На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Солдат хотел убить Ариэля Шарона

Солдат израильской армии, выступающий против плана размежевания с Палестинской автономией, хотел убить премьер-министра Израиля Ариэля Шарона. Но был арестован военной полицией, так как сообщил о своих намерениях командиру части.

Арестованный солдат, подозреваемый в подготовке покушения на главу израильского правительства, проходил службу в тыловой части на блокпосту у северного въезда в сектор Газа. По словам его сослуживцев, солдат, имя которого не называется, интересовался, где находится ферма Шарона и какие меры безопасности принимаются для ее охраны, пишет газета Haaretz. С этим же вопросом он обратился и к командиру части, и когда тот поинтересовался, зачем ему такие сведения, солдат ответил: «Я хочу застрелить его».

Командование израильской армии стало более внимательно наблюдать за солдатами, высказывающими экстремистские взгляды по поводу одностороннего плана размежевания с Палестиной и угрозы в адрес арабов после инцидента в Шфараме. Тогда дезертир из ЦАХАЛа открыл огонь в автобусе, в котором ехали израильские арабы, и убил четверых и ранил двенадцать человек. «Мы понимаем, что в большинстве случаев за этими высказываниями нет реальных намерений, нет базы для практических действий. Но в условиях нашей действительности мы предпочитаем расследовать даже такие высказывания, чтобы не допустить повторения трагедии, подобной той, что произошла в Шфараме», — пояснили в израильской армии газете Yediot Ahronot.

За последние несколько дней военная полиция допросила по меньшей мере семерых солдат, и двоим из них было запрещено носить оружие и боеприпасы, сообщает газета.

Новости и материалы
В России заявили о повышении доступности ипотеки
Названы категории граждан, которые могут досрочно уйти на пенсию
В Колумбии произошло мощное извержение вулкана
Кубинские спецслужбы назвали национальную принадлежность задержанных на катере
На Западе оценили фон выступления Путина на коллегии ФСБ
Рубио рассказал о фокусе США на трехсторонних ядерных переговорах
В Белогорске Амурской области вводят режим ЧС
Стало известно, сколько иностранных наемников ежемесячно подписывают контракт с ВСУ
Украинские военные начали уходить с правого берега Днепра
Офтальмолог дал советы водителям зимой
Зарплаты слесарей в России взлетели до 300 тыс. в месяц
Силуанов рассказал о снижении нефтегазовых доходов в бюджете России
Онищенко рассказал, когда может появиться пандемический штамм гриппа
Ученые рассказали о «радиоактивных суперкабанах» Фукусимы
Uber объявил о запуске воздушного такси в Дубае в 2026 году
Названы неожиданные продукты, уничтожающие ваши зубы
Самолет спецпредставителя президента США вылетел в Швейцарию
Рубио заявил о прогрессе в переговорах по Украине
Все новости