На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Мосгордума утвердила соглашение об изменении границ столицы и области

Мосгордума утвердила соглашение об изменении границ столицы и области, подписанное 30 июня главами регионов Сергеем Собяниным и Борисом Громовым. После аналогичной процедуры в Московской областной думе документ поступит в Совет Федерации. Как сообщила на заседании городского парламента в среду заместитель мэра Наталья Сергунина, последний раз границы между регионами менялись в 1984 году, а работа по подготовке данного соглашения велась более 10 лет. При этом, по ее словам, «упорядочение» границ всего лишь закрепляет фактически сложившееся землепользование за последние десятилетия.

Согласно документу, Москве передается 723 га подмосковной земли, к области отходит 328 га. Изменения коснулись 129 участков, относящихся к 45 областным муниципальным образованиям и 44 городским. При этом, подчеркнула Сергунина, в Соглашении речь о включении каких-либо населенных пунктов в состав Москвы не идет. Наибольший участок земли, передаваемый Москве – Люберецкие поля аэрации площадью свыше 500 га, находящиеся в собственности Москвы.

С точки зрения площади такие изменения несущественны, считает Сергунина. Однако, сам факт утверждение границ позволит заняться работой по созданию будущего московского федерального округа, отметила чиновница, напомнив, что предложения по расширению Москвы должны быть представлены президенту уже в ближайшие дни – до 10 июля. Озвучивать суть предложений мэрии депутатам чиновница не стала, сославшись на то, что обсуждаемый документ всего лишь «фиксирует сложившиеся с 1984 года правоотношения» и не имеет отношения к поручению президента. «Это отправная точка, тот базис, который позволит готовить предложения по дальнейшему расширению Москвы», — заявила она.

По мнению депутатов, поддержавших соглашение, долгожданный документ, ставящий точку в многолетних спорах о границах, имеет ценность и сам по себе. «За то время, пока мы не могли договориться по поводу нескольких сотен гектар, Россия и Китай демаркировали всю свою границу, — напомнил депутат Михаил Москвин-Тарханов. — Наконец достигнут мирный договор между Москвой и областью. Это политика, а остальное всего лишь техническая начинка».

Новости и материалы
«Не могу это представить»: легенда «Спартака» о возвращении Дзюбы в клуб
В Иране высказались о протестах в США на фоне конфликта на Ближнем Востоке
Петросян опровергла конфликт с американкой во время Олимпиады
В московском метро мужчина схватил пассажирку за ягодицы и поплатился
Зеленский рассказал о просьбе Запада сократить удары по энергетике России
Гидролог раскрыл причины масштабного наводнения в Дагестане
Дима Билан провел гендер-пати на сцене: «Первый раз должен случиться»
Назван простой и эффективный способ снизить чувство одиночества
Принц Гарри хочет, чтобы отец пригласил его с семьей погостить в Великобритании
«Это позор и удар по имиджу сборной»: футбольный эксперт о речи Карпина
Иран применил против США новейшую ракету
Дана Борисова показала, как выглядит после пластических операций
В Иране подтвердили изучение вопроса о выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия
Анджелина Джоли вышла на публику в Китае в платье на запах
Ученые выяснили, почему в современном мире нет гигантских насекомых
Россияне рассказали о своем отношении к музыке в машине
Женщина получила сильные ожоги лица во время ремонта автомобиля
Кубанский живодер засунул собаку в мешок и избил ее железной трубой на глазах у соседей
Все новости