Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тарпищев: если ситуация не изменится, я уйду в отставку

Президент Федерации тенниса России, капитан мужской и женской сборных России Шамиль Тарпищев подвел итоги Australian Open. При этом, он не исключил, что может покинуть свой пост, если ситуация с финансированием тенниса не изменится в ближайшие два года.
«Что больше всего удивило на Australian Open? В мужской сетке — испанец Фернандо Вердаско. Он неожиданно для всех показал очень хорошую игру на протяжении всего турнира. Это довольно странно, потому что не самые опытные игроки обычно начинают с побед на турнирах, которые длятся одну неделю. А Фернандо удалось сыграть хорошо в течение 14-и дней. У девушек, конечно, приятной неожиданностью стало выступление нашей Алисы Клейбановой. У нее и раньше были отдельные хорошие матчи, но тут она выступила выше всяких похвал, навязывая свой стиль тенниса. Последний матч она проиграла только из-за недостатка опыта. Но в целом видно, что у нас растет очень хороший мастер», — сказал Тарпищев в интервью агентству «Весь спорт».
На вопрос, когда травмированные Мария Шарапова и Николай Давыденко выйдут на корт, Тарпищев ответил: «Разговаривал с обоими. И Маша, и Коля восстанавливаются. Думаю, на следующей неделе уже смогут играть. У Коли обострилась давняя травма. Предугадать ее развитие было невозможно. Она у него не болела, поэтому он ей и не занимался. А боль появилась в самый неподходящий момент».
На вопрос, в чем причина плохого выступления российских мужчин в Австралии, Тарпищев ответил: «Все очень просто. У нас нет мужского резерва. А все, потому что нельзя все проблемы решать только за счет бюджета, который есть у Федерации тенниса России. Подготовка мужчины-теннисиста стоит около 130 тыс. евро в год. На подготовку девочки нужно в два раза меньше. Им проще найти спарринга. Да и результат в женском теннисе приходит быстрее. Именно поэтому все тренеры уходят в женские группы. Работать с мужчинами — слишком неблагодарное дело. У нас есть талантливые мальчики, но из-за недостатка финансирования они вынуждены уходить. Да, богатые родители часто приводят детей в школы. Но они не хотят делать из них профессиональных игроков, они хотят, чтобы дети просто научились играть в теннис. Да и потом, не всегда эти малыши талантливы. А у одаренных очень часто не хватает средств. Я поднимал эту тему на приеме у президента России Дмитрия Медведева. Говорил, что нам нужно внебюджетное финансирование — 40 млн. долларов в год. Для сравнения, сейчас в Индии тратится на теннис около 1 млрд. долларов, в США — более 200 млн. долларов, в Канаде — 45 млн. долларов. Словесную поддержку я от нашего президента получил. Но этого ведь мало. В России нет нормальных баз для занятий теннисом. Вот Светлана Кузнецова переехала в Москву из Испании. Я выделил ей корт в Переделкино. Но ведь он не нам принадлежит, а московскому спорткомитету. Спасибо мэру Москвы Юрию Лужкову, отдал нам его в оперативное управление. Однако этого мало. У нас хорошо налажена подготовка детей до 14-и лет, но потом они вынуждены либо заграницу уезжать, либо бросать теннис. Через два-три года в России начнется спад результатов у теннисистов. И кто окажется виноватым? Естественно я. Потому что не подготовил резерв. А я не хочу этого ждать. Вплоть до того, что если ситуация не изменится, готов вообще уйти в отставку. Поймите, я не жалуюсь, я просто говорю вам реальные вещи. Я сейчас подготовил программу развития тенниса. Постараюсь ее пробить. Ощутил ли на себе действие финансового кризиса? Да, и очень сильно. Мы постепенно лишаемся спонсоров. Уже потеряли много мелких. Но уходят и крупные — завершил финансирование «Билайн», Boss. Опасаюсь, что дальше может быть еще хуже».

Новости и материалы
Российскую теннисистку ограбили во время турнира в Мадриде
Врач рассказала, грозит ли России малярия
Врач Малышева: малярийных комаров в России уничтожают превентивно
В ЦСКА объяснили выбор игроков на матч со «Спартаком»
В петербургской гимназии прорвало трубу с горячей водой в столовой
В Пентагоне заявили о начале передачи Киеву вооружений из нового пакета помощи
Названы самые продаваемые смартфоны в Китае
Экс-игрок «Спартака» рассказал, кто из команд в дерби наиграл на положительный результат
Россиянам рассказали, какое вещество в шашлыке вызывает рак
Онколог Черемушкин: при жарке мяса в нем образуется канцероген бензапирен
ЦСКА и «Спартак» не смогли выявить победителя в главном матче тура РПЛ
Пентагон подтвердил, что США выведут часть своего контингента из Чада
Компания Lenovo представила дешевый геймерский монитор с 4К
В Пентагоне заверили, что военных советников США не будет у линии фронта на Украине
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Все новости