Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Саввиди: Ростов-на Дону должен быть представлен в премьер-лиге

Президент ростовского ФК СКА Иван Саввиди заявил, что, переименовывая «Ростсельмаш» в «Ростов», он хотел объединить город вокруг одной команды, а также рассказал о своем виденье развития футбола в Ростове-на-Дону.
«Переименовывая «Ростсельмаш» в «Ростов», я преследовал простую цель — объединить город вокруг одной команды, вокруг одной игры, — приводит слова президента СКА (Ростов) Ивана Саввиди пресс-служба клуба. — Вот и сейчас, когда я уже в ФК СКА, от своей цели я не отступаюсь. Ростовская область всегда считалась футбольным регионом. Здесь практически в каждом дворе была своя команда, а любовь к спорту, к футболу прививалась с детства. Городу с такими футбольными традициями не иметь сильной команды высшего уровня, просто стыдно. Должна быть одна команда, представляющая наш город в премьер-лиге. Сохраняя преемственность и исконные традиции донского футбола, в ее названии обязательно должны присутствовать слова «Ростов» и СКА, в каком порядке уже не столь важно. При этом я уверен, что в современном футболе без бюджетных денег эта команда не обойдется, на спонсорских средствах далеко не уедешь. Для достойного существования такой команды финансировать ее необходимо на паритетных началах: 50% за счет бюджета Ростовской области, 50% за счет спонсоров. Без помощи руководства региона вытянуть ее просто нереально. Особенно сейчас в условиях финансового кризиса. Вообще, на мой взгляд, нужно изменить саму структуру российского футбольного первенства с учетом национальной и региональной специфики. Мы не Голландия и не Франция, где пересечь всю страну можно в течение нескольких часов. У нас на перелеты команд во время чемпионата тратятся огромные средства, возьмите хотя бы перелет команд из Ростова в Барнаул Владивосток, Хабаровск, Иркутск, Новокузнецк и обратно. Эти средства можно было бы расходовать гораздо эффективнее: строить поля, вкладывать в инфраструктуру, развивая детское и молодежное футбольное движение. Структура донского футбола мне видится следующим образом: одна команда премьер-лиги, ни одной в первой, но зато несколько во второй: «Ростсельмаш», СКА-СКВО, «Батайск», команды из Таганрога, Каменска, Красного Сулина, Волгодонска. Для возрождения былого величия донского футбола нужна долгая и кропотливая работа. Фундамент всему – развитая система детско-юношеского футбола. Я считаю, что талантливая футбольная молодежь не должна быть разделена названиями спортивных клубов. Должна существовать одна футбольная академия на базе 10-го спортинтерната. Чтобы готовить высококлассных футболистов, академии нужна полностью оборудованная тренировочная база на Зеленом острове. Футбольная инфраструктура, должна быть четко выстроена и организована, но для этого спонсорских денег недостаточно, необходима поддержка на государственном уровне, регулярные инвестиции из федерального и регионального бюджета, а в идеале – долгосрочная стратегия развития, прописанная в законе о футболе! Только тогда у донского футбола будет будущее.
Также Саввиди прокомментировал итоги выступления СКА в первой лиге.
«Я считаю, что мы завершили нынешний сезон нормально и заняли в турнирной таблице достойное место, исходя из наших скромных финансовых возможностей. Ребята на футбольном поле старались, отдали все силы игре, и мне не в чем упрекнуть их. Отдельное спасибо – болельщикам!», — заявил Саввиди.

Новости и материалы
ГД: местные власти могут уничтожать борщевик и выставлять дачникам счет
Названа максимальная выплата женщинам в период беременности и после родов
Психолог не рекомендовала злоупотреблять алкоголем в последние дни длинных выходных
Экс-военный США высказался о границах Украины после российского наступления
Кличко рассказал о безуспешных попытках встретиться с Зеленским
В Буркина-Фасо приостановили вещание DW и TV5Monde
Министр обороны России поздравил отличившиеся в СВО части и соединения
Экономист объяснил, почему доллар больше не будет по 70 рублей
Гидролог назвал сроки восстановления дамбы в Орске
Боярский раскритиковал татуировки внучки
Кличко упрекнул правительство Украины в недостаточной борьбе с коррупцией
Оцепление у здания парламента Грузии сняли
Саудовская Аравия назвала Пакистан приоритетной страной для инвестиций
В Белоруссии охотников переобучат на снайперов
На границе с Литвой пассажиров российского автобуса расспрашивали про Крым
Бывший командующий сухопутными войсками Польши заявил об уязвимости системы ПВО Украины
Диетолог раскрыла, что нужно есть, чтобы убрать жир с живота
В подполье заявили, что ВС РФ ударили по Боровой, где ВСУ распределяют технику
Все новости