Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Свидетели по делу Тариэла Ониани отказываются от своих показаний — защита

В Хамовническом районном суде Москвы завершился допрос свидетелей обвинения по делу о похищении человека, главным обвиняемым по которому проходит Тариэл Ониани (Мулухов), который считается лидером кутаисского клана воров в законе. Ранее потерпевшие — бизнесмен Джонни Манагадзе и его супруга Таисия Кочиева — рассказали суду, что Ониани (в материалах Хамовнического суда он проходит под фамилией Мулухов) лично участвовал в похищении. Вместе с Ониани на скамье подсудимых его предполагаемые соучастники: 43-летний гендиректор ООО «Русстройсервис» Сергей Абутидзе и 23-летний охранник ЧОП «Феникс-Гарант» Алексей Зубарев (последний находится под подпиской о невыезде, Ониани и Абутидзе в СИЗО под арестом).

«Свидетели Лагутин и Абутидзе отказались от показаний, которые ранее легли в основу обвинения», — сообщил «Газете.Ru» в четверг адвокат Ониани Николай Мдинарадзе. Он рассказал, что Каха Абутидзе, брат подсудимого, во время допроса в минувший вторник заявил суду, что не подписывал протокол, который имеется в материалах дела. После этого заявления защита Ониани и Сергея Абутидзе заявила ходатайство о проведении подчерковедческой экспертизы, но суд им отказал. «Лагутин (бывший начальник охраны Ониани — «Газета.Ru») во время допроса на прошлой неделе отказался от своих показаний по основным моментам и сообщил, что следствие получило их под давлением», — добавил Манагадзе.

На следующей неделе, как ожидается, прокуратура продолжит представление доказательств, огласив письменные материалы дела. Затем наступит очередь защиты выступать в суде, после чего будет допрошен сам вор в законе и его подельники.

По версии следствия, бизнесмена Манагадзе похитили в середине марта 2009 года по приказу Ониани, причем он сам лично участвовал в похищении. Обвиняемые требовали $500 тысяч в качестве выкупа у жены предпринимателя Кочиевой. После того, как она заплатила $218 тысяч, Манагадзе отпустили, потребовав выдать остальную сумму в течение нескольких дней. Вместо этого Кочиева подала заявление в милицию. Ониани и остальные подсудимые отрицают свою вину.

Новости и материалы
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
Все новости