Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Главарь киллеров, убивших мэра Владикавказа, приговорен к пожизненному сроку

Во вторник в Ростове-на-Дону Северо-Кавказский окружной военный суд (СКОВС) приговорил криминального авторитета из Северной Осетии, главаря банды киллеров Олега Гагиева (Ботэ) к пожизненному сроку, сообщает представитель Следственного комитета Владимир Маркин. Ранее суд присяжных признал осужденного виновным в семи убийствах, в том числе, убийстве мэра Владикавказа Виталия Караева и бывшего вице-премьера правительства Северной Осетии Казбека Пагиева и его водителя, а также начальника первого отдела уголовного розыска МВД республики Виталия Чельдиева и его сына.

«Приговором суда Гагиеву назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы со штрафом в размере 1 млн рублей», — сообщил Владимир Маркин.

Судебный процесс из соображений безопасности проходил в закрытом режиме в Ростове-на-Дону, а не во Владикавказе, где действовала группировка Гагиева. По словам председателя СКОВС Михаила Птицына, дело Гагиева «боялись слушать в Осетии и поэтому его передали нам через Верховный суд». Присяжных и их родственников в ходе процесса охраняли 41 человек. Из-за повышенной секретности процесса информация о вынесении обвинительного вердикта присяжными появилась в СМИ 1 марта, лишь спустя несколько дней после события.

Олегу Гагиеву вменялись шесть тяжких статей Уголовного кодекса, в том числе ст. 209 «Бандитизм», ст. 105 «Убийство», ст. 137 «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов» и ст.222 «Незаконный оборот оружия».

Олег Гагиев, больше известный в криминальных кругах под кличкой Ботэ, в 2007 году организовал в Северной Осетии-Алании преступную группу, специализировавшуюся на заказных убийствах высокопоставленных чиновников республики. Целью их действий был передел сфер влияния, говорится в материалах следствия. В группировку были вовлечены двое сотрудников МВД, а также работник прокуратуры. Сам Гагиев по оперативной информации был сотрудником контрразведки Республики Южной Осетии. Всего в группе в разное время числилось от пяти до десяти человек. Четверо членов банды — Александр Джуссоев, Алан Алборов, Инал Остаев и бывший сотрудник УБОПа Рафаэль Калагов — уже приговорены судом к различными срокам лишения свободы. Наибольшее наказание — 19,5 лет заключения — получил «правая рука» Гагиева Джуссоев.

Киллеры Гагиева принимали заказы на убийства любой сложности. В СК отмечаюют, что Гагиев долгое время был «в разработке», но каждый раз ему удавалось уйти от наказания. «Он умело и безжалостно устранял физически не только конкурентов и свидетелей, но и сотрудников правоохранительных органов, пытавшихся его задержать», — отмечает Владимир Маркин.

После убийства мэра Владикавказа Виталия Караева 26 ноября 2008 года для поимки лидера банды был создан оперативный штаб. Напомним, глава столицы Северной Осетии был застрелен неподалеку от собственного дома рано утром, когда чиновник садился в служебную машину, чтобы ехать на работу. Караев скончался от одного выстрела: снайпер попал мэру прямо в сердце.

Ради сбора доказательств, утверждают следователи, пришлось осушить русло реки Терек — туда киллеры выбросили детали оружия.

На свободе остаются ряд членов банды Гагиева — экс-милиционер Гиви Слонов, бывший зампрокурора Мурат Габеев, Инал Зассеев, Темур Кудзиев, Иван Багаев и Роберт Багаев. Все они объявлены в федеральный и международный розыск.

Новости и материалы
Блинкен заявил, что Китай услышал позицию США о недопустимости поддержки России
В МИД РФ отреагировали на задержание автобуса из Петербурга в Литве
Европейский тренер отказался возглавить «Спартак»
В Дании могут ввести воинскую повинность для женщин
ВСУ обстреляли несколько населенных пунктов в Херсонской области
Эрдоган не подал руки возможному новому главе НАТО
Сборы «Летучего корабля» в прокате перевалили за миллиард
Белорусскую службу Deutsche Welle признали экстремистским формированием
Рэперша Doja Cat пришла на премию в прозрачном нижнем белье
Блинкен рассказал о «щедром предложении» Израиля по Газе
Украинские власти сообщили о взрывах в Полтавской области
В Роспотребнадзоре рассказали о мониторинге обстановки в затопленных регионах
Школьница из Владивостока создала Telegram-канал, в котором унижала сверстников
Сын Михаила Круга покинул «Новую Фабрику звезд»
Подразделения группировки «Южной» ударили по живой силе ВСУ в ДНР
Директор «Коррозии металла»: группа обжалует штрафы после концерта в Нижнем Новгороде
Появилась фотография дочери теннисиста Кафельникова после внезапного исчезновения
В Британии заявили о необходимости худого мира Украины с Россией
Все новости