Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Москве убит судебный пристав, сносивший дома в поселке «Речник»

Во вторник рядом на западе Москвы было найдено тело судебного пристава-исполнителя межрайонного отдела службы судебных приставов по особым исполнительным производствам Павла Горбунова. «Тело Горбунова с травмами в области головы было обнаружено около 7.40 в 40 метрах от дома, расположенного на Боровском шоссе в Солнцевском районе столицы, где проживал убитый», — сообщает Следственный комитет России.

По предварительным данным, примерно в 6.00 пристав вышел из своей квартиры. По пути к машине на него напал неизвестный и нанес не менее трех ударов тупым предметом (предположительно металлической трубой) по голове. По данным следствия, напавший забрал портфель Горбунова и один из его трех мобильных телефонов. По факту убийства возбуждено уголовное дело, создана следственно-оперативная группа. Следствие не исключает, что убийство носило корыстный мотив, о чем могут свидетельствовать похищенные у убитого вещи, проверяется и версия, связанная со служебной деятельностью пристава.

Известно, что Горбунов контролировал ход исполнительного производства по искам к владельцам домов в поселке «Речник» в Москворецком парке. По словам жителей поселка, судебный пристав «олицетворял собой официоз», он действовал «в принципе формально в рамках закона» и «сам бульдозерами не командовал». (Активно «командовали бульдозерами», по словам граждан, члены некой ОПГ, осуществлявшей взаимодействие между рабочими и городскими властями. Они же, по словам жителей, и угрожали им).

«Горбунов, как и его подчиненные, появился в поселке на третий день сноса, — рассказал «Газета.Ru» член СНТ «Речник». – Когда начались активные акции процесса, и в поселке появилось телевидение, надо было легализовать действия по сносу домов. Горбунов ходил по территории поселка, когда велись эти «исполнительные действия», выполнял, так сказать, роль прикрытия. Но держался скромно и ни во что не ввязывался».

Новости и материалы
Власти российского района Харьковской области рассказали о ситуации в селах
Байден рассказал о работе над возвращением Гершковича и Уилана
У берегов Эритреи произошло землетрясение
Половина россиян проведут майские праздники дома
Трофейный танк Leopard привезли на выставку в Москве
Посол РФ рассказал о большой популярности ЮАР у российских туристов
Тайвань зафиксировал приближение летательных аппаратов и кораблей КНР
Западная группировка ВС РФ отчиталась о суточных потерях ВСУ
В США усомнились в соблюдении Израилем международного права в Газе
Полянский ответил на угрозы литовского посла в адрес Крымского моста
В Николаеве раздались взрывы
На Украине отменена воздушная тревога
Лагеря Кубани готовы принять детей из подтопленных областей России
У побережья Курил произошло землетрясение
Стало известно, какие подразделения войдут в Днепровскую флотилию
В России запатентовали новый реактивный БПЛА
В Хмельницкой области Украины произошли взрывы
Сигналы ракетной тревоги прозвучали на северной границе Израиля
Все новости