На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лукашенко против «голубой» революции

Президент Белоруссии не допустит в своей стране «цветных» революций, ему известно о финансировании белорусской оппозиции Западом, но он не позволит развиваться в стране революционным сценариям.

О своей осведомленности Александр Лукашенко поведал сегодня, спустя всего несколько дней после того, как на территории Украины прошел объединенный съезд белорусских оппозиционеров. Информированный президент решил предупредить оппонентов, что он начеку. «Мы все больше получаем сведений о финансировании деятельности нашей так называемой оппозиции. Запад на это денег не жалеет, они (спонсоры с Запада. – «Газета.Ru») считают, что Белоруссия созрела для некой «оранжевой» или, страшно говорить, «голубой» или «васильковой» революции». По словам президента, оппозиционеры и их западные спонсоры «поднимают на щит проворовавшихся негодяев, преподносят их как политических мучеников». Нам ««голубятни» еще этой не хватало», заявил Лукашенко во вторник на совещании, посвященном борьбе правоохранительных и контролирующих органов с коррупцией.

«Нашим доморощенным оппозиционерам не по нутру та социальная политика, которая проводится в Белоруссии, и поборники этой демократии ищут любой повод, чтобы опорочить тот путь, которым движется наша страна», — сказал президент, не вдаваясь в подробные объяснения белорусского пути.

Александру Лукашенко известно о всех кознях оппозиции, в том числе и о том, что оппозиционеры «уже перешли к требованиям к Западу о введении экономических санкций против Белоруссии». Впрочем, вариант, при котором «голубая» революция все же состоится, Александр Григорьевич тоже учел, но произойдет это «только в одном случае — если в стране воцарится политический хаос, или мы опустим руки и настойчиво не будем проводить тот курс, который проводили до сего времени». Не допустить этого и должны правоохранительные органы, к которым обратился президент. «Меня возмущает и поражает, что правоохранительные контролирующие органы до сих пор не навели порядок», — заявил он.

Чтобы работники правопорядка не чувствовали себя одинокими в своих недоработках, президент Лукашенко затронул и любимую им тему «недобросовестных» СМИ. По его словам, «журналисты порой неправильно говорят, что оппозиция действует против собственной страны. Против собственной страны так не поступают, нет у них собственной страны». На совещании белорусский лидер вообще блистал исключительной осведомленностью. Помимо всего прочего Александру Лукашенко известно, что уже сегодня «ведутся поиски людей, которые якобы не связаны ни с оппозицией, ни с властью, чтобы выставить их как независимых для овладения властью в Белоруссии». «Но нам известно, кто финансирует этих так называемых независимых людей, и это народу будет преподнесено», — успокоил собравшихся чиновников президент.

Новости и материалы
Теннисист Медведев о сопернике: не люблю играть с ним, но и он ненавидит эти матчи
В Петербурге пятиклассник пытался сжечь полицейские машины
Робби Уильямс стал рекордсменом Великобритании, обойдя The Beatles
В Киеве и области ввели аварийные отключения света после ударов
В Совфеде раскрыли, когда Россия и Европа смогут восстановить отношения
Экс-глава МИД Австрии считает, что Мадуро рано «списывать со счетов»
Астрономы сообщили о мощном взрыве на скрытой от Земли стороне Солнца
Губернатор рассказал, когда жителям Мурманска вернут свет
Владелец пекарни «Машенька» расширит ассортимент после заказа для помощника Трампа
Бывший ухажер искусал и ограбил женщину в подъезде дома
В Белом доме оценили первый день трехсторонних переговоров по Украине в ОАЭ
Российская делегация покинула гостиницу в Абу-Даби перед вторым днем переговоров
Глава МИД Украины резко отреагировал на массированный удар по Украине
Россия сталкивается с хакерскими атаками значительно чаще, чем гласит официальная статистика
В Москву и область придут сильнейшие морозы, затем погода резко изменится
В Китае начали расследование против зампреда Центрального военного совета
Сотни тысяч человек в регионе Украины остались без света после ночных ударов
Стало известно, когда тело пловца Свечникова доставят в Москву
Все новости