Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Протоиерей Всеволод Чаплин призвал не отправлять в колонию активисток Pussy Riot

Протоиерей Всеволод Чаплин призвал не отправлять в колонию участниц феминистской панк-группы Pussy Riot. Глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношению церкви и общества считает, что наказание для активисток должно быть жестким, но к ним нужно проявить снисхождение.

Всеволод Чаплин заявил, что доволен оперативностью правоохранителей, которые своими действиями предотвратили дальнейшие акции Pussy Riot. «Прекрасно, что правоохранительные органы всерьез отнеслись к расследованию преступления, совершенного в храме Христа Спасителя. Симптоматично, что одна из участниц группы уже сказала, что они не могут исполнить очередное свое «произведение», то есть, пресечены следующие правонарушения», — заявил протоиерей, передает «Интерфакс-Религия».

Чаплин рассчитывает, что суд и следствие дадут «максимально справедливую оценку» действиям активисток Pussy Riot – по его мнению, имел место не просто акт хулиганства, но и разжигание ненависти по отношению к верующим, оскорбление их чувств и осквернение священного места. Перечислив содержащиеся в Уголовном кодексе преступления, которые совершили активистки, Чаплин, тем не менее, призвал правоохранителей проявить к ним снисхождение. «Конечно, на первый раз можно проявить милосердие. Сажать в тюрьму, наверное, не надо, но должна быть обеспечена неотвратимость наказания, и оно должно быть серьезным. Более того, нужно ужесточать требования закона, касающиеся таких случаев», — убежден отец Всеволод.

Две активистки Pussy Riot, участвовавшие в протестной акции в храме Христа Спасителя, были задержаны в минувшие выходные в рамках уголовного дела по ч. 2. ст. 213 УК РФ (хулиганство). Марии Алехиной и Надежде Толоконниковой грозит до 7 лет лишения свободы. «Они подозреваются в совершении преступления, выразившегося в грубом нарушении общественного порядка, по мотивам в том числе религиозной ненависти, совершенного группой лиц по предварительному сговору», - заявили в ГУ МВД по Москве.

5 марта Таганский районный суд удовлетворил ходатайство следствия об аресте участниц Pussy Riot – Толоконникова и Алехина пробудут в следственном изоляторе до 24 апреля. За это время следствие должно предоставить убедительные доводы для того, чтобы держать девушек за решеткой и дальше. 6 марта дать показания следователям должен участник московской фракции арт-группы «Война» Петр Верзилов.

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости