Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Нижнем Новгороде приговорены милиционеры, топившие жителя в Волге

В Нижнем Новгороде вынесен приговор двум сотрудникам пятого отдела внутренних дел УВД по Нижнему Новгороду (ранее Нижегородское РУВД) — капитану милиции Анатолию Тимофееву и лейтенанту Олегу Карегину. Оперативники измывались над местным жителем, который случайно оказался на их пути, и едва не утопили его в Волге. Карегину и Тимофееву было предъявлено обвинение по ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), ст. 325 УК РФ (уничтожение официального документа), ст. 119 УК РФ (угроза убийством) и ст. 117 УК РФ (причинение физических и психических страданий).

Государственное обвинение просило суд назначить наказание обоим сотрудникам милиции в виде 5 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием его в исправительной колонии общего режима. В итоге суд приговорил милиционеров к 3 годам и 1 месяцу лишения свободы.

Преступление было совершено ночью 5 апреля 2009 года. Как сообщили в Комитете против пыток, около двух часов ночи 34-летнему нижегородцу Олегу Якимову позвонил его родственник-таксист и пожаловался, что у него произошел конфликт с коллегами, поджидающими клиентов на улице Рождественская. Якимов отправился на помощь. Во время переговоров с таксистами к нему подошли двое, представившиеся сотрудниками милиции. Показывать свои документы они отказались, зато пригласили в отделение для выяснения неких обстоятельств.

Как позже выяснилось, милиционеры в ту ночь были не на дежурстве: на рабочем месте они употребляли спиртное. Якимова провели в кабинет оперативников на третьем этаже здания, расположенного на берегу Волги. Там Тимофеев и Карегин его обыскали, не составляя никаких протоколов, и отобрали водительское удостоверение, портмоне, два мобильных телефона, складной нож и травматический пистолет «Стражник». Также они порвали бланк выписанной на Якимова лицензии на ношение травматического оружия. Милиционеры надели на жертву наручники, пристегнули их к сейфу таким образом, что Якимов повис на руках — и стали наносить удары руками и ногами по голове и телу жертвы, угрожая при этом убийством. Тимофеев заявил, что выбросит Якимова из окна. Время от времени мучители Якимова надевали ему на голову пакет, после чего душили нижегородца.

Избиение продолжались до 5 утра. За это время жертва несколько раз теряла сознание от боли. Очнувшись в очередной раз он сообщил милиционерам, что будет жаловаться. После этого милиционеры повезли его топить на расположенный поблизости Гребной канал. Как рассказывал журналистам сам Якимов, злоумышленники столкнули его в холодную воду. Лишь по счастливой случайности ему удалось сбежать. В травмпункте врачи зафиксировали у него телесные повреждения: тупую травму живота, сотрясение головного мозга, многочисленные гематомы и кровоизлияния. Якимов сразу же написал заявление в следственное управление СКП при прокуратуре по Нижегородской области и обратился к правозащитникам.

Уголовное дело в отношении милиционеров было возбуждено в конце апреля, вскоре после того, как Якимов рассказал о своих злоключениях на пресс-конференции.

В последнем слове милиционеры так и не признали своей вины. Комитет против пыток намерен обжаловать приговор — правозащитники считают его слишком мягким.

Новости и материалы
Пушков поставил диагноз Байдену после его рассказа о поездках по мосту в Балтиморе
Ростех заявил об увеличении дальности полета противотанковых «Хризантем»
Сын владельца «Крокуса» посчитал, сколько будет стоить строительство такого же зала
Гражданин Таджикистана оправдывал теракт в «Крокусе» в комментариях и стал фигурантом дела
Игрок «Металлурга» заявил, что не расстраивается от поражения «Спартаку»
Винер о россиянах, которые поедут на ОИ в нейтральном статусе: народ не простит
Минздрав Подмосковья обновил список пострадавших в «Крокусе»
В Crocus Group назвали объем ущерба от теракта, который может покрыть страховка
Стало известно о допросах родственников террористов из «Крокуса» в Таджикистане
В МИД России указали на попытки Запада внедриться на Южный Кавказ
Стали известны детали визита Нарышкина в КНДР
Сергей Светлаков о романе с Брежневой: «Нужны были друг другу творчески»
Названа группа лекарств, повреждающих сердце
Агаларов подтвердил, что «Крокус Сити Холл» находится в залоге у Газпромбанка
Vivo представила в России смартфон с корпусом-хамелеоном
«Крым мой»: Бледанс снялась в ярком наряде в Ялте
Представительство ДНР сообщило о ракетном ударе ВСУ по республике
Агаларов заявил, что эвакуационные выходы в «Крокусе» работали в штатном режиме
Все новости