Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Новосибирске могут возбудить уголовное дело против судьи, отдавшей ребенка детоубийце

В понедельник стало известно, что новосибирской судье Ирине Глебовой, дисквалифицированной за систематические грубые нарушения в мае этого года, теперь грозит уголовная ответственность «за вынесение заведомо неправосудного решения», которое повлекло смерть двухлетней девочки.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин внес представление в квалификационную коллегию судей Новосибирской области о даче согласия на возбуждение уголовного дела в отношении бывшей судьи Кировского райсуда Ирины Глебовой. Основанием послужил судебный процесс, который она вела с грубыми нарушениями судопроизводства и процессуального кодекса. Судья Глебова приняла решение о восстановлении родительских прав наркозависимого Евгения Глотова на его двухлетнюю дочь Еву. Спустя месяц после того, как отец забрал ребенка из детского дома, он убил дочь: девочка была избита и скончалась от тупой травмы живота.

По данным следствия, родившуюся 1 октября 2008 года Еву Глотову передали в детский дом в марте 2009 года по решению суда о лишении родительских прав ее наркозависимых матери и отца. Мать девочки скончалась от передозировки наркотиков. А уже в декабре 2010 года Глотов подал в суд иск о восстановлении родительских прав, который удовлетворили в марте 2011 года. Итого с момента лишения Глотовым родительских прав до их восстановления прошло ровно два года.

В отношении Глотова было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 105 Уголовного кодекса (убийство лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии). Материалы дела содержат показания обвиняемого, который объяснил мотивы детоубийства – дочь не хотела есть кашу.

По делу о восстановлении Глотова в родительских правах состоялось всего два заседания – в феврале и начале марта, оба прошли без участия прокурора, который должен был оценить основания для восстановления родительских прав. На суде не были проверены документы от органов опеки и попечительства, не изучалось и гражданское дело о лишении родительских прав Евгения Глотова, состоящего на учете у нарколога с 2000 года.

За последние 3 года судья Глебова, которая вела процесс, трижды привлекалась к дисциплинарной ответственности: в 2009 году – за фальсификацию протокола судебного заседания, в 2010 году – за небрежное отношение к работе, в 2011 году – за грубое нарушение процессуальных сроков.

Решение о дисквалификации судьи Глебовой было принято лишь после третьего представления в квалификационную коллегию судей. К моменту заседания, где она вынесла решение в пользу Глотова, оно не вступило в силу. Когда судью лишили своего кресла, девочка уже была убита. Судья потребовала отклонить решение о прекращении ее полномочий в СК и получила отказ. Судейская коллегия также отказала в удовлетворении заявления Глебовой о прекращении полномочий по собственному желанию. Если представления СК будут удовлетворены, то Глебовой грозит до десяти лет лишения свободы.

К настоящему моменту в связи с убийством девочки к ответственности привлечен только один чиновник: в мае 2011 года было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность) против специалиста 1-го разряда отдела опеки и попечительства администрации Кировского района, проходившей по делу о восстановлении родительских прав Глотова в качестве третьего лица.

Новости и материалы
Эмма Стоун попросила называть ее другим именем
Анастасия Стоцкая прошлась по Москве в откровенном платье без бюстгальтера
На Камчатке прозвучит воздушная тревога
В Николаевской области Украины зафиксировали удар по расположению ВСУ
В Очакове произошло несколько взрывов
Жена вратаря сборной России заявила, что ненавидит гулять со своими детьми
Стало известно, когда в России появится обновленный кроссовер Omoda C5
Удар зафиксирован в Днепропетровской области Украины
Фаворит на пост генсека НАТО попросит поддержки у Эрдогана
В России стало больше самозанятых
Большинство россиян не любят, когда с ними резко обрывают общение
В Белоруссии предупредили о максимальном числе западных войск у границ России
«Вас давить надо»: в Барнауле таксист пригрозил топором юноше на электросамокате
В Волгоградской области задержаны двое мужчин, готовивших теракты
Столтенберг предостерег Запад от зависимости от Китая
Подозреваемые в убийстве семерых человек в Херсонской области были сильно пьяны
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
В НГУ создали метод получения нанопорошков для терапии рака ультрафиолетом
Все новости