На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В Саратовской области задержаны участники ОПГ

Сотрудники правоохранительных органов в ходе широкомасштабной операции, проводимой в последние месяцы в Саратовской области, задержали лидера и семерых участников организованной преступной группы, на счету которой ряд убийств и разбойных нападений, сообщает пресс-центр МВД РФ.

Криминальная ситуация в Саратовской области оказалась в центре внимания СМИ после того, как здесь задержали банду, предполагаемым лидером которой являлся глава Энгельсского района Михаил Лысенко. В городе Энгельс проводятся масштабные проверки. Аналогичные проверки имели место в Кущевском районе Кубани после громкого убийства 12 человек, а также в городе Гусь-Хрустальный Владимирской области, где жители жаловались на произвол криминала.

«В данный момент продолжается широкомасштабная операция в другом крупном промышленном центре Саратовской области - городе Балаково. На днях задержаны семеро активных участников организованной преступной группы. Все они были ранее судимы и уже отбывали наказание за различные преступления. В данный момент установлена их причастность к совершению - в период с 1994 по 2007 год - ряда тяжких и особо тяжких преступлений - таких, как тройное и двойное убийство, покушение на убийство, разбойные нападения», - говорится в сообщении.

По данным МВД РФ, потерпевшими от действий бандитов стали 12 человек, в том числе «предприниматели города Балаково и так называемые лидеры уголовной преступной среды». В настоящее время все семеро задержанных арестованы.

Как сообщает ведомство, «31 января сотрудники департамента уголовного розыска МВД России в Москве задержали их лидера, 1967 года рождения, который уже этапирован в Саратов и также арестован».

Также, по данным пресс-центра, в городе Балаково была пресечена деятельность еще одной ОПГ, члены которой занимались распространением наркотиков на территории города и области.

«Лидером группировки является ранее неоднократно судимый за аналогичные преступления местный житель, 1965 года рождения. В данный момент задержаны восемь активных членов преступной группы и определены их роли: лидер преступной группы, бухгалтер, оптовые сбытчики. Все задержанные являются жителями Балаково», - отмечают в МВД РФ.

Всего за время проведения операции в Саратовской области, с ноября 2010 года, было раскрыто 32 ранее возбужденных уголовных дела по тяжким и особо тяжким составам, возбуждены уголовные дела по статьям «бандитизм» и «организация преступного сообщества», сообщает МВД. Были задержаны 36 активных участников организованных преступных формирований, в том числе восемь лидеров преступных сообществ, один вор в законе, а также два высокопоставленных чиновника.

«Мероприятия по декриминализации некоторых муниципальных образований Саратовской области продолжаются. В ближайшее время будут закончены еще несколько серьезных операций», - подчеркивают в МВД.

Новости и материалы
FT заявила о начале реализации Ираном военного плана Хаменеи
В Иране перенесли церемонию прощания Хаменеи
Башкирский депутат заявила, что женщина может «спокойно» родить троих до 27 лет
На Западе назвали число пораженных Ираном военных баз США за двое суток
Россиян предупредили об угрозе дефицита запчастей к японским машинам с пробегом
Германия не будет бойкотировать открытие Паралимпиады-2026 из-за России
В Польше заявили, что РФ раскусила планы США по Украине
В Кузбассе нашли мужчину, о существовании которого не знали из-за бюрократической детали
В Южной Корее врачей осудили за «аборт» на девятом месяце беременности
Экс-премьер Польши рассказал, от чего зависит вступление Украины в ЕС
Представитель Ирана заявил, что Трамп отомстил Тегерану
Песков анонсировал участие Путина в расширенном заседании коллегии МВД
На Украине призвали дать мобилизованным время для завещания перед отправкой на фронт
Путин назвал борьбу с подростковой преступностью общенациональной задачей
Единственный призер ОИ-2026 от России выиграл чемпионат Европы
В атаке ВСУ на российский газовоз увидели след страны НАТО
Орбан предостерег Украину от повторения истории «Северного потока» с «Дружбой»
Президент Азербайджана посетил посольство Ирана и выразил соболезнования
Все новости