Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Розовый день календаря

Грузинская политика превратилась в бесконечную драку

, ,
В Тбилиси — массовые уличные беспорядки. Весь день грузинская полиция избивала участников многотысячной демонстрации оппозиции. Конфликт стал международным: Михаил Саакашвили обвинил Москву в попытке организации переворота, выслал российских дипломатов и отозвал своего посла из России для консультаций.

В среду власти Грузии пошли на решительные меры в отношении оппозиционеров, митингующих в центре Тбилиси с 1 ноября. Днем спецназ Грузии с применением дубинок, водомета и слезоточивого газа разогнал митинг на проспекте Руставели перед парламентом страны, в результате чего пострадало 250 человек. Оппозиция в ответ начала митинг на площади Рике, откуда двинулась к парламенту, однако и эту акцию жестко разогнали спецназ и выведенная на улицы армия Грузии. Столкновения людей с полицией проходили в течение всего дня в разных местах Тбилиси.

Первые столкновения с демонстрантами, митингующими в центре Тбилиси с 1 ноября, последовали сегодня утром. В 8 утра (7.00 мск) грузинская полиция, как выразились грузинские чиновники, вытеснила демонстрантов с площади перед парламентом. На месте проведения акции тогда находилось небольшое число людей — около 50 сторонников оппозиции, в том числе около 20 участников голодовки. Эти люди дежурили в ожидании масштабного митинга, запланированного на два часа дня. Тогда же полицейские изъяли у всех журналистов камеры, грузинские СМИ сообщают, что несколько операторов были избиты. Единственная камера, которая снимала разгон, принадлежала штатному оператору МВД.

Затем был второй и третий штурмы позиций митингующих. Как ранее писала «Газета.Ru», в ходе второй силовой акции полиция впервые применила дубинки, водометы и слезоточивый газ. Спецсредствами пытались усмирить около 3 тысяч демонстрантов, собравшихся на площади у здания парламента в ответ на разгон первого митинга. Атака началась после того, как митингующие попытались вновь перекрыть проезжую часть. По словам очевидцев, спецназовцы через мегафоны призвали участников митинга разойтись, угрожая в случае неподчинения применением «всех законных мер». Митингующие в знак того, что их акция мирная, подняли руки вверх.

Во второй половине дня началась третья часть уличной войны.

Как рассказали «Газете.Ru» в информагентстве «Новости--Грузия», «с наступлением вечера демонстранты переместились с проспекта Руставели на открытое поле у набережной Куры, продолжаются столкновения демонстрантов с полицией — газ, водометы, спецназ, искалеченные люди». «У нас у всех горят глаза», — сказала грузинская журналистка, редакция которой находилась рядом с местом разгона митинга. Офис редакции ИА «Новости--Грузия» располагается в Доме кино, который находится в полутора километрах от здания парламента страны.

Перед наступлением темноты руководство страны пошло на еще более решительные меры. Главный оппозиционный телеканал «Имеди» прекратил свое вещание после того, как спецназ ворвался в помещения его редакции, сообщил Reuters.

Представитель телеканала Георгий Таргамадзе вышел в прямой эфир Общественного телевидения Грузии и заявил, что ситуация «очень серьезная». «Нас никто не предупреждал ни звонком, ни официальным заявлением, и вот случилось такое», — на этих словах Таргамадзе выключился из эфира.

Несколько сотен оппозиционеров собрались во дворе самого большого храма Грузии, кафедрального собора Святой Троицы – Самеба. Священники призвали всех собравшихся войти в храм и не оставаться на улице, чтобы не подвергать себя риску быть избитыми полицией. В ИА «Новости--Грузия» позвонил один из находящихся во дворе собора и заявил, что спецназ и полиция подходят к храму. Ночью оппозиционеры ожидают штурма храма. В МВД Грузии отказываются отвечать на вопросы о будущих действиях, обещая представить позже официальное заявление.

Президент Грузии Михаил Саакашвили в этой ситуации не упустил возможности указать на «истинных виновников» происходящего в стране. «От наших спецслужб поступили сведения об альтернативном правительстве, созданном в России», — заявил Саакашвили в телеобращении к нации вечером 7 ноября.

По его словам, у властей есть неопровержимые доказательства, что в Грузии выявлены лица, которые занимались шпионской деятельностью и причастны к беспорядкам в Тбилиси. «Эти лица будут выдворены из страны. Это не театральный жест, у нас есть неопровержимые доказательства», — сказал Саакашвили. Чуть позже министерство иностранных дел Грузии объявило персонами нон грата трех сотрудников посольства России в Тбилиси, а именно чрезвычайного и полномочного посланника Волынкина, советника посольства Соломатина и третьего секретаря посольства Куренкова. Ранее МВД Грузии распространило аудио- и видеозаписи встреч и бесед ряда лидеров объединенной грузинской оппозиции с сотрудниками посольства России в Грузии.

МИД Грузии также вызвал своего посла в России Ираклия Чубинишвили в Тбилиси для консультаций. На языке дипломатии это означает высшую степень межгосударственной напряженности.

«Я подтверждаю факт, что посла Грузии в России вызвали для консультаций. Скорее всего, он покинет Россию в четверг», — сказал грузинский президент, отказавшись прокомментировать причины вызова посла в Тбилиси.

К концу дня стало известно, что после разгона акций оппозиции в больницы Тбилиси доставлено около 250 человек.

Пострадавшие размещены в Республиканской и Михайловской больницах. Один из лидеров грузинской оппозиции, депутат парламента Грузии Леван Гачечиладзе вывезен с проспекта Руставели на машине «скорой помощи». По предварительным данным, депутат получил серьезное ранение в голову. Также был избит оператор программы «Неделя с Марианной Максимовской» телеканала РЕН ТВ Владимир Молчанов. Как пояснил «Газете.Ru» коллега Молчанова, «оператор случайно оказался в центре событий, его дважды ударили дубинкой, после чего ему в лицо попала дымовая шашка, когда он снимал разгон полицией митингующей толпы». Еще во время разгона утреннего митинга на проспекте Руставели был задержан бывший государственный министр Грузии Георгий Хаиндрава, которому были предъявлены обвинения в сопротивлении полиции и употреблении наркотиков. Находясь под стражей, Хаиндрава объявил голодовку, но держал ее совсем недолго. К моменту разгона второй волны демонстраций его освободили.

Напомним, что события в Тбилиси стали развиваться наиболее активно начиная с ночи понедельника. Активизация уличных акций оппозиции, добивающейся проведения досрочных парламентских выборов и как максимум отставки Саакашвили, была спровоцирована оскорбительным, по мнению оппозиционеров, выступлением Саакашвили, в котором он назвал происходящее на улицах Тбилиси «жалкой имитацией революции роз» и обвинил в организации беспорядков российские власти. В итоге грузинская оппозиция во вторник организовала пикеты возле всех входов и выходов из здания парламента Грузии. Сотрудники высшего законодательного органа вынуждены проходить через так называемые коридоры позора. Участники акции скандировали: «Вы не с народом!»

Как уже писала «Газета.Ru», оппозиция выдвигает пять основных требований: отставка президента Михаила Саакашвили, проведение парламентских выборов в апреле 2008 года, изменение принципа проведения мажоритарных выборов и комплектации избирательных комиссий, а также освобождение политзаключенных. Грузинские власти ясно дали понять, что не пойдут на уступки. Приехавший в США грузинский премьер Зураб Ногаидели заявил накануне: «Мы не изменим мнения под воздействием какого-то шантажа».

Новости и материалы
Волочкова призналась в любви к Гаю Ричи
Песков рассказал о судьбе контрактов, начатых при замминистра обороны Иванове
Россиянка напала на новорожденного сына с маникюрными ножницами и нанесла 20 ударов
Торговля Таджикистана с Россией резко выросла
«Молимся друг за друга»: супруга Германа Стерлигова опровергла его заявление о разводе
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Беспилотники начнут использовать для мониторинга залогового имущества
В МИД отреагировали на мероприятия по продвижению «формулы Зеленского»
МИД назвал воровством заморозку активов РФ Швейцарией
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Захарова оценила возможность проведения молдавских выборов в РФ
Макрон рассказал, зачем Франции ядерное оружие
МИД РФ сожалеет, что Армения допускает безосновательную критику в адрес ОДКБ
Макрон признал возможный крах Европы
Лукашенко рассказал, будет ли объявлять мобилизацию в Белоруссии
iPhone 15 Plus подешевел в России на 30%
Все новости