Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Москва является одним из самых успешных регионов по результатам ЕГЭ

В этом году на систему образования в Москве будет потрачено 202 млрд рублей. Из этой суммы более 3 млрд направлено на проведение ремонта школ и впервые за долгие годы выделено 8 млрд на благоустройство школьных территорий и спортивных площадок. На техническое оснащение школ выделено почти 2,5 млрд. На эту сумму планируется закупить компьютеры, в том числе для начальной школы. Такие цифры озвучила в среду на пресс-конференции заместитель мэра Москвы по вопросам образования и здравоохранения Ольга Голодец.

По ее словам, с 1 января 2012 все московские школы должны будут перейти на систему электронных дневников, журналов и портфолио, поэтому до этого срока все они должны быть обеспечены интернетом.

Говоря об итогах прошедшего учебного года, заместитель мэра отметила, что Москва является одним из самых успешных регионов по результатам ЕГЭ. Всего в сдаче единого государственного экзамена по Москве приняло участие 52400 человек. 441 выпускник получил 100 баллов по литературе, что составляет 20% от всего количества стобальников, сдававших этот предмет. По английскому языку москвичи вообще побили все рекорды: 90% от общего числа, получивших самые высокие оценки по всей стране.

По поводу нарушений выявленных во время ЕГЭ, Голодец отметила, что в этом году наибольшее их количество было связано с незаконным использованием мобильных телефонов и использования интернета.
«Выявлено семь нарушителей, которые использовали во время экзамена мобильные телефоны. Пятеро из них уже пересдали экзамен, а двое смогут это сделать только на следующий год. Так же у нас в работе девять случаев, где зафиксирована пересылка КИМов из интернета. По ним будет принято решение в ближайшее время», — пояснила Голодец.

Самым серьезным нарушением нынешней экзаменационной компании она признала инцидент со студентами МФТИ, которые пришли сдавать экзамен вместо выпускников. «Мне было очень горько узнать, что на это пошла элита нашего студенчества. Студентка МФТИ – уникальная девочка, она является единственной в нашей стране победительницей международной олимпиады по физике», — рассказала чиновница и добавила, что эта история повлечет за собой определенные ужесточения, которые коснуться учеников экстернатов. (Напомним, что школьники, замешанные в скандале, заканчивали именно экстернат).

«Сейчас в Москве учатся в системе экстерната более 300 тысяч человек. Мы ужесточим требования к тем, кто учится в экстернате и усилим контроль за этими детьми», — пообещала заместитель мэра.

Речь зашла и о приеме детей в начальную школу. (Недавно Верховный суд узаконил решение Мосгордумы о том, что в московские школы в первую очередь должны принимать детей из соседних домов). «Ребенок должен учиться в той школе, которая расположена рядом с домом, это его право», — сказала Голодец и пообещала, что вскоре будет организована электронная очередь, и каждый директор школы будет обязан в электронном режиме вести запись родителей и назначать с ними встречи для собеседования. Впрочем, некоторые особенно популярные московские школы все же не попадут под общие правила. «У нас остается несколько школ, которые мы знаем по номерам: по ним будет предложено специальное дополнительное исследование и свой порядок зачисления», — сказала Голодец, но называть конкретные номера школ не стала.

Новости и материалы
Строители во время сноса школы нашли 114-летнюю капсулу времени
Экран бюджетного Samsung оказался лучше, чем у iPhone 14 Pro Max
В центре Москвы поймали змею необычного окраса
Фигурист Плющенко перенес операцию
Джоли снова обвинила Питта в насилии
МИД РФ: Москва внимательно наблюдает за всеми маневрами НАТО
Российские войска за неделю нанесли 35 ударов по объектам ВПК Украины
Украинские чиновники оценили сложности при мобилизации граждан
Omoda E5 будет продаваться в России в двух комплектациях
Ученые нашли генетическую причину болезни Паркинсона
Сходству новой девушки Тимати с Решетовой дали объяснение
Бюджетный Google Pixel 8a получит встроенные нейросети бесплатно
Из Курганской области начали выводить силы МЧС РФ
В ПМР прокомментировали призыв спикера парламента Молдавии называться румынами
ВС РФ немедленно уничтожают поставленное Западом вооружение
В Москве студент колледжа выпрыгнул в окно во время контрольной работы
В Киеве прошел пикет с требованием установить сроки демобилизации
США оказывали давление на Украину, требуя новой мобилизации
Все новости