские услуги
Близких Маслякова спросили о его состоянии
Собака спасла мужчину от нападения леопарда
Стало известно, когда Швеция направит войска в составе НАТО в Латвию
Нейросети научились определять либералов и консерваторов по фото
В Белоруссии заявили об узаконивании Западом военной силы
В Волгограде на участника СВО напали, избили и украли у него три млн рублей
«Большая семерка» намерена решить вопрос о конфискации доходов от активов РФ до лета
Двоих военных задержали по подозрению в убийстве пятерых человек
Россия может понизить дипотношения с Вашингтоном в случае конфискации ее активов
На Украине суд избрал меру пресечения наместнику Святогорской лавры
Уровень воды в реке Ишим достиг 1145 см
Люся Чеботина про обнаженную фотосессию: «Я бы согласилась»
47-летняя Шакира снялась в прозрачном боди без бюстгальтера для обложки журнала
Все новости