Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Генерал Боков, подозреваемый по делу о вымогательстве $46 млн, освобожден от занимаемой должности

Генерал милиции Александр Боков, подозреваемый в вымогательстве $46 млн, освобожден от занимаемой должности, сообщили в пресс-центре МВД.

«Решением Совета министерств внутренних дел государств-участников СНГ генерал-лейтенант милиции Александр Боков освобожден от должности директора Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств-участников СНГ», – сказал сотрудник пресс-центра.

Басманный суд 21 января взял генерала Бокова под стражу. Также были взяты под стражу его предполагаемые пособники – директор Международного фонда развития качества Михаила Кремера и директор ООО «Стройбетон» Сергея Степанова.

Боков подозревается в вымогательстве $46 млн у предпринимателя за содействие в приобретении контрольного пакета акций одного из транспортных предприятий.

«По данным следствия, Боков, который в настоящее время занимает должность директора бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств СНГ, в 2005 году, действуя вместе со своими знакомыми - директором Международного фонда развития казачества Михаилом Кремером и директором ООО «Стройбетон» Сергеем Степановым, путем обмана убедил предпринимателя в наличии у них возможности оказания ему содействия в приобретении контрольного пакета акций одного из транспортных предприятий», – сообщал официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин.

Подозреваемые требовали от предпринимателя $46 млн. По данным следствия, в 2006 году предпринимателем было передано доверенным лицам Бокова не менее $4,5 млн, «однако никаких действий с его стороны не последовало». В Следственном комитете поясняли, что «должность Бокова не предусматривает принятия каких-либо решений в системе МВД России». Мосгорсуд в среду рассмотрит кассационную жалобу на решение о заключении Бокова под стражу.

Бюро, которое возглавлял Боков, является постоянно действующим органом по координации борьбы с организованной преступностью и иными опасными видами преступлений на территории государств СНГ. Оно создано с целью обеспечения эффективного взаимодействия государств СНГ в области предупреждения и борьбы с организованной преступностью в рамках существующего национального законодательства государств.

Новости и материалы
Россия призвала Совбез ООН помочь предотвратить конфликт в Боснии и Герцеговине
В России увеличили лимит бесплатных переводов между своими счетами до 30 млн рублей
ВКС РФ нанесли удары по боевикам в Сирии
Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотников
Суд в США приговорил основателя крупнейшей криптобиржи Binance к 4 месяцам тюрьмы
В семействе Geely Panda появился автомобиль, посвященный картингу
Сенатор заявила об угрозе для россиян из-за поставок ATACMS Украине
Ученые выяснили, что клюква может предотвращать диабет и болезни сердца
В модельном ряду китайского FAW появился Bestune Pony
Хиддинк отреагировал на решение «Зенита» продлить контракт с Семаком
Ида Галич снялась в кожаной мини-юбке и «голом» топе
Автоматическое торможение в автомобилях может стать обязательным
Депутат парламента Грузии пострадала в Тбилиси
Овечкин о рекорде Гретцки: предстоит долгий путь, чтобы его побить
В США считают Израиль виновным в срыве договоренностей с ХАМАС
Дочь Венсана Касселя и Моники Беллуччи снялась в шубе российского дизайнера
В зоопарке на Филиппинах львам запретили спариваться из-за рекордной жары
Овечкин боялся по ходу текущего сезона, что его обменяют из «Вашингтона»
Все новости